Следующая новость
Предыдущая новость

Apple представила беспроводную зарядку MagSafe для iPhone

15.10.2020 5:32
Apple представила беспроводную зарядку MagSafe для iPhone

Помните AirPower? Ну, ту самую беспроводную зарядку станцию, которую Apple представила три года назад, но так и не выпустила, объявив о том, что новинка не отвечает высоким стандартам компании. Сказать, что в Купертино тем поступком разочаровали своих фанатов, значит, не сказать ничего. Ведь ещё никогда прежде Apple не позволяла себе сначала дать слово выпустить продукт, а потом забрать его назад. Впрочем, в этом году в компании всё-таки нашли способ возродить проект беспроводной зарядки, который, однако, с AirPower не имеет ничего общего.

Apple представила iPhone 12 и iPhone 12 mini с экраном 5,4 дюйма

Новая зарядка, которую представила Apple, может считаться беспроводной в понимании большинства пользователей. То есть она не подключается к смартфону через коннектор как привычные решения, использующие для зарядки блок питания и кабель, по которому к аккумулятору доставляется энергия, а крепится к задней крышке при помощи встроенных магнитов в корпусе зарядника и iPhone 12. Именно поэтому она и получила название MagSafe – в честь знаменитой системы магнитного крепления, впервые реализованной в ноутбуках MacBook, а потом благополучно оттуда исчезнувшей.

Быстрая беспроводная зарядка для iPhone

Вокруг индукционной катушки расположена система магнитов, к которым крепится зарядка MagSafe

Уникальность зарядки MagSafe состоит не только в том, что она автоматически крепится к нужной области на задней крышке iPhone, исключая случайное смещение, но и в высокой скорости зарядки. Благодаря мощности в 15 Вт наполнение аккумулятора iPhone 12 идёт заметно быстрее, чем при использовании классических беспроводных зарядок. Дело в том, что даже если вы подложите под iPhone максимально производительную станцию, из-за аппаратных ограничений он не сможет заряжаться на мощности свыше 7,5 Вт. А с MagSafe — сможет.

Какие iPhone поддерживают MagSafe

Apple представила беспроводную зарядку MagSafe для iPhone

Это кейсы, которые создали специально, чтобы оправдать MagSafe

Но это ещё не всё. Несмотря на то что зарядка MagSafe способна реализовать весь свой потенциал только при использовании с iPhone 12, которые оснащаются специальным магнитным кольцом в задней крышке, её можно использовать и с другими устройствами в качестве обычной беспроводной станции, а сами магниты в корпусе iPhone 12 — для крепления внешних аксессуаров.

Apple подняла официальные цены на все AirPods в России

Это официальный перечень совместимых с MagSafe устройств, представленный на официальном сайте Apple:

  • iPhone 12 mini / iPhone 12 / iPhone 12 Pro / iPhone 12 Pro Max
  • iPhone 11 / iPhone 11 Pro / iPhone 11 Pro Max
  • iPhone XR / iPhone XS / iPhone XS Max
  • iPhone X
  • iPhone 8 / 8 Plus
  • iPhone SE 2020

Apple убрала зарядку и наушники из комплекта даже старых iPhone

Я специально использую слово «устройства», а не «смартфоны», потому что MagSafe так же может подзарядить и AirPods. Единственное условие – использование футляра с поддержкой беспроводной зарядки. Если у вас AirPods Pro, то он есть у вас в комплекте и так, а вот владельцам AirPods первого и второго поколений, решившим сэкономить и в своём время купившим самую дешёвую версию, придётся дополнительно приобрести Qi-совместимый кейс. Поторопитесь, вчера они ощутимо подорожали.

Сколько стоит MagSafe для iPhone в России

Apple представила беспроводную зарядку MagSafe для iPhone

Зарядка MagSafe для iPhone в России будет стоить 3990 рублей

Несмотря на то что MagSafe пока не продаётся, его цена уже известна — 3990 рублей. По меркам Apple это вполне себе доступно. Другое дело, что в США за зарядку MagSafe просят 39 долларов, что примерно на треть дешевле, чем у нас. Однако нужно учитывать, что у нас, во-первых, цены рассчитываются, исходя из курса евро, а, во-вторых, в них уже заложен налог на добавленную стоимость, который с прошлого года составляет 20%. Поэтому, если отнять «всё лишнее», то получатся примерно те же самые 39 долларов, в которые зарядку оценили в Штатах. Но предъявлять претензии Apple тут явно бесполезно.

Объявлены российские цены iPhone 12, iPhone 12 mini, а также iPhone 12 Pro и iPhone 12 Pro Max

А вот за что можно поругать компанию из Купертино, так это за отсутствие в комплекте с MagSafe зарядного блока, который вставляется в розетку и обеспечивает аксессуару питание. Его нужно приобретать отдельно, потому что теперь все айфоны поставляются только с кабелем Lightning — USB-C. Но, если вы соберётесь докупать блок, берите вариант с мощностью от 20 Вт. Он совсем немного дороже (на 200 рублей), чем 5-ваттный, но зато обеспечит вашему iPhone 12 более быструю зарядку. Поэтому не экономьте — это явно не тот случай.

Apple представила беспроводную зарядку MagSafe для iPhone

Беспроводная зарядка может быть быстрой, даже если это зарядка от Apple

Источник

Последние новости