Следующая новость
Предыдущая новость

Быстрый Face ID, продвинутый зум и макросъёмка: чем iPhone 12 будет отличаться от iPhone 11

12.10.2020 14:52
Быстрый Face ID, продвинутый зум и макросъёмка: чем iPhone 12 будет отличаться от iPhone 11

Уже завтра, 13 октября, Apple представит iPhone 12. Но на самом деле это будет не один смартфон, а целых четыре, потому что в Купертино планируют выпустить сразу две модели с экраном на 6,1 дюйма и по одной на 5,4 и 6,7 дюйма. Но диагональ и поддержка сетей пятого поколения не станут их единственными преимуществами перед аппаратами прошлого года, ведь Apple запланировала для своих новинок довольно широкий перечень нововведений. Разбираемся, чего следует ждать от iPhone 12, и насколько это значимые отличия от прошлогоднего iPhone 11.

Поддержка 5G изменит всё не только для iPhone 12, но и для всех телефонов в мире

Автором очередного слива стал инсайдер Макс Вайнбах. Несмотря на то что он довольно редко публикует инсайды, касающиеся продукции Apple, когда они всё-таки выходят, то оказываются максимально подробными и ценными. Раньше все его сливы в основном касались операционной системы iOS. Это он предрёк iOS 13 видоизменённое окно регулировки громкости, не перекрывающее половину экрана, появление ночной темы, а также ночного режима съёмки в iPhone 11. Во всех этих случаях Вайнбах сделал три попадания из трёх, поэтому хотелось бы верить, что и сегодня он не облажался.

Чем отличается Face ID в iPhone 12

Face ID в iPhone 12 будет работать быстрее, хоть и сохранит прежний набор датчиков

Судя по всему, Apple сохранит прежнюю систему датчиков распознавания лиц, но при этом доработает её с программной точки зрения. Для увеличения скорости сканирования было решено применить так называемый алгоритм динамического зонирования.

Стало известно, когда выйдут iPhone 12, их характеристики и цены

Как именно он ускорит распознавание, не уточняется, но, возможно, речь идёт об увеличении углов сканирования, благодаря чему смартфон можно будет даже не брать в руки для распознавания. Правда, нет никакой гарантии, что всё именно так.

Другое нововведение – изменение компоновки датчиков в сканере iPhone 12 mini. Благодаря этому Apple удастся сократить длину выемки и освободить чуть больше места на экране. Но, если верить Вайнбаху, у самого компактного iPhone выемка будет хоть и короче, но шире.

Как изменилась камера iPhone 12

Быстрый Face ID, продвинутый зум и макросъёмка: чем iPhone 12 будет отличаться от iPhone 11

Разные модели iPhone 12 получат разные наборы камер, которые будут отличаться функционально

Поскольку iPhone 12 mini и классический iPhone 12 получат по две камеры, среди которых будет отсутствовать телефото-модуль, то у них не будет классного трёх- или четырёхкратного оптического зума. Поэтому в Купертино решили пойти по пути Google и усовершенствовать цифровой. Теперь он сможет приближать изображение в 25 или даже 30 раз, но, скорее всего, при максимальном увеличении качество будет довольно сильно страдать.

Кстати говоря, именно за счёт оптического приближения Apple планирует реализовать режим макросъёмки. В отличие от конкурентов, которые оснащают свои смартфоны специальным модулем, в Купертино приняли решение ограничиться телефото-объективом, снабдив его просто способностью снимать на расстоянии около 2 сантиметров от объекта. Правда, скорее всего, для этого придётся переработать автофокус, но для Apple это вряд ли будет серьёзной проблемой.

Пользователи Android признались, что готовы перейти на iPhone 12

Ночной режим тоже получит небольшой апгрейд. В iPhone 12 вести съёмку в условиях недостаточного освещения будет можно на телефото-модуль. Несмотря на более низкую апертуру, это позволит зуммировать изображение без потери качества. Возможно, кому-то такой вариант съёмки покажется более привлекательным.

А вот весь потенциал лидара, о котором все говорят с момента выхода нового iPad Pro, не будет реализован сразу после выхода. Поначалу планируется использовать его только для создания портретных фото, затем появится возможность записывать видео с размытием, а впоследствии его можно будет применять и для тех целей, которые ставили перед собой в Купертино. То есть, для дополненной реальности.

Автономность iPhone 12

Быстрый Face ID, продвинутый зум и макросъёмка: чем iPhone 12 будет отличаться от iPhone 11

Компактный iPhone 12 mini будет ожидаемо жить от зарядки меньше iPhone 11

А, что касается автономности, то здесь всё будет не так однозначно. Старшие модели iPhone 12, по словам Вайнбаха, получат дополнительный час автономной работы. А вот iPhone 12 mini будет работать как минимум на тот же час меньше, чем iPhone 11. Всё дело в сокращении размеров корпуса и, как следствие, в уменьшении ёмкости аккумулятора.

Смотреть презентацию Apple 13 октября

Кроме того, нужно учитывать, что внедрение поддержки сетей пятого поколения приведёт к закономерному повышению энергопотребления. Правда, пока сложно сказать, как изменится расход там, где 5G отсутствует в принципе, а смартфон работает исключительно в сетях LTE.

Возможно, из-за неиспользования мощностей, обеспечивающих высокую пропускную способность, у нас iPhone не будут жрать зарядку как не в себя. Но поскольку Apple больше не планирует комплектовать свои смартфоны бесплатным блоком питания, для быстрой зарядки пользователям придётся покупать их отдельно.

Быстрый Face ID, продвинутый зум и макросъёмка: чем iPhone 12 будет отличаться от iPhone 11

iPhone 12 выйдет в четырёх модификациях по разным ценам

Источник

Последние новости