Следующая новость
Предыдущая новость

Что такое Apple Watch SE и когда они выйдут

15.09.2020 1:02
Что такое Apple Watch SE и когда они выйдут

В августе про Apple Watch SE, новую модель умных часов от Apple, которая должна прийти на смену Apple Watch 3, сообщило издание Bloomberg. Как эту модель назовет Apple, никто за её пределами пока не знает, SE в предложенном ими названии новой модели — не более чем обозначение концепции. Доступная, но более продвинутая модель Apple Watch должна быть чем-то вроде iPhone SE – этот подход дважды, вопреки опасениям скептиков, принес Apple успех. Со стороны Apple было бы логично испытать её и в этой области – и если обойдется без серьезных ошибок, у этой модели Apple Watch неплохие шансы на успех. Если она существует не только в воображении блогеров и журналистов – а судя по документально подтвержденным данным, в Apple действительно занимались чем-то в этом роде. И эта модель часов вполне могут объявить 15 сентября.

Презентация Apple 2020 с лозунгом «Time Flies», то есть «время летит», назначена на завтра, 15 сентября. Это словосочетание, кстати, можно перевести и как «мухи времени». В январе 2008 года лозунгом пресс-конференции Apple на MacWorld было «There is Something in the Air», идиоматическое выражение обозначающее «Что-то ожидается», но в тот день был представлен MacBook Air, и фразу правильнее было бы воспринимать как «В Air что-то есть». Буквально. Имея дело с Apple, надо учитывать все возможные варианты – они еще те выдумщики.

Что такое Apple Watch SE

После объявления «специального виртуального события» в прессе одна за одной стали появляться статьи-предвкушения. Будут ли представлены публике iPhone 12, что за iPad ожидается в этот день, получит ли своё продолжение сказка про Apple Silicon. Хорошие новости всегда кстати, но в этом году – более чем когда-либо прежде.

А вот Apple Watch SE вроде как потерялись. О них никто не вспоминал. iPad Air 4 и Apple Watch Series 6 – главные кандидаты на роль главных героев предстоящего события, затмили все остальное.

7 сентября пользователь Твиттера с ником @L0todream опубликовал многозначительное заявление: «S5 without ECG», то есть «S5 без ЭКГ». Apple S5 – это SiP (система-в-корпусе) используемая в Apple Watch 5, ЭКГ расшифровывается как «электрокардиограмма». Очевидно, что это про Apple Watch SE. В Apple S3, используемой в Series 3, 32-битный процессор – а в Apple S4 и S5 – 64-битный, в замене начинки дешевого варианта Apple Watch, скорее всего, есть смысл. Поддержка в операционной системе и программах небольшого устройстве обеих архитектур – явное излишество, от 32-битной начинают отказываться, и Series 3 скоро станут несовместимыми с новыми версиями системы. Твит привлек внимание и активно обсуждался.

Характеристики Apple Watch SE

Часы будут похожи на Series 5, но с ограниченными функциями и дешевыми материалами

Еще один пользователь Твиттера предсказывал Apple Watch SE еще в середине августа, пообещав в нём SiP Apple S6, такую же, как в Apple Watch Series 6, а внутри у неё – новая яблочная система-на-чипе Apple W4, обеспечивающая умные часы беспроводной связью (Bluetooth и Wi-Fi). А кроме того – корпус из алюминия, в чем предсказатель все же сомневается. Дизайн SE, по его версии, и цены на него, будут такими же, как у Apple Watch Series 3 сейчас. Только выйти эти часы должны были в марте следующего года. Вместе с iPhone SE Plus и iPhone 12s. Тоже правдоподобно и внутренне непротиворечиво.

Новые Apple Watch могут представить уже завтра на презентации Apple 2020. Вот где ее можно будет посмотреть.

Утечками также поделился Джон Проссер, известный инсайдер в мире Apple. По его словам, внутри Apple название Apple Watch SE не используется. Во внутренних документах Apple Watch SE и Apple Watch Series 6 называются Apple Watch и Apple Watch Pro. Но не факт, что в маркетинге их не назовут как-то иначе.

Apple Watch SE выпустят в четырех моделях. Две из них в корпусах диаметром в 40 мм, с кодовыми наименованиями N140S (только GPS) и N140 (с поддержкой сотовой связи). Диаметр корпуса двух других будто бы 42 мм, кодовые наименования N142S и N142B. Дизайн часов такой же как у Apple Watch Series 4, но начинка другая, еще более современная. Видимо, Apple S5 или Apple S6 – такая же как в Apple Watch Pro (или Series 6).

Новые Apple Watch

Вообще-то в Series 4 и 5 в умных часах от Apple использовались диаметры в 40 и 44 мм, а до того – 38 и 42 мм. Утверждения про 40 и 42 мм и про дизайн как у Series 4 противоречат друг другу. Впрочем, возможно это всего лишь опечатка, буквально через пять минут Джон поправился: «не 42 мм, а 44». Виновата Apple: зачем секретные кодовые наименования устройства с диаметром в 44 мм – N142S и N142B? Кроме того, Джон предсказал что в «просто Apple Watch» не будет двух функций – ЭКГ и AoD (always-on display или постоянно включенный дисплей), зато в них будет чип M9 (?).

Вообще-то M9, применявшийся в iPhone 6s/6s Plus, iPhone SE первого поколения и в iPad 2017 года размещался на кристалле систем-на-чипе Apple A9 и Apple A9X, которые уже давно не производятся, и M9 – не чип, а функциональный блок этих систем-на-чипе. Тем не менее, все может быть, и M9 может быть чем-то еще неизвестным, хотя на это стоило хотя бы намекнуть.

Предлагаем подписаться на наш канал в «Яндекс.Дзен». Там вы сможете найти эксклюзивные материалы, которых нет на сайте.

Корпус Apple Watch SE

Что такое Apple Watch SE и когда они выйдут

Главным отличием Apple Watch SE станет пластиковый корпус

В марте управление по патентам и торговым знакам США опубликовало очень интересную патентную заявку, поданную от имени Apple двумя сотрудниками компании (один из них – автор десятка патентов и заявок, имеющих отношение к беспроводным наушникам Apple), озаглавленную «Керамические волокна для проницаемых для электромагнитных волн корпусов недорогих часов».

Патентная заявка была отправлена на рассмотрение 25 сентября 2018 года. Патентные заявки публикуются в двух случаях: если изобретение уже неактуально (попытки его применения разочаровали, и его решили не использовать), или когда изобретение вот-вот будет использовано в реальном устройстве, а вручить патент все еще невозможно. 26 марта, когда эта заявка была опубликована, казалось, что коронавирусный ужас скоро закончится, наверно их собирались объявлять через месяц или два. Не сложилось, но может быть, все сложится сейчас. Корпус из пластика и низкая цена – это широко ожидаемые особенности Apple Watch SE. И еще одно свидетельство в их пользу, причем это не слух. Но это и не гарантия их выхода.

Что такое Apple Watch SE и когда они выйдут

Apple Watch SE станут самыми ожидаемыми часами Apple

Источник

Последние новости