Следующая новость
Предыдущая новость

Наш первый взгляд на iPhone 12, первые сутки с телефоном

23.10.2020 13:02
Наш первый взгляд на iPhone 12, первые сутки с телефоном

Новый цвет не такой уж и красный.

Новый iPhone только вышел, а у нас он уже есть. Иначе и быть не могло! Спустя сутки использования о нем уже можно сказать многое. Именно поэтому я расскажу про выпирающую камеру (которую можно защитить), о том, как он работает, как выглядит, как лежит в руке и вообще, что означает диагональ 6,1 дюйма для iPhone. Если вы думаете, что это то же самое, что в iPhone 11, то вы глубоко заблуждаетесь. Тут все совершено иначе и нет даже намека на тот прошлогодний аппарат, который многие так полюбили. А еще в этой статье я поделюсь первыми впечатлениями от камеры новинки и даже отвечу на вопросы, стоит ли обновлять тот или иной iPhone до iPhone 12. После долгого вступления предлагаю начинать наш основательный разговор.

Чем новый iPhone отличается от старого

Если сейчас не касаться улучшения функций, вроде новых режимов камеры, то можно сказать, что новый iPhone получил несколько серьезных изменений, которые отличают его от предыдущих моделей.

Начнем с того, что теперь у нас есть целых 4 модели, вместо двух или трех, как было раньше. Можно будет выбрать между iPhone 12 mini (5,4 дюйма), iPhone 12 (6,1 дюйма), iPhone 12 Pro (6,1 дюйма) и максимальной версией — iPhone 12 Pro Max (6,7 дюйма). Цена на них начинается соответственно от 69 990 рублей, от 79 990 рублей, от 99 990 рублей и от 109 990 рублей. Самая дорогая версия iPhone 12 Pro Max на 512 ГБ будет стоить в России 139 990 рублей. На фоне цен на современные флагманы других производителей такая цена не кажется уж очень заоблачной.

Боковые грани iPhone 12

В отличии от прошлогодних моделей, в новом iPhone появился 5G, который для нас пока слабо актуален. Куда важнее изменения дизайна. Их нельзя назвать принципиальными, так как они коснулись в основном боковых граней. Теперь они выполнены в стиле iPad. Можно даже сравнить их с классическими iPhone 4-го и 5-го поколений, но сейчас они немного другие. В первую очередь из-за того, что рамка не просто серебристая, как тогда, а окрашена в цвет корпуса. Я бы не стал прятать эту красоту в такой или даже такой чехол.

Наш первый взгляд на iPhone 12, первые сутки с телефоном

Что-то общее есть, но и отличий за столько лет накопилось прилично.

Больше существенных изменений ждать не стоит, так как это по сути ”S”-версия, которая обычно выходила после серьезных обновлений. Полноценно новый смартфон был в прошлом году, а сейчас мы получили пусть и серьезное, но все равно именно обновление.

Цвета iPhone 12

В этом году iPhone 12 выпускается в пяти цветах. Кроме обычных черного и белого есть достаточно спокойные синий, зеленый и красный, который нам и достался. В этом году он не похож на обычный красный, который был раньше. Это больше коралловый из iPhone 11. А вообще, если не угадали с цветом, можно купить цветной чехол. Ну, а если все нормально, то можно просто защититься прозрачным чехлом, которых уже полно в Сети.

Наш первый взгляд на iPhone 12, первые сутки с телефоном

Выбор цветов богатый.

Такой выбор Apple можно объяснить тем, что более спокойный цвет не надоест через пару месяцев и им можно будет пользоваться дольше и получать удовольствие. Вот такая забота о пользователях.

Комплект iPhone 12

С этого года iPhone продается в более коробке, которая тоньше чем раньше. Все из-за того, что Apple отказалась от традиционного комплекта поставки. В нем больше нет адаптера питания и наушников (кроме некоторых стран, где существуют строгие ограничения). Многие критиковали такое решение, но я считаю, что в этом нет ничего плохого. Посмотрите по сторонам. У вас дома наверняка полно адаптеров питания. Другой вопрос в том, что нужен адаптер с USB Type-C, но это тоже сложно назвать большой проблемой. Чаще всего iPhone покупают владельцы iPad и MacBook, а у многих из них есть такой адаптер.

Apple снизила цены на зарядку и наушники, которых нет в комплекте с iPhone 12

В любом случае, покупая даже самый дешевый iPhone за 69 990, потратить еще 2 000 рублей на адаптер питания не должно быть такой большой проблемой. Если это критично, может просто не стоит покупать телефон за такие большие деньги? Тем более, раньше адаптер питания стоил дороже, а теперь Apple начала ”раздавать” их намного дешевле.

