Следующая новость
Предыдущая новость

Зачем нужен лидар в iPhone 12 Pro и iPhone 12 Pro Max

15.10.2020 13:52
Зачем нужен лидар в iPhone 12 Pro и iPhone 12 Pro Max

Два дня назад Apple представила iPhone 12 Pro и iPhone 12 Pro Max. Несмотря на то что они принадлежат к той же линейке, что и iPhone 12 mini и iPhone 12, в Купертино выделили анонс старших моделей в отдельную главу даже в рамках одной презентации. Это был оправданный шаг, учитывая более совершенную начинку «настоящих» флагманов. Всё-таки 5G, процессор A14 и лидар на дороге не валяются. Но если про 5G и A14 вы уже плюс-минус знаете, то вот лидар для многих по-прежнему остаются загадкой.

Apple убрала наушники и зарядку из комплекта iPhone 12

Лидар – это технология, которая среди устройств Apple впервые появилась в iPad Pro 2020. Тогда, в самый разгар пандемии, в Купертино удивили всех запуском нового планшета для профессионалов, который оказался почти таким же, как и его предшественник, но отличался от него лишь наличием сверхширокоугольной камеры и того самого лидара. В компании заявили, что эта штука нужна для более правильного позиционирования объектов в дополненной реальности, но никакими особенными подробностями делиться не стали. То ли дело сейчас.

Как работает лидар в iPhone 12 Pro

Это пучок света, который излучает лидар. Человек его увидеть не может

По своей сути лидар является инструментом компьютерного зрения, который используется в автопилотах, роботах и других устройствах. Он формирует серию лазерных импульсов, невидимого для человека, и направляет их на объект съёмки. Затем луч возвращается, неся в себе обширный спектр данных. Благодаря им можно, во-первых, более точно рассчитать расстояние до объекта, во-вторых, считать объём и, в-третьих, точнее определить его границы. Вот как лидар видит окружающий мир:

Зачем нужен лидар в iPhone 12 Pro и iPhone 12 Pro Max

Это то, как лидар видит окружающие объекты

Несмотря на то что Apple не изобретала эту технологию, она, как обычно, пошла несколько дальше своих конкурентов. В отличие от большинства производителей, она оснастила iPhone 12 Pro и 12 Pro Max именно лидаром, а не ToF-сенсором. Лидар направляет несколько световых импульсов, а не один, как ToF-сенсор. Это даёт два основных преимущества: увеличенная до 5 метров дальность и способность определять даже те объекты, которые перекрываются другими объектами, например, люди за деревьями или машинами.

Что делает лидар

Зачем нужен лидар в iPhone 12 Pro и iPhone 12 Pro Max

Фотографии с размытием благодаря лидару будут получаться более натуральными

На данном этапе развития лидар в смартфоне может служить сразу нескольким целям. Во-первых, он обеспечивает съёмку более естественных портретных фото с натуральным эффектом боке. Благодаря ему уши, волосы, хвосты и другие части тел людей и животных больше не будут оставаться в расфокусе. А в будущем планируется прикрутить возможность съёмки портретных видео. Но, скорее всего, это произойдёт только в следующем году.

Во-вторых, лидар можно использовать для высокоточного измерения расстояний в физическом мире. То есть с помощью смартфона с лидаром можно замерить площадь комнаты, длину, ширину и высоту стен, а также кривизну пола. Это может быть удобно при проведении строительных работ, в которых используются специальные дальномеры и нивелиры.

Объявлены российские цены iPhone 12, iPhone 12 mini, а также iPhone 12 Pro и iPhone 12 Pro Max

В-третьих, благодаря тому, что лидар видит в темноте не хуже, чем днём, его можно использовать для усовершенствования ночной съёмки. Его способность распознавать объекты независимо от освещения позволяет ускорить работу автофокуса до 6 раз и тем самым исключить фотографии со сбившимся фокусом.

Ну, и, в-четвёртых, лидар позволяет AR-объектам не проваливаться в текстуры реального мира. Наверняка вы обращали внимание на то, как 3д-животные от Google проваливались сквозь пол или залезали на ваш комод. С лидаром, который определяет все трёхмерные объекты на расстоянии 5 метров, такого не будет.

Приложения с поддержкой лидара

Зачем нужен лидар в iPhone 12 Pro и iPhone 12 Pro Max

Snapchat уже получил поддержку лидара, скоро получат и другие

Одним из первых приложений, которое получило поддержку лидара, стал Snapchat. Разработчики добавили новые фильтры, которые задействуют новую технологию для более точного позиционирования объектов в дополненной реальности и повышения их реалистичности.

Обратите внимание на то, что виртуальные растения разместились не только не полу, но и на столе, учтя его высоту, а виртуальная птица летает прямо над рукой позирующей девушки. В ближайшее время Snapchat планирует ещё глубже интегрировать технологию лидара в своё приложение, представив несколько новых сценариев её использования.

Как посмотреть на iPhone 12 и HomePod mini уже сейчас

Стоит ли бежать в магазин за iPhone 12 Pro/12 Pro Max ради лидара? Сложно сказать. Наверное, я бы не побежал. Другое дело, если вы уже давно планировали сменить свой старенький iPhone 6s на что-то более современное и функциональное. В этом случае один из топовых iPhone с 5G и лидаром может стать для вас отличным выбором.

Зачем нужен лидар в iPhone 12 Pro и iPhone 12 Pro Max

iPhone 12 Pro стал первым смартфоном Apple с лидаром

Источник

Последние новости