Следующая новость
Предыдущая новость

iOS 14 глазами параноика. Как Apple защищает приватность пользователей в новой версии iOS

18.09.2020 15:32
iOS 14 глазами параноика. Как Apple защищает приватность пользователей в новой версии iOS

Содержание статьи

  • Приблизительное местонахождение
  • Ограниченный доступ к медиатеке
  • Исправлена проблема с конфиденциальностью буфера обмена
  • Индикаторы микрофона и камеры
  • Более активное продвижение авторизации через «Вход с Apple»
  • Локальное автозаполнение контактов
  • Локальное распознавание голосового ввода
  • Поддержка носителей с шифрованием APFS
  • Изменения в браузере Safari
  • Отчет о конфиденциальности
  • Проверка ненадежных паролей
  • Личные данные в App Store
  • Управление отслеживанием и прозрачность в приложениях
  • Заключение

Впервые за долгое время свежая версия iOS вышла «сама по себе», независимо от нового поколения iPhone. В этом году релиз застал многих разработчиков врасплох: они не ожидали столь скорого выхода Gold Master и последовавшего за ним буквально на следующий день официального релиза. В этой статье мы поговорим о том, что было сделано программистами Apple для защиты частной жизни пользователей, а также о том, что было анонсировано в ранних бетах, но в окончательную сборку не вошло.

Приблизительное местонахождение

Начнем, пожалуй, с самого интересного: приложениям, которые хотят всегда знать твое местонахождение, теперь можно слегка шлепнуть по рукам без потери функциональности. В iOS 14 появилась возможность разрешать приложениям доступ к приблизительному местоположению вместо точного. Насколько «приблизительному»? На WWDC 2020 говорилось о площади порядка десяти квадратных миль, что соответствует кругу с приблизительно трехкилометровым радиусом.

Почему это важно? Подавляющее большинство разработчиков приложений (особенно бесплатных) увлекается профилированием пользователей с целью продажи этой информации за небольшие деньги. В профиль с удовольствием включают и данные о точном местоположении пользователя, если пользователь согласился предоставить доступ к локации (а доступ обычно дают даже таким приложениям, как Microsoft OneDrive, не говоря уже о прогнозе погоды или приложениях для покупки билетов). При этом создается уникальная ситуация: с одной стороны, iOS и в предыдущих версиях ограничивает частоту опроса датчиков местоположения фоновыми процессами, но с другой — приложений у пользователя может быть установлено много, и в большинстве из них будет встроено несколько «шпионских» SDK одних и тех же производителей (от Facebook до компаний, названия которых у публики не на слуху). В результате постоянные опросы датчиков местоположения множеством приложений с одними и теми же SDK дают достаточно четкую и вполне подробную картину передвижений пользователя.

В маркетинговых материалах Apple говорят, что приложениям с местными новостями или погодой такой точности вполне достаточно. С моей точки зрения — даже более чем достаточно; данные приблизительного местонахождения можно огрубить еще сильнее без потери в точности прогноза погоды или местных новостей.

Кстати, с точки зрения самих «шпионских» SDK приблизительное местоположение лишь немногим лучше полного запрета доступа к данным геолокации: вычислять примерное местонахождение пользователя по одному лишь его IP-адресу Facebook & Co умеют более чем прекрасно.

Ограниченный доступ к медиатеке

В новой версии iOS пользователь сможет ограничить доступ приложений к медиатеке. Если в предыдущих версиях iOS доступ к медиафайлам выдавался приложениям по принципу «все или ничего», то теперь пользователь может выдать приложению доступ ко всей медиатеке (например, для приложений Dropbox, OneDrive, которые должны синхронизировать все фотографии с облаком) или только к отдельным снимкам. Доступ к отдельным снимкам полезен, если все, что тебе хочется сделать, — это послать в чат конкретную фотографию, создать аватарку или отредактировать снимок в новом бесплатном редакторе с зачатками искусственного интеллекта.

В первую очередь пострадают известные любители профилировать пользователей по всему массиву доступных данных — владельцы приложений Facebook, Instagram и им подобных. Выиграют же от этого простые пользователи, у которых появится лишний инструмент, позволяющий проконтролировать возможные каналы утечек приватных фото и видео.

Впрочем, слишком сильно радоваться по этому поводу я бы не стал: еще в начале года Apple внедрила практику сканирования фотографий, которые попадают в iCloud. Справедливости ради замечу, что Microsoft, Google, Verizon, Twitter, Facebook и Yahoo точно так же сканируют попавшие к ним в облако фотографии в поисках компрометирующих материалов.

