Следующая новость
Предыдущая новость

Учись, Apple: В Google Maps для iOS появился продвинутый AR-режим

05.10.2020 19:22
Учись, Apple: В Google Maps для iOS появился продвинутый AR-режим

Дополненная реальность ещё несколько лет назад обещала стать ключевым направлением развития Apple. Ну, по крайней мере на это всячески намекали Тим Кук и остальные члены его команды, которые довольно активно продвигали эту технологию, распинаясь о её преимуществах на каждой презентации. Правда, единственным более-менее практичным сценарием применения дополненной реальности с тех пор стала лишь коррекция взгляда в FaceTime, которая создавала иллюзию того, что пользователь смотрит прямо в камеру, а не в экран, где показан его собеседник. На этом фоне довольно странно осознавать, что Google ушла в развитии этой технологии гораздо дальше.

Apple делает свой поисковик на замену Google? Кажется, да

Google представила расширенный AR-режим для мобильной версии Google Maps. Несмотря на то что он существует уже около года, до настоящего времени он обладал довольно урезанной функциональностью. С его помощью можно было прокладывать наглядный маршрут и следовать по нему, преследуя анимированный указатель, который накладывался на окружающую реальность, сканируемую камерой. Теперь AR-режим получил поддержку виртуальных ориентиров, который позволят пользователю понять, какие объекты его окружают.

Как Google Maps распознаёт объекты

AR-режим в Google Maps позвоялет распознавать объекты инфраструктуры даже на расстоянии

AR-режим распознаёт не любые, а только самые знаковые объекты инфраструктуры и достопримечательности. Однако его уникальность состоит в том, что он способен узнать в римских развалинах Пантеон, даже увидев его издалека, а не только при условии нахождения на маршруте. Проще говоря, пользователь может навести камеру на горизонт и, если камера увидит объект вдалеке и сможет его разглядеть, она обязательно его распознает и пометит виртуальным указателем с названием и адресом, если таковой ему присвоен. Жаль только, что пока режим работает только в 25 странах мира, России среди которых нет.

Готовься, Apple. Чем Google собирается заменить приложения для iOS

С помощью ориентиров в дополненной реальности также удобно ориентироваться в условиях плотной городской застройки в мегаполисах. В качестве примера использования новой функции AR-режима сама Google приводит определение алгоритмами карт Эмпайр-стейт-билдинга в Нью-Йорке. Ведь снизу довольно сложно отличить один небоскрёб от другого, не задирая голову вверх и не пытаясь разглядеть характерный шпиль. А Google Maps, основываясь на информации о местоположении пользователя, направлении его движения и видимых камерой объектов, сможет без труда понять, что это за небоскрёб.

Поиск людей в Google Maps

Учись, Apple: В Google Maps для iOS появился продвинутый AR-режим

Google научила Google Maps отслеживать людей, поделившихся с вами своей геопозицией, в AR

В ближайшее время Google планирует ещё больше расширить возможности AR-режима в Google Maps, добавив функцию поиска друзей, поделившихся с вами своим местоположением, в дополненной реальности. Как только вы получите точку на карте от близкого, вы сможете поделиться с ним своим местоположением, и, если включите функцию Live View, сможете в реальном времени наблюдать за сокращением расстояния между вами, а также видеть направление, в котором нужно следовать, чтобы достигнуть друг друга и не разминуться.

Почему мне не нужны Google Pay, Samsung Pay и другие платёжные сервисы на iPhone

На мой взгляд, это даже более крутое нововведение, чем то, которое уже доступно в Google Maps. Дело в том, что многие пользователи, с которыми их близкие делятся своим местоположением, плохо представляют себе, где они и в каком направлении двигаются, потому что не могут разобраться с ориентацией карт и легендой. А при помощи дополненной реальности они смогут просто запустить камеру и увидеть, не изменил ли человек, за которым они следят, направление своего следования и насколько они сблизились друг с другом за это время. В общем, учись, Apple.

Учись, Apple: В Google Maps для iOS появился продвинутый AR-режим

AR-режим в Google Maps стал ещё круче, а в Apple Maps его нет до сих пор

Источник

Последние новости