Следующая новость
Предыдущая новость

На iOS 14 слетают браузер и почта, установленные по умолчанию. Что делать

19.09.2020 1:42
На iOS 14 слетают браузер и почта, установленные по умолчанию. Что делать

Apple, как и любая коммерческая компания, в первую очередь ориентирована на извлечение прибыли, что бы там ни говорили их руководители. Поэтому нет ничего странного в том, что все их решения принимаются в интересах вверенных им компаний, даже если иногда они идут вразрез с интересами всех остальных. За примерами далеко ходить не надо. Любому понятно, что запрет на замену штатных приложений сторонними проистекал не столько из соображений безопасности, сколько из нежелания Apple отпускать пользователей к конкурентам. Но иногда в Купертино оказываются вынуждены идти на уступки, пусть и максимально нехотя.

Как добавить виджет на главный экран в iOS 14

Думаю, вы уже знаете, что с выходом iOS 14 пользователям iPhone и iPad разрешили заменять штатные браузеры и почтовые клиенты на сторонние. То есть вы можете скачать Chrome или Edge и Spark или Gmail и заменить ими стандартные Safari и «Почту», чтобы они работали в качестве приложений по умолчанию. Благодаря этому ссылки и email-адреса сразу будут открываться в тех программах, которые выбрал сам пользователь. Возможно, это и не меняет кардинальным образом подход к использованию ОС, но явно экономит время и не раздражает. Вот только Apple, кажется, одной рукой даёт, а другой отбирает.

iOS сама меняет браузер и почту

Apple явно хочет, чтобы её клиенты пользовались Safari

Пользователи iOS 14 начали жаловаться, что после выполнения принудительной перезагрузки или отключения устройства браузеры и почтовые клиенты сторонних разработчиков, выбранные в качестве приложений по умолчанию, слетают. Важно понимать, что в данном случае речь идёт просто о штатном отключении, а не полном сбросе настроек или жёстком респринге. Из-за этого каждый раз, когда iPhone или iPad отключаются от питания – пусть и временно, — пользователи оказываются вынуждены устанавливать нужные им программы в качестве штатных заново, тратя своё время.

Зачем нужна библиотека приложений в iOS 14

Пока не очень понятно, является ли сброс сторонних приложений, установленных по умолчанию, багом или особенностью, преднамеренно вшитой в ОС разработчиками на стадии проектирования. В последнее верить очень не хочется, учитывая, что таким образом Apple бы сильно подпортила удобство использования операционной системы. Ведь в этом случае пользователи лишаются возможности получать почтовые уведомления в том виде, в котором они их настроили, а также переходить по ссылкам в выбранном ими самими браузере.

Что делать, если слетел браузер на iOS 14

Чтобы вернуть сторонний браузер, установленный по умолчанию, вам придётся проделать ровно те же действия, которые вы совершили для его установки:

  • Перейдите в «Настройки» и пролистайте вниз до браузера, который хотите установить;
  • Откройте его и перейдите во вкладку «Браузер по умолчанию»;

На iOS 14 слетают браузер и почта, установленные по умолчанию. Что делать

Браузер по умолчанию можно установить в настройках

  • Установите галочку напротив выбранного браузера;
  • Вернитесь в «Настройки», выберите нужную почту и установить её в качестве клиента по умолчанию.

Как изменить почту по умолчанию в iOS 14

Инженер Google, участвующий в разработке Chrome, признал наличие проблемы, о чём написал у себя в Твиттере. Правда, он не стал уточнять, в чём именно причина сброса приложений, а также не стал обещать каких-либо исправлений. Очевидно, в Google понимают, что, какой бы ни была природа этого сбоя (или не сбоя), повлиять на неё они не в силах. Поэтому в данном случае пользователям придётся надеяться на то, что Apple решит эту проблему либо по крайней мере объяснит мотивы сброса, если он выполняется по инициативе её разработчиков.

На iOS 14 слетают браузер и почта, установленные по умолчанию. Что делать

Вы заметили, что браузер по умолчанию слетает после перезагрузки? Вы такой не один

Источник

Последние новости