Исправлена проблема с конфиденциальностью буфера обмена

На главной странице, посвященной новой версии iOS, нет ни слова о замеченной в предыдущих версиях системы проблеме с конфиденциальностью буфера обмена. Напомню, речь идет о проблеме, обнаруженной в начале года исследователями безопасности Талалом Хай Бакри (Talal Haj Bakry) и Томми Миском (Tommy Mysk). В исследовании говорится о 53 приложениях для iOS, в том числе социальной сети TikTok, которые постоянно отслеживают содержимое буфера обмена без какой-либо явной причины.

Интересен и такой момент: расположенные поблизости (на расстоянии порядка трех метров) устройства, использующие одну учетную запись Apple ID, могут иметь универсальный буфер обмена, даже если одно из этих устройств — компьютер под управлением macOS.

iOS 14 глазами параноика. Как Apple защищает приватность пользователей в новой версии iOS

В буфер обмена могут попадать такие данные, как одноразовые пароли двухфакторной аутентификации, ссылки, адреса, поисковые запросы, и многие другие вещи, которыми пользователь не готов поделиться с владельцами Tik Tok, LinkedIn и подобных приложений.

В Apple проблему не признали: с точки зрения идеологии iOS общий буфер обмена и должен быть доступен для всех приложений в системе без каких-либо дополнительных разрешений. В iOS 14 тем не менее были внесены изменения, рекомендованные специалистами безопасности. Теперь система выводит небольшой баннер, уведомляющий, когда приложение считывает содержимое буфера обмена.

iOS 14 глазами параноика. Как Apple защищает приватность пользователей в новой версии iOS

Такое количество баннеров, всплывающих в верхней части экрана, будет раздражать пользователей, а отключить их невозможно: в iOS не предусмотрено специального разрешения для доступа к буферу обмена. Поможет здесь либо отказ от использования подозрительных приложений, постоянно считывающих содержимое буфера обмена, либо использование разработчиками приложений нового API, появившегося в iOS 14. Новый API позволяет приложению узнать тип текстовых данных, которые содержит буфер обмена, без доступа к содержимому. В частности, приложения, которые сканируют буфер обмена в поисках ссылок на веб-сайты, смогут узнать, содержится в буфере URL или нет. Таким образом, количество срабатываний (и, соответственно, баннеров-уведомлений) будет постепенно уменьшаться по мере того, как разработчики будут обновлять приложения.

Появление нового механизма объяснимо: это реакция компании на уже случившееся. Apple здесь можно только похвалить: с одной стороны, реакция есть, с другой — в своей излюбленной манере компания не даст пользователям спрятать голову в песок, предоставив инструменты и мотивируя исправить проблему непосредственно тех, кто ее создал, — разработчиков приложений.

Индикаторы микрофона и камеры

Пользователи бета-версий iOS 14 обратили внимание на точки-индикаторы, появляющиеся в верхней части экрана при использовании камеры или микрофона. Оранжевый индикатор показывает, что включен микрофон, а зеленый — что камера. Это работает для всех приложений, кроме Siri, которая слушает эфир в ожидании кодового слова постоянно.

iOS 14 глазами параноика. Как Apple защищает приватность пользователей в новой версии iOS

Такая индикация вполне укладывается в современный тренд. Так, во всех относительно свежих ноутбуках Macbook питание микрофона физически прерывается при закрытии крышки, а производители умных устройств (к примеру, Google Nest Hub Max или новый Facebook Portal) встраивают физические переключатели, позволяющие отрезать питание камеры и микрофонов. В отличие от всплывающих баннеров доступа к буферу обмена, цветные точки не будут раздражать пользователей. Идеальным же решением мог бы стать цветной светодиодный индикатор, который, к сожалению, так не любит Apple.

Продолжение доступно только участникам

Материалы из последних выпусков становятся доступны по отдельности только через два месяца после публикации. Чтобы продолжить чтение, необходимо стать участником сообщества «Xakep.ru».

Присоединяйся к сообществу «Xakep.ru»!

Членство в сообществе в течение указанного срока откроет тебе доступ ко ВСЕМ материалам «Хакера», позволит скачивать выпуски в PDF, отключит рекламу на сайте и увеличит личную накопительную скидку! Подробнее

1 год

7690 р.

1 месяц

720 р.

Я уже участник «Xakep.ru»

Источник

Последние новости