Следующая новость
Предыдущая новость

Apple разрабатывает экран для iPhone, который сам убирает царапины и вмятины

03.10.2020 14:42
Apple разрабатывает экран для iPhone, который сам убирает царапины и вмятины

До недавних пор к сгибаемым мобильным устройствам в Apple относились скептически. В феврале 2019 года Samsung и Huawei триумфально представили публике сгибаемые смартфоны, вызвав восторг и несмолкающие овации – но представители Apple прокомментировали это чем-то похожим на «мы пойдем другим путем». Сообщив, что представленные конструкции «не полетят». И оказались правы: даже сегодня, когда сгибаемые устройства избавились от большей части проблем, и ими уже можно пользоваться, они все еще далеки от идеала, и претензий к ним хватает. Но с начала этого сентября Apple явно занялась сгибаемыми устройствами всерьез.

1 октября управление по патентам и торговым знакам опубликовало патентную заявку Apple номер 2020031311, озаглавленную «Электронные устройства с гибкими защитными слоями дисплея», в которой, помимо нескольких других слоёв, описывается защитное покрытие экранов, способное к самоисцелению – то есть к самостоятельному устранению с поверхности сгибаемой части дисплея царапин и вмятин.

Для запуска регенерации этот слой необходимо нагреть – предполагается, что удалением царапин и вмятин устройство будет во время зарядки его батарей. В заявке описаны подробности устройства таких дисплеев, но ничего не сказано о целительной магии, благодаря которой раны дисплеев будут затягиваться. О них мы поговорим чуть позже.

Сгибаемый iPhone

Гибкие защитные слои нужны прежде всего, сгибаемым устройствам, в их части, которой приходится постоянно менять её геометрические размеры. Именно эта часть сильнее всех остальных подвержена повреждениям в процессе её использования. Магия могла бы быть полезна не только в сгибаемых устройствах – но все в мире имеет свою цену, в настоящий момент она просто не впишется в себестоимость обычных устройств. Когда-нибудь, может быть, при производстве таких слоёв огромными тиражами, это станет одной из визитных карточек новых iPhone.

Кстати, в патентной заявке, в основном, говорится про Mac’и и iPad’ы, что не может не наводить на некоторые предположения. Видимо, в 2021 году сгибаемые iPhone все-таки не выйдут.

Как это возможно? На самом деле, в способности неживых материалов к регенерации никакого волшебства нет. Цементом, обладающим такой способностью, пользовались еще в древнем Риме. Для этого в цемент добавляли вулканический пепел, смешанный с негашеной известью. Такой цемент использовался при строительстве рынка Траяна, Колизея и Пантеона. Материалы и технология, которые инженеры Apple собираются применять в защитном самовосстанавливающемся покрытии сгибаемых дисплеев запатентованы в 2010 году, и не в Apple. И это абсолютно реально.

Один из вариантов реализации складного iPhone

Предлагаем подписаться на наш канал в «Яндекс.Дзен». Там вы сможете найти эксклюзивные материалы, которых нет на сайте.

Когда выйдет iPhone Fold?

В последнее время количество патентных заявок и патентов Apple, имеющих отношение к этому направлению, выросло – но они регулярно публиковались и до этого сентября.

10 или 11 сентября Apple купила у Samsung большую партию гибких дисплеев нескольких модификаций. Ни размер партии, ни подробности про модификации неизвестны.

В 2019 году Samsung предлагала Apple свои наработки того времени для изучения и возможных массовых закупок, но в Купертино отказались. Каким-то образом там уже знали, что это не взлетит. Теперь инициатором закупки была сама Apple. Кроме того, над этой темой Apple уже в течение нескольких месяцев работает с LG, но над чем конкретно и чего удалось достигнуть – неизвестно. И с первых чисел сентября появилось очень много слухов на эту тему, и их все больше. Похоже, Apple готова показать Samsung и Huawei какими должны быть сгибаемые устройства, но боится, что кто-то её в этом опередит.

Apple разрабатывает экран для iPhone, который сам убирает царапины и вмятины

Либо будет как в Samsung Galaxy Flip

При этом ни Samsung, ни Huawei, кстати, не были первыми в сегменте сгибаемых устройств. Еще в ноябре 2018 года относительно небольшая компания из континентального Китая Royole выпустила первый в мире коммерческий сгибаемый смартфон FlexPai. К моменту презентации Samsung Galaxy Fold (17 февраля 2019) и Huawei Mate X (20 февраля) FlexPai уже потерпел фиаско, но он был первым, и это уже навсегда.

Шутки ради, против его первенства можно возразить. 7 ноября 2018 года начались продажи iPad Pro с Face ID и экранами на всю фронтальную сторону устройства. Пользователи быстро обнаружили у этих iPad Pro недокументированную особенность: планшеты оказались сгибаемыми. Их, не прилагая чрезмерных усилий, можно было согнуть (с катастрофическими последствиями для устройств – ремонту они после этого не подлежали) собственными руками. В Apple об этом не могли не знать, но кто-то убедил руководство, что этот недостаток не скажется ни на успехе нового планшета, ни на его продажах. И оказался прав.

Apple разрабатывает экран для iPhone, который сам убирает царапины и вмятины

Такой экран будет сам «залечивать» свои раны

Источник

Последние новости