Следующая новость
Предыдущая новость

Как работать с документами Office на iPhone и iPad

21.09.2020 14:22
Как работать с документами Office на iPhone и iPad

Наконец-то на iOS появилась нормальная альтернатива Microsoft Office

Те, кто давно пользуются iOS-устройствами, не дадут соврать, что долгое время на iPhone и iPad не было нормального приложения для работы с офисными документами. Несколько лет назад «офис» от Microsoft наконец-то пришел на устройства Apple, и для владельцев айфонов это событие было покруче, чем выход новой версии прошивки. Однако для того, чтобы пользоваться всеми возможностями «офиса», нужно оформлять недешевую подписку (про юрлиц и не говорим, там счет на лицензию вообще космический). Поэтому в App Store быстро набрали популярность сторонние редакторы документов.

Главный их недостаток в том, что такие приложения ориентированы в основном на работу с iPhone и iPad. И если, например, нужно отредактировать документ на компьютере, все равно приходится скачивать какой-то другой «офис», еще и озаботиться, как переместить файл со смартфона на компьютер, чтобы не слетело форматирование документа. Хорошо, когда сервис не только совместим со всеми форматами MS Office, но и также позволяет быстро переключаться в процессе работы между мобильным и десктопным решением.

Один из таких сервисов, кстати, сделали российские разработчики, и это вполне достойная альтернатива «офису» от Microsoft — Р7-Офис. В чем преимущество этого решения — с самого начала разработка велась с учетом потребностей использования на мобильных устройствах, что позволило сделать многофункциональные приложения для iOS и Android.

Приложение P7-Офис на iPhone и iPad представляет собой полноценный комбайн для работы с любыми документами. Оно обеспечивает полную совместимость с привычными форматами «офиса», при этом если попробовать открыть в приложении файл, созданный в MS Office, верстка документа останется, как в исходнике, что очень удобно. Неважно, над чем вы решите работать — документом, таблицей или презентацией, все можно сделать в одном приложении. Возможностей для редактирования довольно много — от изменения цвета шрифта и создания списков до настройки межстрочных интервалов, формирования заголовков и так далее. С такой функциональностью можно взять с собой только iPad и редактировать документы с него, без использования компьютера.

Как работать с документами Office на iPhone и iPad

Так выглядит P7 Офис после подключения облака

Как работать с документами Office на iPhone и iPad

Можно быстро отредактировать документ в .docx

Как работать с документами Office на iPhone и iPad

Или поработать над таблицей Excel

Главная фишка этого сервиса в том, что он облачный: то есть можно, например, начать редактировать документ на айфоне, а потом продолжить в приложении или веб-версии на компьютере (версия для Mac, кстати, тоже есть). Поддержка облака также позволяет делиться документами с другими, добавлять их в свое облако, совместно изменять документы. Создаете облако на сайте P7-Офис, а потом подключаетесь к нему с помощью мобильного приложения в один клик. Достаточно ввести адрес хранилища и авторизоваться по имени пользователя и паролю. А еще можно подключить ко всему этому еще Яндекс.Диск, чтобы редактировать другие документы из другого облака.

Как работать с документами Office на iPhone и iPad

Можно также подключить собственное облако

На случай, если нужно поработать с большим файлом и необходимы дополнительные возможности редактирования, разработчики сервиса предусмотрели удобную веб-версию и десктопные приложения. Здесь есть и совместное редактирование, в том числе в режиме реального времени, и режим рецензирования, и отслеживание истории изменений — для небольших команд прямо то, что нужно.

Как работать с документами Office на iPhone и iPad

Веб-версия имеет еще большую функциональность

Как работать с документами Office на iPhone и iPad

Можно работать над одним документом целой командой

Что особенно нравится в этом продукте — понятный интерфейс. Так же и с документами и таблицами — даже если вы ни разу не работали в «облачных» редакторах, освоитесь за пять минут. Инструменты управления расположены удобно, нет сотен кнопок, которые непонятно за что отвечают. При этом окно редактирования максимально приближено к таковому в MS Office, так гораздо легче освоиться. Касается это не только документов формата .docx, но и таблиц и презентаций.

Как работать с документами Office на iPhone и iPad

Или восстановить историю редактирования документа

В то же время P7-Офис не ограничивается только работой с документами. Сервис позволяет вести проекты, подключить почтовый ящик и взаимодействовать с другими участниками команды.

Вплоть до того, что прямо в веб-версии можно перейти в раздел «Команда», где начать переписку в чате с коллегами или даже позвонить им по аудио или видео. Не нужен никакой «Скайп», Zoom или другие сервисы — все в одном месте. В MS Office или документах Google такого и в помине нет.

Как работать с документами Office на iPhone и iPad

Это не просто Офис, а целый инструмент для работы команды

Как работать с документами Office на iPhone и iPad

Чаты и видеозвонки в редакторе документов — это вообще топ

Хотя у меня макбук, мне оказалось довольно удобно работать с облачной веб-версией сервиса на компьютере, а если нужно отредактировать что-то на ходу — уже открываю мобильное приложение на iPhone или iPad. Удобно, что здесь тоже есть видеозвонки: можно быстро связаться с коллегами и решить накопившиеся вопросы.

За счет большого количества поддерживаемых платформ каждый сможет выбрать оптимальный вариант — есть версии на Windows, Linux, Mac, в вебе, а также на Android и iOS.

Что по деньгам? Мобильная версия бесплатна при подключении облачной браузерной версии, и сейчас можно оформить бесплатный пробный период на полгода (180 дней). Причем функциональность ничем не ограничена. Это получается дешевле, чем оформлять подписку на MS Office. А возможностей при этом получаешь больше.

Попробовать P7 Офис

Не зря большинство пользователей уже давно мигрировали в «облака» и держат все свои файлы там: это надежнее, к «облаку» можно получить доступ почти с любого компьютера (хватит уже носить с собой флешки), все изменения в документах сохраняются в реальном времени. Мы уже давно так работаем — попробуйте и вы — сделать это можно по ссылке ниже.

Источник

Последние новости