Следующая новость
Предыдущая новость

Власти предъявили обвинения членам группы QQAAZZ, отмывавшим деньги для других хакеров

16.10.2020 12:42
Власти предъявили обвинения членам группы QQAAZZ, отмывавшим деньги для других хакеров

Рекомендуем почитать:

Xakep #257. Pivoting

  • Содержание выпуска
  • Подписка на «Хакер»

Министерство юстиции США предъявило обвинения 14 членам международной хакерской группы QQAAZZ, специализирующейся на отмывании денег. В основном это жители Болгарии и Латвии, но также несколько обвиняемых являются гражданами Бельгии, Румынии и Грузии.

Правоохранители сообщают, что группа была активна как минимум с 2016 года и активно рекламировала свои услуги на русскоязычных хакерских форумах. Именно на таких ресурсах QQAAZZ и наладила связи с операторами крупнейших на сегодняшний день вредоносных программ, в том числе Dridex, Trickbot и GozNym.

Заявление Минюста гласит, что участники QQAAZZ управляли масштабной сетью, состоящей из множества банковских счетов и денежных мулов, что позволяло хакерам оперативно переправлять деньги со взломанных аккаунтов на новые и «чистые».

Власти предъявили обвинения членам группы QQAAZZ, отмывавшим деньги для других хакеров
Схема работы QQAAZZ

При этом работа QQAAZZ была организована не хуже чем бизнес легальной компании. Так, лидеры группировки обычно отвечали за коммуникации с клиентами, менеджеры среднего звена нанимали денежных мулов, а сами денежные мулы открывали банковские счета и снимали деньги в банкоматах, когда это требовалось.

Правоохранители подчеркивают, что QQAAZZ принадлежит множество банковских счетов по всему миру, и эта сеть была создана с использованием вымышленных личностей и десятков подставных компаний. Такие счета служили «входными точками» для средств, которые были получены в результате взломов, заражений вредоносным ПО и так далее. В итоге эти деньги проходили через многочисленные счета QQAAZZ и в конечном итоге конвертировались в криптовалюту.

Однако на этом преступники не останавливаются: криптовалюту дополнительно пропускали через специальные tumbling-сервисы для большей анонимности транзакций, и лишь после этого средства возвращались обратно к заказчикам «отмыва», при этом операторы QQAAZZ оставляли себе комиссию в размере 40-50% за свои услуги.

Министерство юстиции сообщает, что в октябре 2019 года обвинения также были предъявлены пяти другим членам группы. При этом власти поясняют, что, хотя обвинения предъявлены в США, уже давно начато международное преследование участников QQAAZZ, и другие уголовные дела были возбуждены в Португалии, Испания и других странах.

Власти предъявили обвинения членам группы QQAAZZ, отмывавшим деньги для других хакеров

В общей сложности в международной операции против QQAAZZ, которую Европол назвал «Операция 2BaGoldMule», участвовали 16 стран мира. Страны-участницы операции провели более 40 обысков в Латвии, Болгарии, Великобритании, Испании и Италии (изъяты мобильные телефоны, компьютеры, поддельные удостоверения личности и финансовые документы), а также произвели 20 арестов.

Источник

Последние новости