Следующая новость
Предыдущая новость

Что не так с виджетами в iOS 14

27.09.2020 0:42
Что не так с виджетами в iOS 14

Вышедшая на прошлой неделе iOS 14 подарила фанатам продукции из Купертино массу нововведений, которые наши читатели активно обсуждают в уютном Telegram чате. Одной из самых сладких вишенок не тортике стали настраиваемые виджеты на экранах iPhone. Всевозможные хейтеры яблочной продукции уже успели высмеять потрясающую возможность — дескать, на Android все это было изначально. На самом же деле дизайнеры и инженеры Apple провели очень большую работу и результат вполне достоин похвалы. Вот только и в этой бочке с медом, увы, нашлась вполне очевидная ложка дегтя.

Виджеты iOS 14

Виджеты для приложений, полностью совместимых с iOS 14, можно добавлять на любые экраны (рабочие столы) iPhone, причем в любом удобном месте — иконки приложений послушно подвинутся и выстроятся сверху, снизу, слева или справа от добавленного виджета. Но здесь есть несколько оговорок.

Во-первых, все предлагаемые на данный момент виджеты могут быть только трех размеров. Во-вторых, при удалении виджета или перемещении его в другое место иконки приложений сдвигаются таким образом, чтобы не оставить пустого места на экране, начиная с верхнего левого угла. На Android таких ограничений не было и нет. При удалении виджета или иконки приложения все остальные виджеты и иконки других приложений на рабочих столах остаются на своих местах, а вместо удаленного виджета или иконки приложения остается пустое место. Кроме того, разработчики приложений для Android не ограничены исключительно тремя размерами виджетов.

В iOS 13 была возможность при помощи жеста 3D Touch или Haptic Touch на иконках приложений вызывать контекстное меню, в котором для поддерживаемых приложений, помимо команд, были еще и виджеты. Мне было очень удобно пользоваться так виджетом «Избранное» для приложения «Телефон» и для открытия диалога с конкретным пользователем в Telegram, WhatsApp и Viber.

Виджет для звонилки: слева как было, справа как стало

Что не так с виджетами в iOS 14

Виджет для WhatsApp: слева как было, справа как стало

Почему в Apple приняли решение убрать вызов виджета по 3D Touch/Haptic Touch на иконках приложений — не ясно, но для меня это однозначный минус обновления — потеря функциональности.

Проблемы виджетов iOS 14

Стоит заметить, что в iOS 14 Apple перерисовала некоторые виджеты, не менявшиеся со времен iOS 10. И в целом виджеты стали красивее. Но вот в плане удобства и информативности здесь можно поспорить. Для определения уровня заряда своих наушников AirPods я редко спрашиваю Siri. Обычно я открываю зарядный кейс с наушниками и появляется приятная анимация с соответствующими цифрами. Вот только иногда приходится ждать эту анимацию до 30 секунд, что, согласитесь, напрягает.

На помощь мне приходил виджет «Элементы питания». Я просто делал свайп вправо с первого экрана и смотрел на виджете подробные данные об уровне заряда смартфона, наушников и зарядного кейса. Новый виджет «Элементы питания» стал красивее, но по умолчанию, как и все прочие виджеты, кроме Смартстопки и карт Apple, он предлагается в минимальном размере и не отображает уровень заряда в процентах. Потом я, конечно, разобрался, что нужно удалить виджет минимального размера и добавить среднего, либо максимального. Но первое впечатление было испорчено.

Что не так с виджетами в iOS 14

Старый и новый виджеты «Элементы питания»

Тем более, что минимальный виджет календаря и и погоды в этом плане выглядят более информативно. Кстати на некоторых новых виджетах теперь недоступны кнопки быстрого доступа к функциям соответствующего приложения. Так, раньше виджет «Заметки» позволял нажатием на кнопку создать новую заметку, открыть камеру для добавления в заметку фотографии или запустить сканирование документа. В iOS 14 эта функциональность исчезла.

