Следующая новость
Предыдущая новость

Взлом Apple. Как вайтхеты внедрились в сеть Apple и добрались до исходников iOS

12.10.2020 16:52
Взлом Apple. Как вайтхеты внедрились в сеть Apple и добрались до исходников iOS

Содержание статьи

  • Рекогносцировка
  • Компрометация учетных записей преподавателей Apple
  • Кража данных iCloud с использованием сетевого червя
  • Доступ к репозиторию с исходниками
  • Еще больше дыр
  • Итоги

Группа из пяти исследователей за три месяца напряженной работы сумела отыскать 55 уязвимостей в онлайн-сервисах корпорации Apple. Внимательно изучив опубликованную на их блоге информацию, мы решили подробно рассказать о трех наиболее интересных, на наш взгляд, находках хакеров.

ИБ-исследователи всегда уделяли немало внимания железу и операционным системам Apple, а вот громкие взломы облачных сервисов компании обычно сводились к краже чьих-то учетных данных. Но вот и этот бастион пал. Команда исследователей в виде двадцатилетнего Сэма Карри (Sam Curry), Бретта Бюрхауса (Brett Buerhaus), Бена Садегипура (Ben Sadeghipour), Сэмюэля Эрба (Samuel Erb) и Таннера Барнса (Tanner Barnes) опубликовала отчет об успешном обнаружении 55 дыр в веб-сервисах Apple. Продемонстрировав тем самым, насколько уязвимой может быть сетевая инфраструктура крупной компании, если ее безопасности не уделяется должного внимания.

Парни смогли выявить 11 критических уязвимостей, 29 — с высокой степенью потенциальной опасности, 13 — средней критичности и 2 — некритичных. Обнаруженные бреши позволяют злоумышленникам запустить червя, способного автоматически захватывать учетные записи iCloud, скомпрометировать ряд веб-приложений, предназначенных как для клиентов, так и для сотрудников Apple, а также получить доступ к святая святых — репозиторию, в котором хранятся исходные коды программ для iOS и macOS. Выявленные уязвимости также дают возможность перехватывать сеансы сотрудников компании, получив доступ к инструментам управления и прочей конфиденциальной информации.

На своем сайте Сэм Карри признается, что узнал обо всех аспектах программы Apple bug bounty случайно. Он прочитал в твиттере сообщение о том, что компания наградила призом в 100 тысяч долларов пользователя, нашедшего механизм обхода аутентификации учетной записи Apple. До этого Cэм думал, что корпорация платит только за обнаружение уязвимостей в железе и операционных системах.

Тот самый твит, вдохновивший Сэма Карри начать исследования

Изучив условия программы, Сэм решил попытать счастья. А чтобы работа двигалась быстрее, он написал несколькими хакерам, с которыми работал раньше, и предложил им принять участие в пентестинге. Так появилась команда, которая в итоге добилась успеха.

Рекогносцировка

Для начала парни постарались собрать максимум информации обо всех доступных веб-сервисах Apple и их назначении. На специальной панели записывали сведения об IP-адресах, доменах, доступных портах, данных из HTTP-заголовков, ответов сервера и прочие полезные сведения.

Взлом Apple. Как вайтхеты внедрились в сеть Apple и добрались до исходников iOS
Первый этап успешного взлома — сбор информации

Масштабы «сетевой империи» Apple поистине поражали воображение. Выяснилось, что корпорации принадлежит огромный диапазон IP-адресов 17.0.0.0/8, который включает 25 тысяч веб-серверов, 10 тысяч из которых находятся в доменной зоне apple.com, еще 7 тысяч уникальных доменов и в довершение всего,их собственный TLD .apple. Исследователи решили более детально изучить адреса в диапазоне 17.0.0.0/8, а также домены .apple.com и .icloud.com, поскольку именно там и были сосредоточены самые интересные функции.

Определившись с предметом для дальнейшего изучения, хакеры запустили автоматическое сканирование в поисках известных уязвимостей. Это позволило им лучше понять, как работает система аутентификации пользователей на сайтах Apple, как серверы обращаются с файлами cookies, какие там запущены веб-приложения и какие инструменты применялись для их разработки. В частности, были обнаружены серверы VPN с уязвимостью CVE-2020-3452, позволяющей читать локальные файлы, и утечка токена доступа в сообщении об ошибке на неработающей странице.

Результаты сканирования позволили исследователям сосредоточиться на нескольких веб-сервисах, представлявших наибольший интерес с точки зрения возможных уязвимостей. Самыми важными находками команды Сэм Карри поделился на своем сайте, а мы расскажем о них дальше.

Компрометация учетных записей преподавателей Apple

Первым сайтом, который взломала команда Сэма Карри, был закрытый форум Apple Distinguished Educators (ADE), предназначенный для преподавателей, которые используют в работе технологии Apple. В качестве движка этого сервиса применяется Jive, к которому в Купертино прикрутили собственный модуль авторизации, позволяющий юзерам логиниться в систему с использованием своего Apple ID. Если пользователь еще не зарегистрирован в ADE, ему предлагают оставить заявку, заполнив нехитрую регистрационную форму.

Взлом Apple. Как вайтхеты внедрились в сеть Apple и добрались до исходников iOS
Инвайт нужен не только на Лепру, но и на некоторые сайты Apple

При заполнении этой регистрационной формы пользователи вводят те же данные, которые обычно указывают при регистрации в Jive, но здесь программа пыталась сопоставить адрес email c учетной записью Apple ID. При этом регистрационная форма среди прочих данных передавала на сервер скрытое поле password со значением ###INvALID#%!3.

<div class="j-form-row"> <input id="password" type="hidden" value="###INvALID#%!3"> <div id="jive-pw-strength"> 

При каждой попытке регистрации пароль передавался один и тот же. В то же время в ADE можно авторизоваться только через Apple ID. Однако взломщики предположили, что существует какой-то способ войти в Jive с помощью имени одной из подтвержденных модераторами учетных записей и этого стандартного пароля из скрытого поля регистрационной формы. Вдумчивый гуглеж показал, что в Jive есть специальная функция cs_login, обеспечивающая вход в учетку стандартным методом — с логином и паролем юзера. Парни сформировали соответствующий HTTP-запрос для аутентификации в системе и получили от сервера сообщение о неправильном пароле, что, собственно, неудивительно, поскольку их учетки еще не прошли модерацию.

Продолжение доступно только участникам

Материалы из последних выпусков становятся доступны по отдельности только через два месяца после публикации. Чтобы продолжить чтение, необходимо стать участником сообщества «Xakep.ru».

Присоединяйся к сообществу «Xakep.ru»!

Членство в сообществе в течение указанного срока откроет тебе доступ ко ВСЕМ материалам «Хакера», позволит скачивать выпуски в PDF, отключит рекламу на сайте и увеличит личную накопительную скидку! Подробнее

1 год

7690 р.

1 месяц

720 р.

Я уже участник «Xakep.ru»

Источник

Последние новости