Следующая новость
Предыдущая новость

Apple по-прежнему кладет наушники с iPhone 12 во Франции — но в отдельной коробке

22.10.2020 16:02
Apple по-прежнему кладет наушники с iPhone 12 во Франции — но в отдельной коробке

Вообще, забота Apple об экологии внушает уважение. Слушать про экологию на каждом из мероприятий компании скучновато, но не сказать об этом они не могут и нашим вниманием не злоупотребляют. Более того, 13 октября вице-президент Apple по экологии и связям с общественностью Лиза Джексон (в прошлом – советник президента Обамы) рассказывала про экологические достижения компании с крыши штаб-квартиры Apple. Все, чтобы отвлечь нас от нынешней экологической инициативы компании, с которой все очень непросто. А именно отказ от зарядок и кабелей в комплекте с новыми iPhone. Но эта инициатива прошла не везде.

О том, что во Франции, как и раньше, iPhone будут поставляться с проводными наушниками EarPods в комплекте, СМИ сообщили еще 13 октября. Одновременно с сообщением о том, что кирпичики блоков питания и проводные наушники изъяты из комплектов поставки не только iPhone 12/12 Pro, но и всего их нынешнего модельного ряда.

Комплект поставки iPhone 12 во Франции

Во Франции, по закону, принятому еще в 2009 году, покупателей электронных устройств положено защищать от высокочастотного излучения, которое вроде как наносит непоправимый вред здоровью, и в качестве одной из мер защиты — вместе с излучающим устройством должны поставляться проводные наушники. Чтобы в процессе пользования смартфоном не держать его слишком близко к жизненно важным органам. Особенно это важно для лиц моложе 14 лет.

Несмотря ни на что, эти слухи оказались правдой

Вообще-то до сих пор никто так и не смог доказать, что слабое высокочастотное излучение наносит вред здоровью, но закон был принят. За продажу смартфона без проводных наушников его продавцу грозит штраф в 75 000 евро. Во Франции в комплект поставки всех iPhone, в том числе и iPhone 12/12 Pro, по-прежнему входят EarPods.

Любая страна могла принять закон вроде этого, защитив своих граждан от лишних расходов. То есть, например, если бы в России был закон, по которому с каждым телефоном должна поставляться зарядка, она была бы в комплекте.

Почему с iPhone больше не зарядки?

У кого-то и в самом деле скопились залежи блоков питания и проводных наушников, и это ужасно – но обобщать и утверждать, что это проблема всех пользователей iPhone, все-таки некорректно. По-моему, обладателей необъятных залежей пластикового хлама вообще не так много. Купив новый iPhone и убедившись, что несмотря на его новизну и совершенство, им можно пользоваться, прежний смартфон чаще всего продают. И чтобы за него дали приличные деньги, вместе с ним продают и зарядку с наушниками. Или отдают ушедший в отставку iPhone подрастающему поколению, опять же, с «кирпичиком» и с наушниками.

Те у кого нет лишнего «пластикового хлама», при покупке нового (или первого в их жизни) iPhone теперь будут вынуждены покупать либо стандартный сетевой адаптер для своей покупки (за свои деньги, в отдельной упаковке), либо беспроводную зарядку – что тоже не безвредно для экологии, упаковано и так далее. Объёмы хлама сократятся, но не факт что заметно. Но теперь за то, что входило в комплект поставки и включалось в цену устройства, придется платить отдельно. Польза же экологии от всего этого неочевидна. Расскажите свою позицию по этому поводу в комментариях или в нашем чате в Telegram.

Apple по-прежнему кладет наушники с iPhone 12 во Франции — но в отдельной коробке

Заказывая зарядку отдельно, экологии особо не поможешь

А инициатива, кстати, продиктована вовсе не экологическими соображениями. В этом году все труднее, чем в прошлые годы. Цепочки поставщиков, оборванные жестким бескомпромиссным карантином в материковом Китае еще весной, очень долго не удавалось восстановить и вернуть к нормальной работе, но в Apple на 2020 год планировали нечто особенное. Внедрение 5G во всех моделях нового поколения iPhone – и не только. Безотносительно к этому, новое поколение замышлялось как нечто совершенно выдающееся (и похоже, получилось).

Но коронавирус, проблемы китайских заводов, напряженность в отношениях между США и КНР и другие непредвиденные обстоятельства поставили амбициозные замыслы Apple на грань срыва. Некоторые из крайне неприятных слухов, время от времени возникавших в СМИ, были вызваны этой ситуацией. Каких только слухов не было, вспомню только про слухи об ограниченной поддержке 5G в iPhone 12 и о значительном увеличении их цен. И реакция рынка заставила Apple искать другие решения. Одним из этих решений стала экологическая инициатива. И какие-то другие, о которых пока ничего неизвестно.

Apple по-прежнему кладет наушники с iPhone 12 во Франции — но в отдельной коробке

Мало того, что с iPhone поставляются наушники — так еще и в отдельной коробке

Источник

Последние новости