Следующая новость
Предыдущая новость

Забудьте про iPhone 12: у нового iPhone может быть выезжающий экран

19.10.2020 18:52
Забудьте про iPhone 12: у нового iPhone может быть выезжающий экран

Пока Samsung, Huawei и другие корпорации разрабатывают сгибаемые смартфоны, Apple решила пойти дальше. Компания ведет разработку дисплея, который можно… вытащить из iPhone, чтобы пользователь при желании мог «выкатить» дополнительный экран и получить больше пространства для просмотра контента. Заявку на соответствующий патент Apple подала ранее в этом году. И пока что это одна из самых интересных реализаций «сгибаемого» смартфона.

Зачем это нужно? Представьте, что вы купили себе новенький iPhone 12. Он имеет экран 6,1 дюйма, но если захотите, вы можете «вытащить» дополнительный дисплей и увеличить его размер, например, до 10 дюймов. Или вообще в два раза.

Сгибаемый iPhone

Предлагаемое Apple решение состоит в том, чтобы поместить дисплей в корпус, а затем заставить его и основной экран «скользить относительно друг друга». На большинстве чертежей, приложенных к патенту, изображен роликовый механизм, с помощью которого в задней части корпуса находится дополнительный дисплей, «выезжающий» при необходимости.

Однако в заявке на патент также упоминаются и проблемы, связанные с подобным решением. Например, такая реализация не подходит для распространенных типов дисплеев, в том числе OLED или IPS. Apple предлагает решить их с помощью применения новых экранов miniLED.

Изображение из нового патента Apple. Второй экран можно вытащить из под первого

По сути данное решение является своего рода «слайдером» — таким телефоны были популярны до появления сенсорных смартфонов. В том случае телефон оставался компактным, пока пользователю не требовалась клавиатура, но мог увеличиться почти в два раза, когда было необходимо набрать текст. Здесь решение похожее, просто вместо клавиатуры — еще один дисплей.

О том, что Apple работает над сгибаемым iPhone, начали говорить еще до релиза Galaxy Fold и других подобных смартфонов. При этом тогда утверждалось, что такой телефон сможет трансформироваться в планшет, тем самым позволив увеличить площадь экрана в развернутом положении. Такая реализация напоминает уже существующие решения, в то время как описанный Apple патент описывает нечто совершенно новое.

Интересно, что в последнее время производители смартфонов все чаще «возвращаются к истокам»: например, Samsung выпустила Galaxy Z Flip, который представляет собой ту самую «раскладушку», с которыми многие ходили раньше. Просто с единым экраном вместо экрана и отдельной клавиатуры.

Иван Кузнецов с AndroidInsider.ru оценил положительно Galaxy Z Flip, но я с ним вряд ли соглашусь. Устройство может и необычное, но подобная "раскладушка" мне не нравится. А вам? Расскажите в комментариях.

Другой патент «iPhone Fold», о котором стало известно в августе этого года, описывает не складной смартфон, а телефон, который имеет «особый шарнир» — он соединяет два отдельных дисплея. Шарнир будет защищать от пыли, грязи и мусора, чтобы сделать устройство более долговечным, чем нынешние складные смартфоны, но экран устройства при этом не будет сгибаться или складываться. То есть он больше будет похож на бутерброд.

Забудьте про iPhone 12: у нового iPhone может быть выезжающий экран

Купили бы такой айфон? Расскажите в нашем чате в Telegram

В любом случае, какой бы подход Apple ни выбрала, корпорации предстоит решить еще много серьезных проблем: на текущем этапе развития технологий сделать системную плату или батарею гибкими не представляется возможным. В этом плане второе решение выглядит более реальным.

Когда выйдет складной iPhone?

По слухам, Apple уже тестирует iPhone со складным экраном (или iPhone Fold, iPhone 13 Fold Pro и т.д.). Мы же пока можем смотреть на это устройство только в патентных заявках компании. И не стоит забывать, что такие корпорации, как Apple, часто намеренно регистрируют фейковые патенты, чтобы сбить с толку своих конкурентов. В то же время по таким утечкам порой можно узнать особенности будущих устройств Apple: например, именно так мы впервые увидели, что в Купертино работают над сканером отпечатков пальцев, встроенным в боковую кнопку «Домой». А потом Apple реализовала патент в iPad Air 2020.

В любом случае выход складного iPhone явно состоится не раньше следующего года. Аналитики считают, что Apple представит такое устройство не раньше конца 2021 года, а может даже в 2022 году.

Забудьте про iPhone 12: у нового iPhone может быть выезжающий экран

Его экран можно будет выдвинуть при необходимости

Источник

Последние новости