Куда делись виджет «Избранное» на iPhone и виджет «На очереди»

Виджет «Избранное» на iPhone появился в iOS 10 и позволял легко дозвониться до одного из первых восьми абонентов в списке «Избранные» в штатном приложении Телефон. Это действительно очень удобно: прямо с экрана блокировки делаем свайп вправо и тапаем по аватарке нужного контакта. В результате смартфон начинает дозвон.

А еще можно было назначить не только телефонный вызов нужному абоненту, а отправку сообщения или ведеозвонок по FaceTime. В новой iOS 14 такого виджета больше нет. Нет больше и очень удобного виджета «На очереди». В предыдущих версиях iOS этот виджет позволял видеть предстоящее событие календаря, ближайшее напоминание и, самое главное лично для меня, время срабатывания будильника. При этом также были отдельно виджеты «Календарь» и «Напоминания». Но эти два виджета отображали три предстоящих события из календаря и три напоминания в один день.

Интересно, что при жесте 3D Touch/Haptic Touch на иконке календаря в iPhone появлялся именно виджет «На очереди», а не виджет «Календарь». В 2020 году в Купертино решили упразднить ненужное дублирование, оставив виджеты «Календарь» и «Напоминания», но ни один из них не дает информацию о времени срабатывания ближайшего установленного будильника. Обновленный виджет часов также не содержит этой информации.

Поэтому теперь, единственный способ узнать, на какое время установлен будильник, это зайти в приложение "Часы" на iPhone. У меня там больше 10 будильников, и чтобы увидеть, какой сработает в ближайшее время, нужно еще прокрутить весь список и найти ближайший по времени с включенным переключателем зеленого цвета.

Раньше все было информативно и просто на виджете «На очереди». Опять же существенный минус обновления iOS.

Что не так с виджетами в iOS 14

В iOS 13 можно было быстро дозвониться избранным абонентам и посмотреть, когда сработает будильник

Кстати по поводу установки будильника. На мой взгляд, раньше выставлять время, прокручивая "колесики" часов и минут было намного удобнее, чем сейчас тыкать в узенькое поле ввода часов и минут. Тоже минус новой iOS 14, ну по крайней мере для меня.

Какие приложения поддерживают виджеты iOS 14

Важной особенностью iOS 14 является то, что на любой экран iPhone можно добавить только виджеты приложений, полностью адаптированных разработчиками для новой операционной системы. Виджеты приложений, не совместимых в этом плане с новой осью, по-прежнему доступны лишь на специально отведенном для них экране, вызываемом свайпом вправо с первого экрана iPhone.

К огромному сожалению, на момент написания этой публикации лично на моем iPhone из сторонних приложений новые виджеты получили лишь продукты Readdle, а именно: файловый менеджер Documents, календарь Calendars 5, почтовый клиент Spark и сканер документов Scanner Pro. Все виджеты полностью соответствуют концепции iOS 14, могут быть объединены в Смартстопку, довольно красивы и вполне функциональны.

Ни один виджет погодных приложений, мессенджеров и социальных сетей, увы, до сих пор не совместимы в полной мере с новой операционной системой. Согласитесь, удивительная ситуация. С момента выхода первой беты для разработчиков прошло три месяца и никаких подвижек в этом направлении. Для меня бы очень удобно было иметь на одном из экранов виджет Яндекс. Погоды или Weather HD, а также виджет, показывающий название радиостанции, имя исполнителя и название композиции в приложении «Радио».

Но пока разработчики явно не спешат. Вполне очевидно, что новые виджеты не являются для них приоритетной задачей. И для меня не станет большим удивлением, если вся эта тема с виджетами вообще не взлетит в течение предстоящего года. Дело в том, что даже на Android многие пользователи отказываются от этой функциональности из-за лишней нагрузки на процессор и память гаджета и, как следствие, существенного снижения автономности. Чего уже говорить об iOS, где большая часть пользователей не пользовалась виджетами вообще?

Что не так с виджетами в iOS 14

Разнообразные виджеты на рабочих столах — главное нововведение iOS 14

Источник

Последние новости