Следующая новость
Предыдущая новость

Насколько точно Apple Watch 6 измеряют содержание кислорода в крови

26.09.2020 2:02
Насколько точно Apple Watch 6 измеряют содержание кислорода в крови

Эта осень стала порой удовлетворения требований фанатов Apple. Помимо iOS 14, в которой разработчики компании воплотили массу нововведений, отсутствующих в операционной системе и, казалось, неспособных там появиться никогда, публике были представлены Apple Watch 6 с функцией замера кислорода в крови. Я сам неоднократно высказывался за внедрение этого механизма, поскольку он, в отличие от ЭКГ, ориентирован на более широкую аудиторию и более актуален в эпоху коронавирусной пандемии. Но насколько эффективно Apple Watch замеряют содержание кислорода в крови?

В России начались продажи Apple Watch 6, Apple Watch SE и iPad 8

Сумбул Десаи, вице-президент Apple по вопросам здравоохранения, заявила на презентации 15 сентября, что функция замера кислорода в крови является лакмусовой бумажкой, свидетельствующей о состоянии здоровья сразу двух органов: лёгких и сердца. Если они работают слаженно, кровь, во-первых, циркулирует по организму, а, во-вторых, доставляет кислород к внутренним органам. Если этого не происходит, значит, что-то пошло не так. Но если, скажем, перелом ноги нельзя не заметить, то снижение уровня кислорода происходит постепенно, и это становится очевидно только тогда, когда становится уже поздно. Apple Watch благодаря сканеру SpO2 решают эту проблему. Ну, по крайней мере в теории.

Что точнее измеряет кислород в крови: Apple Watch или пульсоксиметр

При прямом сравнении с пальцевым пульсокисиметром Apple Watch, конечно, проигрывают

Джоффри Фаулер, колумнист The Washington Post, протестировал встроенный сканер кислорода в Apple Watch 6 и остался им недоволен. По его словам, время от времени часы демонстрируют противоречивые результаты. Если в первый раз они указывают на приемлемый уровень кислорода на уровне 95-96%, то во второй уже могут указать на его критическое снижение и опасность наступления гипоксии со всеми вытекающими. При этом, если сопоставить результаты Apple Watch с пальцевым пульсоксиметром, оказывается, что в первый раз часы были правы, а во второй – ошиблись.

Зачем в Apple Watch 6 чип U1 и куда пропали Apple Watch 5

Конечно, настолько фатальные ошибки Apple Watch допускают не постоянно. Чаще всего они ошибаются на несколько процентных пунктов от показателей пульсоксиметра, причём почему-то всегда в разные стороны. Не то чтобы разница была критической, но всё-таки даже 7-процентная погрешность иногда может воспрепятствовать своевременному выявлению тех или иных расстройств. Ведь снижение уровня кислорода в крови может быть следствием как пневмонии, так и отравления, и много чего ещё.

Как работает пульсоксиметр в Apple Watch

Сканер уровня кислорода в крови, носимый на запястье, априори менее точен, чем пальчиковый. Дело в том, что клипса примыкает к фаланге вплотную, а потому позволяет провести довольно точные расчёты. Погрешность таких пульсоксиметров не превышает 1-2% на измерение. А вот точность запястного измерителя может отличаться в зависимости от таких факторов, как густота волосяного покрова, плотность прилегания сканера к запястью, температура тела и даже цвет кожи. Почему-то у темнокожих процент ложных срабатываний оказывается неизменно ниже, чем у светлокожих. Поэтому, если для вас важен не процесс, а результат, лучше всего приобрести пальцевый пульсокиметр за 1000-2000 рублей.

Насколько точно Apple Watch 6 измеряют содержание кислорода в крови

Точность результата при сканировании уровня кислорода в крови зависит от множества факторов

Apple защитила себя от претензий со стороны пользователей, не став сертифицировать встроенный в Apple Watch пульсоксиметр в надзорных органах, благодаря чему он будет работать даже в России. Поэтому считать часы медицинким или хотя бы околомедицинским прибором (в Америке существует разделение на Health- и Wellness-гаджеты) нельзя, о чём Apple предусмотрительно пишет у себя на сайте мелким шрифтом: «Данные из приложения «Кислород в крови» не предназначены для медицинских целей, консультаций с врачом и самостоятельной постановки диагноза».

Какие Apple Watch выбрать в 2020 году: Series 6, Series 3 или SE

В принципе это логично. В Купертино боятся, как бы кто не воспринял показания Apple Watch как руководство к действию и не занялся самолечением, нередко приводящим к плачевным результатам. Другое дело, что благодарные отзывы пользователей, которым пульсоксиметр спас жизнь, всё равно будут и, скорее всего, даже чаще, чем отзывы о функции ЭКГ. Ведь когда устройство выдаёт ложный результат, никто не придаёт этому серьёзного значения, тем более что Apple предупреждает о такой вероятности. Но когда гаджет попадает пальцем в небо и – пусть даже случайно – угадывает наличие какого-нибудь расстройства, тот-то и начинается цирк.

Насколько точно Apple Watch 6 измеряют содержание кислорода в крови

Сканер кислорода в крови, встроенный в Apple Watch, работает не самым лучшим образом

Источник

Последние новости