Следующая новость
Предыдущая новость

Apple выпустила iOS 14.1 с исправлениями ошибок

21.10.2020 0:22
Apple выпустила iOS 14.1 с исправлениями ошибок

Обновления Apple делятся на два типа: те, которые подлежат предварительному тестированию, и те, которые не подлежат. Как правило, к первым относятся так называемые функциональные апдейты. Они, как следует из названия, содержат новые функции, а потому запускать их без предварительных испытаний в Купертино не решаются. Вторые – это в основном мелкие патчи, направленные на устранение всевозможных багов и уязвимостей. Их в большинстве своём Apple выпускает экстренно и время на тестирование уже не остаётся. Но иногда бывают и исключения из правил. Таким исключением стала iOS 14.1.

В iOS 14 появился удобный механизм возврата в приложениях. Как пользоваться

Сегодня Apple официально выпустила iOS 14.1, которая может считаться исключением, потому что Apple начала её испытания только неделю назад, да и то сразу с GM-версии. Это заключительная тестовая сборка, которая предваряет релиз финальной версии и, как правило, ничем не отличается от неё и даже имеет идентичный номер сборки. Поэтому в своё время я предположил, что iOS 14.1 будет включать в себя только поддержку новых iPhone 12 и HomePod mini, которые Apple представила 13 октября, но это оказалось не совсем так.

Что нового в iOS 14.1

Это интерфейс приложения «Дом» из iOS 14.1

Дело в том, что функциональных нововведения в iOS 14.1 оказалось хоть и не очень много, но исправлений багов там набралось предостаточно:

  • Добавлена возможность воспроизведения и редактирования 10-битного HDR-видео на iPhone 8 и новее;
  • Решена проблема, из-за которой некоторые виджеты, папки и значки отображались в уменьшенном размере в приложении «Дом»;
  • Решена проблема, из-за которой перетаскивание виджетов на рабочий стол приводило к удалению приложений из папок;
  • Устранена проблема, из-за которой некоторые письма в «Почте» отправлялись под неправильным именем;
  • Устранена проблема, которая могла помешать отображению информацию о регионе входящего вызова;
  • Устранена проблема, из-за которой ввод цифробуквенного пароля приводил к наложению кнопки экстренного вызова;
  • Решена проблема, из-за которой некоторым пользователям не удавалось загрузить или добавить песни в свою медиатеку при просмотре альбома или плейлиста;
  • Устранена проблема, из-з которой нули не отображались в приложении «Калькулятор»;
  • Устранена проблема, из-за которой разрешение потокового видео могло временно падать в начале воспроизведения;
  • Устранена проблема, из-за которой пользователи не могли настроить Apple Watch членов своей семьи;
  • Решена проблема, при которой материал корпуса Apple Watch неправильно отображался в приложении «Часы»;
  • Решена проблема в приложении «Файлы», из-за которой некоторые приложения, управляемые MDM, отображали разрешённый контент как недоступный;
  • Улучшена совместимость с беспроводными точками доступа Ubiquiti.

Исправления багов iOS 14

Apple выпустила iOS 14.1 с исправлениями ошибок

Большинство изменений iOS 14.1 представляют собой исправления багов

Как видите, изменений в iOS 14.1 довольно много. Правда, почти все они направлены на устранение тех или иных багов, коих в релизной версии iOS 14 накопилось немало. Единственным функциональным нововведением стала поддержка воспроизведения и редактирования видео в формате HDR. Видимо, поэтому в Купертино приняли решение о том, что запускать бета-тестирование iOS 14.1, которая почти целиком сосредоточена на решении проблем, не имеет никакого смысла. В результате так и вышло, ведь протестировать GM-версию успело не так много пользователей.

Почему Facebook против новых функций безопасности в iOS 14

Несмотря на то что iOS 14.1 в Купертино решили практически не тестировать, сейчас Apple проводит испытания следующего по счёту обновления за номером iOS 14.2. В данный момент мы находимся на третьем этапе испытаний. Поэтому новые сборки выходят каждые две недели, давая рядовым пользователям и разработчикам, принимающим участие в тестировании, подробно изучить обновление. Это нужно, чтобы обнаружить в нём баги, если они есть, и отрапортовать о них в Apple, чтобы разработчики iOS внесли в неё необходимые изменения.

Apple выпустила iOS 14.1 с исправлениями ошибок

iOS 14.1 вышла для всех. Качаем!

Источник

Последние новости