Следующая новость
Предыдущая новость

Epic Games объяснила, почему Apple должна вернуть Fortnite в App Store

08.09.2020 14:42
Epic Games объяснила, почему Apple должна вернуть Fortnite в App Store

С наступлением осени противостояние Apple и Epic Games никуда не делось. Несмотря на то что в Купертино попытались поставить точку в этом вопросе, удалив не только Fortnite, но и аккаунт студии-разработчика, конфликт это не исчерпало, а, кажется, только сильнее его усугубило. Ведь если раньше пользователи устройств на iOS могли скачать Fortnite из своих собственных загрузок, то после удаления учётной записи такая возможность у них пропала. В результате, по подсчётам Epic Games, совокупная аудитория игры на мобильной платформе Apple снизилась больше, чем на 60%. Понятное дело, что так это оставлять было попросту нельзя.

Apple смягчила правила App Store после истории с Fortnite, но это просто слёзы

Юристы Epic Games подали в суд дополнительное прошение о восстановлении своего аккаунта в App Store и возвращении Fortnite в мобильный каталог. Если этого не сделать, студия понесёт непоправимый ущерб, ведь произошедшее не имеет ничего общего с восстановлением якобы нарушенных правил Apple. По мнению Epic Games, то, что произошло, можно назвать не иначе как публичной поркой. Таким образом в Купертино просто дали понять остальным разработчикам, что с ними будет, если они решатся заявить о своих правах.

Удаление Fortnite из App Store

Apple запретила доступ к Fortnite многомиллионной аудитории пользователей iOS

Случившееся было чётким предупреждением для любого разработчика, который осмелится бросить вызов монополии Apple: следуйте нашим правилам или мы отрежем вас от миллиарда пользователей iOS, только попробуйте бросить нам вызов, и мы разрушим весь ваш бизнес. Сегодня мы обратились в суд с требованием к Apple прекратить преследование Epic за смелость оспорить незаконные ограничения, пока не завершилось расследование антимонопольного дела. Это необходимый шаг к освобождению потребителей и разработчиков из-под антиконкурентного контроля Apple, — заявили в Epic Games.

Где взять Fortnite для iPhone после удаления из App Store

Удаление Fortnite и учётной записи Epic Games мешает достижению основной цели, которую ставила перед собой студия. Она состоит в превращении Fortnite из просто игры в настоящую метавселенную с многоцелевым интерактивным пространством. Однако Apple причинила вред не только самой Epic, но и многим миллионам потребителей по всему миру, которые лишились доступа к Fortnite. Ведь Fortnite, заявили разработчики, уже давно превратилась в нечто большее, чем игра. Это сообщество единомышленников, значение которого сложно переоценить.

Вернут ли Fortnite в App Store

Epic Games объяснила, почему Apple должна вернуть Fortnite в App Store

По мнению Epic Games, возвращение Fortnite в App Store на время разбирательства — это правильно и обоснованно

Может показаться, что Epic Games требует слишком многого. Ведь она нарушила правила, по сути, спровоцировав Apple, а теперь хочет, чтобы в Купертино закрыли глаза на случившееся и просто вернули Fortnite в App Store. Но, по мнению юристов Epic Games, принцип презумпции невиновности состоит в том, что необходимо с самого начала обеспечить равное положение всех сторон разбирательства. А в данном случае получается, что студия уже заранее признана виновной, причём одной из сторон конфликта. В принципе звучит логично, поэтому восстановление Fortnite в магазине приложений Apple – по крайней мере, до завершения разбирательства – выглядит не таким уж невероятным.

Epic Games запретила пользователям iOS и Mac играть в Fortnite со всеми

Другое дело – как к этому отнесётся Apple. По сути, восстановить Fortnite в App Store – пусть и временно – не так уж и сложно. Но в этом случае игра должна будет соответствовать правилам каталога, которые запрещают интеграцию встроенных систем оплаты, позволяющих проводить платежи в обход App Store. А вот это уже интересно. Учитывая, что в США действует прецедентное право, от того, разрешит ли судья разместить Fortnite с собственным платёжным механизмом или нет, может зависеть дальнейший исход всего дела.

Epic Games объяснила, почему Apple должна вернуть Fortnite в App Store

Fortnite должна вернуться в App Store. Так, по крайней мере, считает Epic Games

Источник

Последние новости