Следующая новость
Предыдущая новость

Apple поймала своего партнера на продаже 100 000 iPhone, iPad и Apple Watch, подлежащих переработке

02.10.2020 19:42
Apple поймала своего партнера на продаже 100 000 iPhone, iPad и Apple Watch, подлежащих переработке

Apple в последние годы уделяет особое внимание переработке старых iPhone, iPad, Mac и Apple Watch, а также использованию переработанных материалов при изготовлении новых устройств (например, новый монобраслет для Apple Watch сделан из вторсырья). Для этих целей компания использует двух роботов — Daisy и Liam, а также прибегает к помощи специализированных организаций, которые занимаются переработкой старых устройств. Как оказалось, таким компании не всегда чисты на руку: одна из них, например, нелегально продала более 100 000 устройств Apple, которые вообще-то должна была переработать.

Куда попадают переработанные iPhone?

Apple подала в суд на канадскую компанию по переработке электроники Geep после того, как ее поймали на незаконной продаже более 100 000 iPhone, iPad и Apple Watch, которые должны были быть переработаны. В Geep утверждают, что ответственность обязаны понести только 3 сотрудника, которые действовали самостоятельно. Но как пишет 9to5Mac, эти сотрудники были руководителями компании.

Документы дела были опубликованы только сейчас, хотя Apple подала иск против Geep еще в январе 2020 года, а компания попробовала оспорить его в июле.

В суде Apple требует компенсации в размере прибыли от продажи всех украденных устройств плюс еще 31 миллион канадских долларов (23,3 миллиона долларов). Geep согласна заплатить, если суд докажет ее вину, однако хочет, чтобы это сделали те, кто виновен в этом деле. Те самые 3 сотрудника, которые по данным Apple относятся к ее руководству.

Как вообще в Apple узнали об этом? Apple провела аудит складов Geep, и именно в этот момент производитель заметил кражу определенных моделей, которые должны были быть выставлены продажу. Затем Apple проверила серийные номера и заметила, что 18% устройств, отправленных Geep, повторно использовались в сети нескольких операторов. То есть кто-то в Канаде или может даже в других странах купил айфон под видом нового, который на самом деле предназначался для переработки. Будет ли Apple связываться с этими владельцами, не сообщается.

Один из цехов по утилизации iPhone

Apple также отмечает, что количество украденных и перепроданных устройств должно превышать 100 000 и не может быть точно определено, поскольку некоторые модели iPad и Apple Watch совместимы только с Wi-Fi и не могут быть вычислены с помощью сетей сотовых операторов.

Подпишись на наш канал в «Яндекс.Дзен», не пожалеешь. Там такие детективы бывают, ух!

Как Apple перерабатывает старые iPhone

Собственная лаборатория для утилизации старых iPhone у Apple расположена в городе Остин, штат Техас. Там расположено производство площадью 2000 квадратных метров. Именно здесь происходит весь процесс утилизации iPhone — от непосредственной разборки до процедуры переработки. Главная гордость фабрики — усовершенствованный робот Daisy.

Apple поймала своего партнера на продаже 100 000 iPhone, iPad и Apple Watch, подлежащих переработке

Так выглядит собственная лаборатория Apple по утилизации

Длина робота почти 10 метров, а вес составляет несколько тонн. Основная задача Daisy заключается в разборке iPhone и дальнейшей сортировке полученных компонентов, — винтики, экраны, модули камер, металлические части. Когда все рассортировано, некоторые части можно использовать повторно, а что-то можно просто переплавить.

Однако айфонов продается и покупается слишком много, поэтому на утилизацию тоже требуются немалые мощности, и Apple не может переработать все устройства самостоятельно. Поэтому корпорация заключает контракты с компаниями, которые специализируются на этом. По всей видимости, теперь она будет проводить аудит и проверку таких партнеров гораздо чаще и тщательнее.

Apple поймала своего партнера на продаже 100 000 iPhone, iPad и Apple Watch, подлежащих переработке

Айфоны, которые должны были быть переработаны, были проданы

Источник

Последние новости