Следующая новость
Предыдущая новость

Как выглядит инструмент, который определяет, что AirPods засорились серой

23.10.2020 0:22
Как выглядит инструмент, который определяет, что AirPods засорились серой

Наушники – штука очень личная, если не сказать, интимная, и AirPods в этом смысле не исключение. Поэтому ими принято пользоваться только и исключительно в одиночку. Ведь вряд ли кому-то захочется надевать их после чужих ушей, откуда – давайте отбросим приличия – в динамики всё-таки попадают частички ушной серы, а может быть, и кое-что похуже. Но, даже если вы будете держать свои AirPods подальше от посторонних ушей, вероятность того, что они могут забиться серой, всё равно сохраняется, а значит, Apple было нужно придумать, как её распознать.

Apple подняла официальные цены на все AirPods в России

Как вы, вероятно, понимаете, длительное использование AirPods может привести к тому, что их динамики забиваются ушной серой и оттого начинают звучать хуже. Пользователи, которые не догадывались об этом (а даже если и догадывались, то что?), обращались в Apple с жалобами на снижение качества звучания. Но поскольку распознать по внешним признакам, что именно произошло с наушниками, было невозможно, специалисту сервисного центра приходилось собственноручно проверять их на предмет «засерения», что было не слишком приятно.

Как понять, что в AirPods сера

AirPods просто играют музыку, и iPhone определяют засорение по качеству

Чтобы сделать этот процесс менее неприятным и более гигиеничным, в Купертино придумали новый инструмент для проверки AirPods на предмет загрязнения ушной серой. На первый взгляд, выглядит он немного необычно, но, если приглядеться, то становится понятно, что инструмент состоит из горизонтальной подставки для iPhone и крепления для AirPods. Когда наушники вставляются в крепление, их динамики направляются прямо в микрофон смартфона. Затем включается музыка, а специальное ПО считывает качество звука и сверяет его с установленным эталоном.

В России начались продажи Beats Flex — дешёвого аналога AirPods от Apple

Пока не очень понятно, как бенчмарк определяет, что AirPods просто засорились, а не начали звучать хуже по другим причинам. Всё-таки, чтобы обучить его определять признаки звучания засоренных наушников, Apple наверняка пришлось бы собрать довольно много информации, чего компания скорее всего не делала. Слишком уж незначителен повод для проведения настолько масштабного исследования. Но, как уверяет инсайдер Fudge, который неоднократно подтверждал высокую степень информированности о том, что происходит в Apple, владельцу засорившихся AirPods возвращают их обратно с рекомендацией провести чистку.

Можно ли чистить AirPods

Как выглядит инструмент, который определяет, что AirPods засорились серой

Чистить AirPods нужно регулярно, но осторожно

Apple отказывается признавать AirPods «одноразовыми» наушниками, хоть и не предлагает пользователям каких-либо программ ремонта. Вместо этого в компании рекомендуют время от времени чистить динамики наушников, чтобы не допустить их засорения. Правда, как часто это необходимо делать и каким образом, в Купертино так толком и не объяснили, ограничившись лишь общими рекомендациями:

«Регулярно очищайте AirPods и зарядный футляр с помощью мягкой ткани без ворса. Не допускайте попадания влаги в отверстия и не используйте аэрозольные чистящие средства, растворители или абразивные материалы».

Нашел крутую зарядку для iPhone, Apple Watch и AirPods. Это просто бомба

В принципе, звучит логично. Но, если мы говорим о чистке динамиков от ушной серы, нам вряд ли будет достаточно просто протереть поверхность наушников мягкой тканью без ворса. Для того, чтобы чистка вышла эффективной, необходимо чем-то проникнуть в динамик и попытаться – простите мне эти подробности – извлечь накопившуюся серу. Правда, никакой гарантии, что в этом случае сера не проникнет сквозь решётку динамика внутрь корпуса AirPods и не нанесёт им ещё больше вреда, вам никто не даст.

Как выглядит инструмент, который определяет, что AirPods засорились серой

Ушная сера в AirPods — это неизбежное явление, и его нужно как-то выявлять

Источник

Последние новости