Следующая новость
Предыдущая новость

Новый iPad 8 оказался намного быстрее iPad 7. Откуда такая мощь?

25.09.2020 13:22
Новый iPad 8 оказался намного быстрее iPad 7. Откуда такая мощь?

iPad 8, который Apple представила 15 сентября, стал, пожалуй, самым непримечательным релизом той презентации. Если новым Apple Watch 6 и iPad Air 4 действительно было чем удивить публику, а Apple Watch SE радовал уже одним своим присутствием, то, глядя на iPad 8, многие не понимали, почему о нём вообще стоило говорить на столь важном мероприятии. Ну, выпустили бы отдельный пресс-релиз, да и всё. Ведь из нововведений у новинки – разве что новый процессор, да и тот по меркам самой Apple оказался старым. Но этот планшет стоит вашего внимания.

Почему я обязательно куплю iPad Air 2020

Несмотря на то что iPad 8 от iPad 7 по факту отличает только процессор A12 Bionic, который пришёл на смену чипу A10 Fusion, а объём оперативной памяти у новинки остался на уровне 3 ГБ, апгрейд получился действительно любопытным. Скачок сразу на два процессорных поколения обеспечил новинке почти двукратный прирост производительности. Это всё ещё не позволяет ему тягаться с топовыми представителями линейки iPad Pro, но делает его незаменимым устройством не только для развлечений, но и для вполне себе ресурсоёмкой работы.

Производительность iPad 8

iPad 8 оказался почти вдвое мощнее, чем iPad 7

По данным Geekbench, производительность iPad 8 находится на весьма и весьма высоком уровне. Сравните её с iPad 7 и iPad Pro 2020, который использует процессор того же поколения — A12Z:

  • iPad 8 – 2945 баллов в многоядерном испытании;
  • iPad 7 – 1373 балла в многоядерном испытании;
  • iPad Pro 2020 – 4721 балл в многоядерном испытании.

Скачайте уникальные обои с нового iPad Air 2020 прямо сейчас

Как видите, в синтетике iPad 8 получил крайне ощутимый прирост вычислительной мощности. Сказалось оснащение планшета процессором A12. Ведь если A10 имел всего 4 ядра с частотой 2,3 ГГц, 2 из которых были ориентированы на формирование производительности, а 2 отвечали за энергосбережение, то у A12 – целых 6 ядер с частотой 2,5 ГГц, из которых за производительность отвечают аж 4. У iPad Pro 2020 немного другая история. Несмотря на то что он оснащается процессором, по сути, того же поколения, что и iPad 8, он обладает не в пример более мощной графической составляющей и имеет 6 ГБ ОЗУ.

Характеристики iPad 2020

Новый iPad 8 оказался намного быстрее iPad 7. Откуда такая мощь?

iPad 8 стоит 30 тысяч рублей, и это очень хорошая цена за такой планшет

Что касается остального обвеса iPad 8, то тут хвататься особенно нечем. Вот вам для наглядности подборка ключевых характеристик новинки:

  • Дисплей: 10,2 дюйма с разрешением 2160 x 1620 точек;
  • Процессор: A12 Bionic;
  • Память: 3/64, 3/128 ГБ;
  • Безопасность: Touch ID в кнопке Home;
  • Проводные интерфейсы: Lightning;
  • Камера: 1,2/8 Мп.

iPad 8 - единственный планшет нового поколения, который Apple оснащает разъёмом Lightning. Все остальные модели, включая iPad Pro и iPad Air, теперь используют USB-C, который ощутимо расширяет их рабочий потенциал.

В общем, всё то же самое, что и у предшественника. Другое дело, что при более производительном процессоре, который способен обеспечить iPad 8 выполнение самых тяжёлых задач – от монтажа видео до обработки изображений с множеством слоёв в Photoshop, — он стоит ровно столько же, сколько и оригинальный iPad 5, вышедший в 2017 году – 329 долларов. Правда, с тех пор из-за скачков курса рубля российская цена планшета несколько выросла. Если тогда его можно было купить за 22-23 тысячи рублей, то сегодня его цена выросла до 29 990 рублей, что, впрочем, не делает новинку менее привлекательной.

Новый iPad 8 оказался намного быстрее iPad 7. Откуда такая мощь?

iPad 8 остался практически незамеченным, и совершенно напрасно

Источник

Последние новости