Следующая новость
Предыдущая новость

Чем стекло Ceramic Shield в iPhone 12 отличается от обычного

20.10.2020 1:12
Чем стекло Ceramic Shield в iPhone 12 отличается от обычного

iPhone 12, кто бы что ни говорил, стал одним из самых масштабных обновлений линейки смартфонов Apple за последние годы. Помимо серьёзного апгрейда аппаратной части, новинки получили обновлённый дизайн, 5G-модем и супер-прочное стекло для защиты дисплея под названием Ceramic Shield. Но если корпус с рубленными гранями, мощный процессор и поддержку сетей пятого поколения мы в принципе ждали, то вот защитное стекло с керамической составляющей оказалось настоящим сюрпризом. Разбираемся, что это такое.

Все iPhone 12 Pro распродали на 3 недели вперед: обычный iPhone 12 никому не нужен?

iPhone 12 стал первым устройством со стеклом Ceramic Shield. По словам Apple, оно в четыре раза прочнее обычного закалённого стекла, которое используется в конструкции смартфонов конкурирующих производителей. Очень странная и неоднозначная формулировка, которая, с одной стороны, указывает на явно высокую прочность применяемого материала, а, с другой, оставляет какую-то недосказанность. Всё-таки не очень понятно, с чем именно нужно сравнивать Ceramic Shield – с Gorilla Glass 5 от Corning или каким-нибудь DragonTrail.

Что такое Ceramic Shield

Ceramic Shield в 4 раза прочнее обычного закалённого стекла

Несмотря на название, стекло Ceramic Shield выполнено не буквально из керамики, а термин Ceramic указывает на использование нанокерамических кристаллов в стеклянной матрице. Это не то же самое, что Gorilla Glass, хотя разработкой Ceramic Shield компания Apple занималась совместно с Corning, производителем той самой «гориллы». Вот что говорится на странице сайта Corning, посвящённой исследованиям в области керамики:

Чем iPhone 12 отличается от iPhone 11 и что лучше купить

Керамику можно рассматривать как близкого родственника стекла. Однако основное различие между ними заключается в химических связях, которые формируют внутреннюю структуру материала. В отличие от стекла, в котором атомы расположены в случайном порядке, связи в керамических материалах возникают, когда положительные и отрицательные ионы связываются вместе, образуя устойчивый узор из кристаллов, который в свою очередь может рассеивать свет, воздействующий на материал. Это приводит к тому, что материал становится непрозрачным, хотя известны примеры прозрачной керамики.

Отличия стекла от стеклокерамики

Ceramic Shield – это пример той самой прозрачной керамики, или так называемой стеклокерамики. Её производство начинается как производство обычного стекла, но на одном из этапов в материал внедряются так называемые зародышеобразователи – частицы серебра или титана. Вокруг них при соблюдении строго температурного режима начинают расти кристаллы той самой нанокерамики подобно тому, как всякий морской мусор обрастает мидиями и другими гадами.

Чем стекло Ceramic Shield в iPhone 12 отличается от обычного

Стекло Ceramic Shield устойчиво не только к царапинам, но и к падениям

Нанокерамические кристаллы, хоть это и не совсем керамика, повышают показатель ударной вязкости стекла. Поэтому его становится сложнее не только поцарапать, но и разбить при падении. В Купертино считают Ceramic Shield колоссальным прорывом для отрасли, что позволяет предположить, что Apple и Corning разработали этот материал с нуля, и до iPhone 12 он не применялся в других смартфонах. Во всяком случае, это было бы логично, учитывая, что в Купертино предпочитают делать всё своё, а не пользоваться чужими наработками.

Забудьте про iPhone 12: у нового iPhone может быть выезжающий экран

Единственное упущение, которое допустила Apple, — это буквальная односторонность Ceramic Shield. Проще говоря, компания почему-то решила снабдить iPhone 12 стеклом с нанокерамическими кристаллами только с лицевой стороны, защитив дисплей смартфона. При этом задняя крышка по-прежнему прикрыта «обычным» закалённым стеклом, которое использовалось Apple в предыдущих поколениях iPhone. Почему в Купертино поступили таким образом, непонятно. Возможно, просто побоялись ощутимого увеличения себестоимости.

Чем стекло Ceramic Shield в iPhone 12 отличается от обычного

Защитное стекло iPhone никогда не было особенно прочным, но теперь всё поменялось

Источник

Последние новости