Следующая новость
Предыдущая новость

Как я улучшил и раскрасил старинные фото с помощью нейросетей на iOS

22.10.2020 18:12
Как я улучшил и раскрасил старинные фото с помощью нейросетей на iOS

Сегодня нейросети окружают нас практически со всех сторон. Они повышают релевантность рекламы, которую мы видим в интернете, повышают производительность и автономность наших смартфонов, изучая наши привычки, пишут песни, рисуют картины и делают много чего ещё. Поэтому, когда я нашёл в семейном архиве несколько старинных фотографий, я первым делом захотел прогнать их через нейронные сети, чтобы те повысили качество изображений и по возможности раскрасили их. У меня всё получилось. Делюсь результатом.

Какой iPhone работает дольше: сравнение аккумуляторов iPhone 11 и iPhone 12

Поскольку нейронные сети – это явление цифровое, для того чтобы обработать фотографии, их нужно было сначала оцифровать. Самый лучший способ заключается в том, чтобы отсканировать фотокарточки на принтере с высоким показателем dpi. Но поскольку у многих такого наверняка нет, можно обойтись и подручными средствами. В качестве таковых отлично подойдёт приложение для оцифровки фото. В экосистеме Google такое как раз имеется. Оно называется «Фотосканер» и доступно в App Store и Google Play абсолютно бесплатно.

Как оцифровать фото на iOS

Оцифровка старых (да и не очень старых, впрочем, тоже) фотографий – это простой и быстрый процесс. Google максимально автоматизировала работу своего приложения, а потому всё, что от вас, по сути, потребуется, — это сфотографировать на смартфон фотокарточку с нескольких ракурсов.

  • Скачайте Фотосканер из App Store себе на iPhone;
  • Запустите Фотосканер и разрешите доступ к камере;

Лучше всего оцифровывать фото без вспышки

  • Разместите фотографию так, чтобы на неё не попадали прямые солнечные лучи, но при этом в помещении было достаточно светло;
  • Сфотографируйте снимок с общего ракурса, а потом с каждой из четырёх сторон, совмещая кружочки на экране друг с другом.

Как отличить оригинальный кабель Lightning для iPhone от подделки

Важный момент: если в помещении, где вы ведёте съёмку, достаточно светло, вспышку лучше отключить. Без неё цвета на оцифрованном фото получатся более естественными. После того как алгоритмы приложения совместят снимки друг с другом, вы сможете увидеть результат во встроенной галерее. Здесь оцифрованный снимок можно немного подредактировать, например, перевернув его или обрезав. Других параметров настройки не предусмотрено, что, впрочем, и понятно – это приложение для оцифровки, а не фотошоп.

Как обработать фото нейросетью

Теперь перейдём к собственно улучшению фотографий с помощью нейронных сетей. Как ни странно, в App Store полно приложений, которые предлагают такую возможность, но я почитал отзывы и остановился на Remini. Это приложение, которое распространяется бесплатно, но при этом позволяет обработать только 5 фотографий в день. Если у вас есть потребность в обработке большего количества снимков, придётся купить подписку.

  • Скачайте Remini из App Store себе на iPhone;
  • Запустите приложение и разрешите доступ к камере и фото;

Как я улучшил и раскрасил старинные фото с помощью нейросетей на iOS

Нейросети могут серьёзно улучшить качество старых фото

  • На главном экране нажмите Enhance и выберите фото для обработки;
  • Дождитесь, пока нейронные сети обработают снимок и сравните результат.

Как на iOS искать песни просто по напеву без слов

Если лица людей на фотографии будут более-менее различимы, Remini предложит сделать из них отдельные портретные фото. Правда, их качество будет напрямую зависеть от качества исходной фотографии и отсутствия повреждений.

Как я улучшил и раскрасил старинные фото с помощью нейросетей на iOS

Это портретные фото, которые делает Remini. Сравните качество фотографий наверху с фотографиями внизу

Например, если на фотокарточке имеются царапины, нейросети могут принять их за дефекты изображённых на ней людей. Результат будет соответствующим. Но, если проблем нет, качество портретного снимка получится отличным.

Как раскрасить чёрно-белые фото на iOS

Ну, и финалочка – это колоризация, или раскрашивание чёрно-белых фотографий. В Remini есть возможность придать старым снимкам цвет. Забегая вперёд, скажу, что получается очень круто, особенно со старинными снимками.

  • Для окрашивания фотографии нажмите Colorize;
  • Выберите фотографию для окрашивания;

Как я улучшил и раскрасил старинные фото с помощью нейросетей на iOS

На мой взгляд, получается довольно естественно

  • Дождитесь завершения процесса (он может занять несколько минут);
  • Сохраните фотографию, если она вам понравилась.

Как работа в сетях 5G влияет на автономность iPhone 12

Как и во всех процедурах выше, результат окрашивания будет напрямую зависеть от качества исходного снимка. На фотографиях из моего семейного архива из 19-го века качество окрашивания получается не без огрехов.

Как я улучшил и раскрасил старинные фото с помощью нейросетей на iOS

Колоризация старых фото будет качественнее, если оцифровать их с помощью сканера, а не камеры смартфона

Посмотрите на руку мужчины на первом фото девочки — на втором: выглядят они довольно крипово. Но, с другой стороны, очень радует, что нейросети не пытаются сделать из старинных фотографий современные и не перебарщивают с колером.

Как я улучшил и раскрасил старинные фото с помощью нейросетей на iOS

Нейросети позволяют сделать старые фото лучше. Даже на iOS

Источник

Последние новости