Следующая новость
Предыдущая новость

В Сеть попала инструкция к поисковым маячкам AirTag и AirPower 2

11.09.2020 0:02
В Сеть попала инструкция к поисковым маячкам AirTag и AirPower 2

Метки, которые в конце октября 2019 года переименовали в AirTags, с первого сентября подают все новые признаки жизни. Одна японская газета, вообще-то не самый надежный источник яблочных новостей в мире, сообщив, что производство iPhone 12 уже вот-вот начнется, добавила: «зато массовое производство меток AirTag уже идет полным ходом». В Твиттере опубликованы невразумительные фрагменты черновика инструкции по эксплуатации меток AirTag. В одном из этих фрагментов, кроме метки AirTag, изображен зарядный коврик AirPower (это AirPower 2?).

На этой неделе Apple объявила о проведении виртуального события 15 сентября. О том, что на нем может быть представлено – очень много слухов, но по сути неизвестно ничего. Массовое производство 74-76 миллионов iPhone 12, без уточнений, каких именно, только начинается – но в основном списке ожиданий они есть. Вместе с iPad Air и Apple Watch 6.

В списке менее вероятных новинок есть Apple TV 6, HomePod mini и даже AirPower 2, но меток AirTag в нем нет. Вся история этих меток – история бесконечного ожидания. Их ждали в сентябре прошлого года, затем они должны были появиться на событии в октябре (события, как и их, не было), потом в марте 2020. Люди с доступом к информации говорят, что метки готовились к выходу – их чуть не выпустили этой весной, но опять не сложилось. На виртуальной WWDC, видимо, просто было не до них. И кажется, что это ожидание уже никогда не кончится. Но вдруг?

Что такое AirTag

Откуда мы вообще узнали про эти метки? Вскоре после WWDC 2019 на специальном сайте Apple для разработчиков было очень много документов про сверхширокополосные коммуникации и про загадочный чип Apple U1, только информации в них было совсем чуть-чуть. Но в этой пустыне был замечательный видеоролик, в котором кто-то за кадром (похоже, Крейг Федериги – но не поручусь), на простых и абсолютно житейских примерах рассказывал о том, что это такое.

Тот самый ролик про AirTag

Рассказывал, как эти метки и чип предполагается использовать и каким образом информация о местонахождении метки, а вместе с ней и потерявшегося предмета, к которому они были прикреплены, становится известно хозяину метки, даже если она находится на другом континенте. Незадолго до сентябрьского события 2019 года этот ролик исчез. Для доступа на developer.apple.com необходима подписка, но она – бесплатная. Скорее всего, оттуда.

Инструкция AirTag

В Сеть попала инструкция к поисковым маячкам AirTag и AirPower 2

Фрагмент инструкции AirTag

Если когда-нибудь и случались более подозрительные утечки из несуществующей еще в публичном доступе пользовательской документации, их еще надо поискать. Верхний и нижний колонтитулы очень похожи на настоящие – если это подделка, её автор имеет или имел доступ к секретной информации Apple. То же самое можно сказать про уведомление об авторских правах. Большая часть текста – рыба, но в осмысленном кусочке сообщается не только про беспроводную зарядку меток, но и про включенное в комплект поставки (видимо, набора меток) беспроводное зарядное устройство.

Слухи обещали, что в метках AirTag будет использоваться, по примеру Tile, стандартный покупной элемент питания, сменяемый пользователем – но кто они такие, эти слухи?

Кроме четко пропечатанных второстепенных данных, ничего внушающего доверие в этой утечке я не увидел. Могу ошибаться. Расскажите в нашем Telegram-чате, что думаете об этом.

Второй фрагмент. Что это за резинка?

Если бы не комментарий опубликовавшего этот фрагмент в Твиттере, понять, что на нем изображено было бы невозможно. По его словам, метка AirTag крепится к охраняемому ей предмету с помощью резинки, которая в черновике не показана. От Apple можно ждать чего угодно, впрочем.

AirTag выйдут этой осенью?

Вполне возможно. Если в Apple не будут ждать благополучного разрешения судебных тяжб с крошечной компанией Tile, с которой Apple могла бы справиться, не доводя дело до суда. Возможно выйдут, но маловероятно.

В Сеть попала инструкция к поисковым маячкам AirTag и AirPower 2

Кажется, мы увидим поисковые трекеры Apple раньше, чем думали

Источник

Последние новости