Следующая новость
Предыдущая новость

Какой iPhone 12 выберут читатели AppleInsider.ru

10.09.2020 15:32
Какой iPhone 12 выберут читатели AppleInsider.ru

Несмотря на то что Apple каждый год выпускает по несколько новых iPhone, она довольно редко вносит изменения в их размерную сетку. За всю историю существования модельного ряда компания меняла диагональ экранов своих смартфонов всего четыре раза, учитывая, что в этом году iPhone исполнилось целых 13 лет. Но если раньше в Купертино преследовали тренд по наращиванию дисплеев, то в этом году, если верить слухам, всё будет с точностью до наоборот. Ведь самый младший iPhone 12 должен получить супер-компактный корпус и диагональ 5,4 дюйма.

Apple разместит сканер отпечатков под экраном, но не в iPhone 12

Признаюсь честно, когда в Сети только появились слухи о планах Apple выпустить iPhone с экраном 5,4 дюйма, мне было сложно поверить в то, что это правда. Ну кому он вообще может быть нужен, когда в модельном ряду есть аппараты с диагональю и 5,8 дюйма, и 6,5 дюйма? Ведь куда удобнее пользоваться смартфоном с большим экраном. А для тех, кто предпочитает совсем уж компактные аппараты, как раз придумали iPhone SE, который в своём последнем поколении оказался очень даже ничего. Но я заблуждался. Глубоко заблуждался.

Какой iPhone выбрать в 2020 году

Размерная линейка iPhone 2020

Мы провели опрос среди участников нашего Telegram-чата, целью которого было выяснить, купит ли вообще кто-нибудь iPhone 12, если его экран будет меньше 5,5 дюйма. Признаться, такого результата я не ожидал.

Почти половина всех опрошенных (49%) заявили, что предпочтут iPhone с экраном от 6 дюймов и ни за то добровольно не купят более компактную модель. В принципе, так я и думал, ведь на таком удобнее потреблять контент самых разных видов – от просмотра видео и ленты Инстаграма до ведения съёмки и веб-сёрфинга. Эта категория респондентов примерно так и ответила.

Заминка вышла: Apple не представит iPhone 12 на презентации 15 сентября

По словам одного из участников опроса, несмотря на некоторые неудобства при транспортировке и взаимодействии на ходу, которые доставляют крупные смартфоны, в использовании они куда удобнее из-за более обширных возможностей. На большом экране iPhone XS Max и iPhone 11 Pro Max даже можно посмотреть фильм, а, если его включить на iPhone SE, — можно сломать глаза.

Зачем нужен компактный айфон

Какой iPhone 12 выберут читатели AppleInsider.ru

Компактный iPhone 12 определённо будет пользоваться спросом

Однако 40% опрошенных не сошлись во мнении с первой категорией респондентов. По их мнению, смартфон в первую очередь должен быть компактным. Поэтому они заранее изъявили желание приобрести iPhone 12 с экраном 5,4 дюйма. Особенно их прельстило известие о том, что новинка благодаря дисплею во всю фронтальную панель и минимальным рамкам по краям будет даже меньше, чем новый iPhone SE.

«Для меня важно, чтобы смартфоном было удобно пользоваться на ходу. У меня был iPhone XS Max на 6,5 дюйма, но он постоянно норовил выскочить у меня из рук. Мне было очень неудобно перецеплять его, чтобы нажать на нужную область и не выронить. Если Apple и правда выпустит новый смартфон в корпусе, близком по размеру к iPhone 5 и с дисплеем 5,4 дюйма, я куплю его без разговоров», — высказался один из читателей.

Оставшиеся 11% — это категория неопределившихся. Судя по всему, это пользователи из так называемой золотой середины. Скорее всего, для них экран 6,5 дюймов будет большим и поэтому они покупают 5,8-дюймовые iPhone и в большинстве своём не знают горя. Это про них говорят – что дают, то и берут. Конечно, не исключено, что 5,4-дюймовый дисплей им тоже приглянётся, но сказать, так ли это на самом деле, заочно они не могут.

Насколько маленьким будет iPhone 12 mini

Проведённый опрос, признаюсь честно, стал для меня откровением. Ведь почти половина пользователей собираются купить компактный iPhone в эпоху, когда дисплеи всё увеличиваются и увеличиваются. Даже если допустить, что половина из них не купит новый iPhone 12, очевидно, что они хотели бы это сделать, желая получить смартфон в небольшом корпусе и с небольшим дисплеем. Поэтому тут и говорить нечего: Apple правильно делает, что выпускает (по крайней мере, я на это надеюсь) 5,4-дюймовый iPhone. Он точно будет пользоваться спросом.

Какой iPhone 12 выберут читатели AppleInsider.ru

iPhone 12 выйдет в трёх размерных вариантах

Источник

Последние новости