Следующая новость
Предыдущая новость

Почему перестал работать Force Touch на Apple Watch

23.09.2020 17:02
Почему перестал работать Force Touch на Apple Watch

iOS 14, несмотря на обилие новых функций, привнесла одно серьёзное ограничение, состоявшее в запрете на просмотр видео из веб-версии YouTube в режиме «картинка-в-картинке». Правда, потом оказалось, что Apple просто немного усложнила доступ к этой функции, но в целом все поняли, что это было сделано намеренно – чтобы склонить пользователей к оформлению платной подписки YouTube Premium. Но, как оказалось, это было не единственным ограничением этой осени, навязанным нам Apple. Ведь 16 сентября, с выходом обновлений фирменных ОС компании, нас ждало ещё одно неприятное изменение.

В watchOS 7 появилась настройка центра управления — как ее включить

После выхода watchOS 7 владельцы Apple Watch начали жаловаться, что их смарт-часы перестали распознавать усиленные нажатия. В результате очень многие пользователи списали всё на баг обновления. Но, к сожалению или к счастью, причиной отказа технологии Force Touch стало её банальное отключение. Конечно, апдейт не удалил сам модуль из Apple Watch, а просто заблокировал его работу, однако сути это не меняет – отныне хоть на новых, хоть на старых моделях возможности использовать усиленные нажатия для выполнения тех или иных действий не будет.

Не работает Force Touch

Apple Watch больше не распознают усиленные нажатия на экран, но исправить это уже нельзя

Кто-то, вероятно, скажет, что пользователям следовало быть чуть более внимательными и тщательнее читать список изменений watchOS 7. Дескать, тогда бы для них не было сюрпризом отключение Force Touch. Но вся ирония в том, что Apple упомянула об отключении технологии усиленных нажатий только в документации для разработчиков, очевидно, чтобы те внесли необходимые изменения в свои приложения, но не включила этот факт в патчноуты. Понятное дело, что сообщать о даунгрейде не очень приятно, но скрывать его от пользователей явно не стоило.

Будет ли измерение кислорода в Apple Watch 6 работать в России

Нельзя сказать, что блокировка Force Touch стала неожиданностью. Всё-таки из iOS поддержка того же интерфейса, который на смартфонах носил название 3D Touch, исчезла ещё в прошлом году. В Купертино просто сделали вид, что не развивали эту технологию почти 5 лет, и отключили её, предложив в качестве альтернативы функцию Haptic Touch. Несмотря на то что, по сути, функциональность 3D Touch удалось сохранить, из-за программной реализации этот интерфейс требовал от пользователей не усиленных нажатий, а удерживания.

Почему Apple отключила Force Touch

Почему перестал работать Force Touch на Apple Watch

Force Touch — технология, которую, по мнению многих, не жалко

Несмотря на уникальность Force Touch – всё-таки реализовать и, что самое главное, пустить в народ аналогичную технологию не получилось ни у кого, — нельзя сказать, что она пользовалась такой уж популярностью. Пользователи делились на две категории: на тех, кто души не чаял в этой функции, и на тех, кто никогда ей не пользовался и вообще считал её абсолютной бессмыслицей. Однако спорить с тем, что оснащение Apple Watch поддержкой Force Touch стоило Apple лишних денег, спорить было бессмысленно, а потому удивляться отказу от её использования не стоит.

Какие Apple Watch выбрать в 2020 году: Series 6, Series 3 или SE

Лично я совершенно не расстроился новости об отключении ни Force Touch, ни 3D Touch. Дело в том, что Apple со своей стороны предложила альтернативу технологии распознавания усиленных нажатий, которая позволила ей сэкономить и не повышать цены своих устройств. Другое дело, что мне очень неприятно то, как Apple сообщила об этом – никак. Сложилось впечатление, будто в Купертино что-то украли, хотя имели полное право развивать свою продукцию именно так, как сочтёт нужным для достижения и сохранения её успеха.

Почему перестал работать Force Touch на Apple Watch

Force Touch не сломался, Apple его отключила

Источник

Последние новости