Следующая новость
Предыдущая новость

Немецкие власти провели обыски в офисах FinFisher

15.10.2020 1:22
Немецкие власти провели обыски в офисах FinFisher

Рекомендуем почитать:

Xakep #257. Pivoting

  • Содержание выпуска
  • Подписка на «Хакер»

Издание ZDNet сообщает, что в начале октября 2020 года Германии в Румынии прошли полицейские рейды на офисы компаний, связанных с разработкой так называемой легальной спайвари FinFisher.

Согласно заявлению прокуратуры Мюнхена, рейды были проведены на 15 объектах недвижимости (сюда входят как офисные помещения, так и частные апартаменты) в окрестностях Мюнхена, а также у румынской компании, связанной с разработкой FinFisher.

Эти рейды – часть расследования, начатого еще летом прошлого года после жалобы, поданной представителями портала Netzpolitik. Эту жалобу также подписали такие правозащитные группы, как Society for Freedom Rights, Репортеры без границ и Европейский центр по конституционным правам и правам человека. Они утверждали, что малварь FinFisher устанавливалась на устройства активистов, политических диссидентов и граждан в странах с репрессивными режимами, а также в странах, которым FinFisher было запрещено продавать свое ПО.

Тогда разработчики FinFisher отвергли эти обвинения и подали в суд на Netzpolitik, заставив его редакцию удалить оригинальную статью, однако расследование дела все равно было продолжено. В прокуратуре Мюнхена подтвердили журналистам ZDNet, что недавние рейды были частью этого судебного процесса, в рамках которого власти Германии собирают доказательства утверждений, изложенных в жалобе.

Нужно сказать, что немецкое информационное агентство Tagesschau, которое первым сообщило о прошедших рейдах, вообще утверждает, что FinFisher использовала спутниковые компании в других странах мира, чтобы обойти строгие ограничения на экспорт своего программного обеспечения.

Напомню, что спайварь FinFisher (она же FinSpy) по слухам активно применяется для политической слежки за журналистами и диссидентами в самых разных странах мира. В 2011 программу слил в WikiLeaks Джулиан Ассанж, после чего та стала достоянием анонимусов и подверглась пристальному изучению со стороны специалистов по информационной безопасности и прочих заинтересованных лиц.

FinFisher может перехватывать переписку жертвы в социальных сетях, отслеживать почтовые сообщения, работать кейлоггером, предоставлять доступ к хранящимся на инфицированной машине файлам, а также записывать видео и аудио с помощью встроенного микрофона и камеры. Существуют сборки продуктов FinFisher под Windows, macOS и Linux. Кроме того, за прошедшие годы были созданы мобильные версии спайвари практически для всех существующих сегодня платформ: Android, iOS, BlackBerry, Symbian и Windows Mobile.

Среди известных клиентов FinFisher: федеральная полиция Германии и полиция Берлина. Но также инструменты компании не раз обнаруживали на устройствах оппозиционеров и журналистов в таких странах, как Эфиопия, Бахрейн, Египет и Турция, то есть в странах, куда экспорт подобной спайвари запрещен.

Источник

Последние новости