Следующая новость
Предыдущая новость

Как работа в сетях 5G влияет на автономность iPhone 12

22.10.2020 14:02
Как работа в сетях 5G влияет на автономность iPhone 12

Энергоэффективность играет очень большую роль для современных смартфонов. Несмотря на то что многие пользователи даже не подозревают об этом, именно за счёт неё Apple удаётся сокращать габариты iPhone, урезать ёмкость их аккумуляторов и при этом поддерживать прежний уровень автономности. Ведь если процессор и другие компоненты начинают требовать меньше энергии, то какая разница, что фактический объём батареи снизился? Конечно же, никакой. Другое дело, если компоненты, напротив, требуют больше ресурсов. Тогда точно никаких миллиампер не хватит.

iPhone 12 с двумя SIM-картами не будет поддерживать 5G. Пока

В этом году Apple снова сократила ёмкость аккумуляторов iPhone 12, чтобы сделать сами смартфоны немного компактнее. Ей это удалось, потому что объём, который занимают собой аппараты, действительно стал меньше. Однако вместе с тем в Купертино укомплектовали новые iPhone поддержкой 5G, забыв, тем не менее, уточнить, что при работе в сетях пятого поколения автономность смартфонов падает и притом довольно существенно. Оказывается, iPhone 12 теряет почти 2 часа работы, а iPhone 12 Pro, как оказалось, — даже больше.

Сколько iPhone 12 работает в сетях 5G

Работа в сетях 5G требует больше энергии, чем LTE

Коллеги из издания Tom’s Guide провели сравнительный тест, целью которого было сопоставить время работы новых iPhone в сетях 4G и 5G. Он предполагал выполнение достаточно простых действий – смартфон просто просматривал сайты, переходя каждые 30 секунд на новый при яркости в 150 нит. Вот что получилось:

  • iPhone 12: с 4G – 10 часов 23 минуты, с 5G – 8 часов 25 минут;
  • iPhone 12 Pro: с 4G – 11 часов 24 минуты, с 5G – 9 часов 6 минут.

Первые распаковки iPhone 12 и 12 Pro: у них уже нашли проблему

Несложно посчитать, что в первом случае падение составило 1 час 58 минут, а во втором 2 часа 18 минут. Показатели довольно серьёзные, особенно, если учесть, что конкуренты в большинстве своём работают в сетях 5G дольше:

  • Galaxy S20 с 5G – 9 часов 31 минута;
  • Galaxy S20 Plus с 5G – 10 часов 31 минута;
  • OnePlus 8T с 5G – 10 часов 49 минут;
  • Google Pixel 5 с 5G – 9 часов 56 минут.

Слабая автономность iPhone 12

Как работа в сетях 5G влияет на автономность iPhone 12

Наверное, хорошо, что iPhone 12 не получил дисплей 120 Гц

Сложно однозначно утверждать, по какой причине все Android-смартфоны без исключения проработали в сетях 5G дольше, чем новые iPhone. Возможно, сказалась большая ёмкость аккумуляторов, которая у них равна минимум 4000 мА*ч против 2815 мА*ч у iPhone 12. А, возможно, на результат повлияла недостаточная оптимизация. Всё-таки конкуренты работают с 5G уже достаточно давно, а Apple только-только вошла в эту лигу. Поэтому есть вероятность, что в Купертино всё-таки что-то с этим сделают, и её смартфоны начнут работать дольше.

Чем iPhone 12 Pro в золотом цвете лучше всех остальных

Иронично, что автономность Android-флагманов практически не меняется в сетях 5G, но зато начинает сильно страдать при использовании режимов 90 и 120 Гц. Каждый из смартфонов, стоило только активировать повышение частоты обновления экрана, теряли от половины часа до полутора. Причём меньше всего время автономной работы снижалось у аппаратов с дисплеем 90 Гц (OnePlus 8T и Google Pixel 5), в то время как 120-герцовые панели Galaxy S20 и S20 Plus требовали гораздо больше ресурсов и приводили к максимальному падению автономности. Поэтому, может быть, и к лучшему, что Apple не удалось договориться с партнёрами о поставках дисплеев с частотой обновления 120 Гц.

Как работа в сетях 5G влияет на автономность iPhone 12

Все новые iPhone поддерживают 5G. Из-за этого страдает автономность

Источник

Последние новости