Следующая новость
Предыдущая новость

Почему HomePod и HomePod mini нельзя объединить в стереопару

15.10.2020 22:12
Почему HomePod и HomePod mini нельзя объединить в стереопару

Младшему брату HomePod на iPhone-событии 13 октября доверили исключительную по важности задачу – разогреть публику перед выступлением главных героев, и предоставили для этого целых десять минут драгоценного экранного времени. В течение этих десяти минут, впервые с 2018 года, умные динамики от Apple были в центре внимания и не упустили свой шанс – в ход пошло даже «поле искажения реальности», секретное оружие Apple, не применявшееся почти десять лет – но магия быстро растаяла. Публика нынче уже не та, да и времена не те. Вопросы задают – например, а можно ли объединить HomePod и HomePod mini в стереопару? Нет. А почему? И почему об этом не сказали на презентации?

На презентациях о главном герое мероприятия принято говорить только хорошее. Если бы кто-то решил честно и непредвзято рассказать о представляемой новинке, провал был бы гарантирован. О том, что можно проверить, врать глупо. Но можно промолчать. Поэтому и не сказали. И то, что старший и младший HomePod нельзя объединить в стереопару с его старшим братом — вовсе не прихоть Apple. Просто они разные.

Технически направить каналы стереофонического звука на два HomePod разной природы несложно, вот только результат был бы обескураживающим. Будь я на месте разработчиков HomePod, я бы все-таки предоставил такую возможность для тех, кто во всем изыскивает яблочные козни, но я уверен, что они рассматривали такую возможность и пришли к выводу, что от этого будет только вред. Ну не умеют люди читать, обязательно попробуют и решат, что их надули. Опять!

HomePod и HomePod mini оказались слишком разными, чтобы работать в стереопаре

Почему HomePod и HomePod mini не играют вместе

HomePod и HomePod mini — это устройства двух разных классов. С принципиально разной конструкцией аудиосистемы. В большом HomePod семь динамиков, независимых один от другого, каждый со своим усилителем, и низкочастотный динамик с выдающимися параметрами и собственным независимым усилителем, без которых по-настоящему объёмный звук в помещении был бы невозможен. С помощью системы из шести микрофонов HomePod «ощущает» окружающее его пространство, и система из семи динамиков и мощного сабвуфера подстраивается под него.

У HomePod mini подобных органов чувств нет, и он неспособен чувствовать окружающее пространство, как умеет его старший брат (умеет, но по-другому). В mini всего четыре микрофона, они проще и дешевле. И система динамиков в mini хоть и произведение искусства, но старшему брату уступает по всем параметрам (фактически в mini всего один динамик, хоть и очень продвинутый). Иначе mini не стоил бы в три раза дешевле, чем большой HomePod.

Почему HomePod и HomePod mini нельзя объединить в стереопару

В mini всего четыре микрофона и один динамик

Объединив эти устройства в пару, мы бы получили звучание худшее, чем от каждого из них по отдельности.

Сказанное не значит, что HomePod и HomePod mini неспособны сотрудничать: их нельзя объединить в стерео-пару, по техническим причинам (им, типа, запрещено), но в остальном они успешно работают вместе.

Предлагаем подписаться на наш канал в «Яндекс.Дзен». Там вы сможете найти еще больше деталей о новых продуктах Apple. Не обо всем нам говорят!

Чем отличается HomePod от HomePod mini?

Еще один момент, о котором не говорят и не пишут, а мне он кажется важным: в большом HomePod используется процессор 2014 года рождения, такой же как в iPhone 6/6+, Apple A8. На его кристалле нет ни самого примитивного нейронного процессора, ни матричных ускорителей – все программное обеспечение написано вручную. Оно работает, тонко и аккуратно.

HomePod mini в лучшем положении: на кристалле Apple S5 есть и нейронный процессор, и многое другое – он очень неплох и в будущем обязательно научится новым трюкам – но петь стереофоническим дуэтом вместе с HomePod он не научится никогда. У него, как говорят музыканты, для этого «нет данных». Apple S5 не уступает Apple A8 ни в производительности, ни в наборе возможностей, и у mini фантастический потенциал. Если о нем не забудут на несколько лет, его успех почти неизбежен.

Почему HomePod и HomePod mini нельзя объединить в стереопару

Колонки Apple работают друг с другом, но дружат не полностью

Источник

Последние новости