Следующая новость
Предыдущая новость

Apple могла бы превратить связку ключей iCloud в 1Password

14.09.2020 0:12
Apple могла бы превратить связку ключей iCloud в 1Password

Почти с самого его появления я пользовался приложением 1Password для хранения паролей. Мне нравилось иметь специальное приложение или службу для управления паролями и хранения личной информации, такой как номера банковских карт. Однако несколько лет назад Apple представила собственное решение для этих задач — связку ключей iCloud. Она работает хорошо и по умолчанию встроена во все мои устройства. Не пора ли Apple выпустить специальное приложение для связки ключей iCloud, чтобы упростить управление этими данными и взаимодействие с ними?

Что такое связка ключей iCloud

Связка ключей iCloud запоминает все ваши пароли, и это очень удобно. Я могу сбросить айфон, восстановить его как новый, не устанавливать никаких приложений и при этом получить доступ к связке ключей в Safari и всем своим паролям. Эта служба также запоминает кредитные карты, пароли Wi-Fi и авторизации в социальные сети — на любом устройстве, которое вы одобрите. Вы также можете использовать связку ключей iCloud, чтобы просмотреть все свои сохраненные пароли.

Паролей стало слишком много. Специальный альянс FIDO был создан, чтобы помочь переосмыслить то, как пароли должны выглядеть в будущем, и Apple является одним из его членов. Среди участников альянс также такие компании, как Microsoft и Google. Все они заинтересованы в том, чтобы упростить создание паролей и управление ими.

Приложение для связки ключей iCloud

Поскольку наши устройства продолжают хранить все больше личной информации, Apple следовало бы выпустить специальное приложение для просмотра, добавления, изменения или удаления всего, что хранится в Связке ключей iCloud. Многие ждут чего-то подобного в финальной версии iOS 14. Это приложение поможет повысить безопасность iOS, там вы можете хранить ваши «самые личные» данные, в том числе не только пароли сайтов, но и также номер паспорта и других документов, а также пинкод банковской карты. Все это будет защищено Face ID.

Сейчас пароли веб-сайтов хранятся в настройках Safari в macOS и в приложении «Настройки» в iOS. Специальное приложение сделает взаимодействие с ними более удобным.

Сейчас управление связкой ключей осуществляется в настройках

Как работает двухфакторная авторизация

Помимо специального приложения для управления связкой ключей, я хотел бы, чтобы Apple помогала продвигать двухфакторную аутентификацию в приложениях. Безопасность в Интернете с каждым годом становится все более важной. Почти каждые три месяца происходит серьезная утечка данных от крупных розничных продавцов или онлайн-сервисов. Чтобы не стать жертвой такой утечки, вы можете настроить и использовать двухфакторную (или многофакторную) аутентификацию. Вы сможете войти на веб-сайт, используя свой обычный логин, а затем вам будет предложено ввести дополнительный код. Код может быть сгенерирован несколькими способами и изменяется каждые тридцать секунд.

При сохранении пароля в Связке ключей iCloud специальное приложение может помочь облегчить создание одноразового пароля для отдельных веб-сайтов. Apple может даже разработать API, который будет работать с функцией «Войти с Apple».

Что вы думаете об этом? Следует ли Apple выпустить специальное приложение для связки ключей, чтобы сделать ее удобнее? Давайте обсудим в нашем Telegram-чате. Я думаю, что удаление этого пункта из настроек обеспечит лучшее понимание того, где находится вся информация пользователя. Многие сейчас даже не подозревают, где хранятся их пароли на iPhone или iPad. С другой стороны, может оно и к лучшему?

Apple могла бы превратить связку ключей iCloud в 1Password

Apple могла бы выпустить отдельное приложение для связки ключей

Источник

Последние новости