Следующая новость
Предыдущая новость

Разработчики REvil внесли миллион долларов на депозит на хакерском форуме

29.09.2020 15:52
Разработчики REvil внесли миллион долларов на депозит на хакерском форуме

Рекомендуем почитать:

Хакинг для новичков

  • Содержание выпуска
  • Подписка на «Хакер»

Журналисты издания Bleeping Computer заметили, что создатели вымогателя REvil (он же Sodinokibi) внесли один миллион долларов в биткоинах на депозит на русскоязычном хакерском форуме. Таким образом хакеры хотят доказать потенциальным партнерам, что серьезно относятся к делу.

Дело в том, что REvil работает по схеме RaaS (Ransomware-as-a-Service, «Вымогатель-как-услуга»), то есть в данном случае разработчики малвари отвечают именно за разработку и поддержку, тогда как распространением и непосредственно взломом занимаются их клиенты и партнеры. Как правило, при таком «разделении труда» разработчики малвари получают долю 20-30%, тогда как распространителям остается 70-80% полученных выкупов.

Недавно создатели REvil объявили, что они ищут новых партнеров для распространения своих вымогательских программ. Хакеры писали, что заинтересованы в работе со знающими людьми и теми, кто имеет опыт в области пентеста.

Чтобы показать потенциальным партнерам серьезность своих намерений, разработчики REvil создали депозит на хакерском форуме в размере 99 биткоинов(примерно 1 миллион долларов по текущему курсу). Как нетрудно понять, данный ресурс позволяет участникам вносить криптовалюту в кошелек, привязанный к сайту. Пользователи не только могут видеть размеры депозитов друг друга, но и использовать эти биткоины для совершения сделок через форум.

Разработчики REvil внесли миллион долларов на депозит на хакерском форуме

Журналисты отмечают, что размер депозита REvil хорошо иллюстрирует, сколько денег приносят хакерам вымогательские атаки. Судя по всему, злоумышленников не слишком беспокоит, что в теории администрация форума может похитить у них такую сумму.

Источник

Последние новости