Следующая новость
Предыдущая новость

Поставщики Apple работают круглосуточно перед выходом iPhone 12

19.09.2020 14:12
Поставщики Apple работают круглосуточно перед выходом iPhone 12

В 2020 году все не так. Исключением не стал и iPhone 12, временами проект был на грани провала, но выкрутились. Проект был на финишной прямой, когда на его пути возникло еще одно препятствие, абсолютно непреодолимое. Почему это случилось – лучше даже не гадать. Apple нашла бы оправдания, но даже они едва ли были бы правдой. Случилось – и все. Если бы Apple перенесла выход iPhone 12, например, на март или июль следующего года – а в какой-то момент это было почти неизбежно – её репутации был бы нанесен, как говорят в военных академиях, неприемлемый урон. Но Apple снова повезло. iPhone 12 производят в невероятных масштабах, значит, презентация уже на пороге.

Организация, запуск и поддержка непрерывного производства в требуемых количествах и требуемого (запредельного) качества – задача, сравнимая по сложности и невыполнимости с отправкой экспедиции на какой-нибудь из спутников Юпитера или Сатурна. В обычные годы Apple с помощью Foxconn, Wistron, Pegatron и других организаторов производствас этим справлялась. Но в аномальном 2020 году, из-за коронавируса, все шло наперекосяк.

В этом году iPhone должен был родиться заново – в третий или четвертый раз. А когда все сложности, казалось, были уже позади (чем-то пришлось пожертвовать, от чего-то отказаться, где-то пойти на нарушение правил карантина и самоизоляции), пришло время посчитать, сколько чипов нескольких модификаций необходимо заказать у TSMC.

Apple (и Google, чуть реже) принято обвинять в моно- или дуопольном захвате мирового рынка, на самом деле реальный монополист это TSMC, потому что больше никто в мире не умеет делать то, что умеет эта компания.

Но тут вдруг оказалось что для выпуска заказанных 90-95 миллионов 5-нм чипов до конца года у TSMC тупо не хватит производственных мощностей. Даже если над заказом будут работать в три смены, без выходных, и (что совершенно нереально) абсолютно без брака.

Бум! — как говорил Стив Джобс.

При Джобсе такого не было! (на самом деле бывало)

Процессор iPhone 12

Apple A14 производятся по экстремально-передовому 5-нанометровому процессу N5. То, что этот процесс экстремален – не фигура речи. Для производства 5-нанометровых чипов используется экстремальная ультрафиолетовая литография (EUVL), это её официальное название. Еще её называют фотолитографией будущего. Это я к тому, что опции «напрячься и перевыполнить нормы» не было и не могло быть. У TSMC очень много «литеек», заводов, на которых в ультра-чистых помещениях, в вакууме более глубоком чем в межпланетном пространстве, производится неизвестно какое по счету чудо света – современные чипы. Мощь TSMC потрясает – но еще сильнее потрясает спрос на эту мощь.

Все мощности заняты. Строятся новые и новые заводы, но в ближайшее время доступно только то, что уже есть. Но, начиная с 14 сентября, TSMC была обязана прекратить производство чипов для HiSilicon, дочернего предприятия Huawei, из-за санкций. TSMC потеряла очень крупного и важного для неё клиента. На освободившиеся мощности претендовала Intel, Tiger Lake (чип для ультратонких ноутбуков), если бы его производила TSMC по 5-нм или 6-нм технологии, был бы сенсацией.

Поставщики Apple работают круглосуточно перед выходом iPhone 12

Это самый мощный процессор, который Apple когда-либо использовала в iPhone

Собственные мощности Intel собирается реконструировать. Но с Intel у TSMC дальше переговоров дело не зашло. Они приостановлены. В начале августа высвободившиеся из-за ухода HiSilicon мощности были зарезервированы за Apple. Пришлось перестраивать эти мощности на выпуск чипов по 5-нм процессу N5 – закупать оборудование, настраивать его и отлаживать – естественно, все это отразится на стоимости контракта. Где-то производственные линии все еще не готовы к работе – и в авральном порядке готовятся присоединиться к грандиозному трудовому подвигу, но большая их часть уже включилась в битву за iPhone 12, и теперь их точно достаточно.

Apple все это влетело в копеечку, если iPhone 12 или яблочно-силиконовые Mac’и обманут ожидания публики, Apple очень крупно пролетит. А публике уже кажется, что её обманули.

Похоже, именно из-за опасения возбудить среди неравнодушных к Apple чрезмерные и ожидания компания и тратит огромные деньги на драконовские меры по сохранению в тайне сведений о будущих изделиях. Секретность порождает неизбежные издержки, но без неё было бы еще хуже. Системе-на-чипе Apple A14 дебютировала в iPad Air 4, который должен, во-первых, быть самым крутым и привлекательным из всех «не Pro»-планшетов за всю их историю; и во-вторых, ни в коем случае не превзойти в своей привлекательности 11-дюймовый iPad Pro.

Подпишись на наш канал в «Яндекс.Дзен», чтобы не пропустить анонс презентации iPhone 12.

Что такое Apple A14

Опубликованные Apple сведения про Apple A14, систему-на-чипе, используемую в Air 4, публику не впечатлили. Между тем, про реальные возможности A14 и iPad Air 4 никому, кроме подписавших с Apple соглашение о неразглашении, ничего толком неизвестно. Кроме того, что самый базовый вариант из всех A14, практически на равных, противостоит «форсированным» Apple A12X/A12Z, при том, что A12Z в Mac с Apple Silicon даже в режиме эмуляции не уступает большей части ноутбуков на Intel. Не спешите с выводами. Данных все еще недостаточно.

A14 отличается от A13 по опубликованным параметрам примерно как A13 отличается от A12. Традиции в Apple, традиционно, очень сильны. Не без умысла: только в этом случае их по-настоящему приятно нарушать. У форсированных модификаций своя традиция: Apple A12X превосходит по производительности Apple A10X почти в два раза. На 90%. Пока никто за пределами Apple не знает, какой будет производительность Apple A14X, но скорее всего на этот раз традиции будут или соблюдены, или даже соблюдены с перевыполнением, очень уж ситуация необычная: она станет первым процессором от Apple для Mac в истории. Что обязывает.

Поставщики Apple работают круглосуточно перед выходом iPhone 12

Пасхалка из рекламы нового iPad. Неужели iPhone 12 покажут 30 сентября?

Источник

Последние новости