Наш первый взгляд на iPhone 12, первые сутки с телефоном

Зато Apple умеет делать красивые смартфоны.

Лично я верю в то, что так компания сможет сократить объем вредного производства, а мы перестанем копить ненужные кабели и переходники. Я вообще за то, чтобы все смартфоны продавались по принципу набора комплекта. То есть при покупке я мог бы выбрать не только цвет и память, но и докинуть адаптер или кабель, если он мне будет нужен.

Уменьшив коробку, Apple заодно сможет перевозить в одном контейнере в два раза больше телефонов. Это хорошо не только для нее с точки зрения экономии, но и для нас с точки зрения логистики и насыщения магазинов смартфонами. Хотя, да, Apple все равно выигрывает от этого больше нас.

А еще так каждый выберет тот способ зарядки, который нужен именно ему. Я, например, пользуюсь кабелем раз в месяц и мог бы отказаться от него полностью, перейдя на беспроводные зарядные устройства. Даже Apple все больше намекает, что надо делать именно так, начав предлагать новые зарядки MagSafe.

Наш первый взгляд на iPhone 12, первые сутки с телефоном

На задней стенке гордо написано Product(RED), но смартфон не красный.

Внешний вид iPhone 12

Внешне iPhone 12 стал более стройным и строгим. Угловатые боковые грани делают его в руке более устойчивым. Кажется, что держишь его более основательно. Насколько это действительно так, еще стоит проверить, но я говорю о первом впечатлении. ”Шершавый алюминий” по бокам улучшает хват и это факт. Если боитесь, что он все равно будет скользить, то можете защититься таким средством.

Боковые грани выкрашены в цвет корпуса и это тоже большой плюс, который делает смартфон более гармоничным. Переживать за краску не стоит, так как Apple уже не раз доказывала, что умеет делать ее надежной. Даже если у кого что-то случалось, они получали от Apple новый iPhone. Многие ли производители настолько отвечают за материалы корпуса?

Наш первый взгляд на iPhone 12, первые сутки с телефоном

Грани окрашены надёжно. Если с краской что-то случится, уверен, что Apple все сделает по гарантии. Это касается всех новых iPhone.

Что касается материалов, то в этом году они должны стать намного прочнее. Apple даже на своем сайте рассказывает про стекла Ceramic Shield, которые в 4 раза снижают риск повреждения экрана смартфона при падении. А еще, в отличии от iPhone 4, стекло которого ступенькой выступало над рамками и часто билось, в iPhone 12 все сделано иначе. Рамка находит на стекло и конструкция становится прочнее.

Представлены iPhone 12 Pro и iPhone 12 Pro Max с самым большим экраном и 5G

Процессор A14 Bionic

iPhone — это тот смартфон, про который не принято говорить, как он работает. Он просто всегда работает быстро. Согласитесь, что в отличии от устройств на Android, нет смысла сравнивать характеристики. Даже iPhone SE выпускается с самым производительным железом.

Наш первый взгляд на iPhone 12, первые сутки с телефоном

Производительности смартфону не занимать.

Если все же упомянуть спеки, то в новинке мы имеем 5-нм процессор A14 Bionic с 11 триллионами операций в секунду, на 80 процентов более производительный чип машинного обучения и прочие радости жизни. Включая отказ от маленьких объемов памяти. 64 ГБ все еще есть, но это базовая модель и кроме нее предлагается только 128 ГБ и 256 ГБ. Объем памяти 512 ГБ есть только в Pro-версии.

Как работа в сетях 5G влияет на автономность iPhone 12

Наконец-то Apple перевела все свои новые модели на OLED-экраны. При этом они не получили модной частоты обновления 120 Гц, но она не так и нужна. Зато рамки стали намного уже как раз из-за того, что теперь нет привычного скругления, которое визуально увеличивало рамку.

Наш первый взгляд на iPhone 12, первые сутки с телефоном

Новый экран стал более безрамочным за счет отказа от скруглений корпуса.

Качество камеры iPhone 12

В камере любого смартфона надо основательно разобраться, прежде чем делать выводы. Хотя что-то можно сказать уже после первого знакомства. Но сначала надо понимать, что изменилось в новом смартфоне относительно прошлогоднего.

Как обычно, на презентации много внимания было уделено новым возможностям камеры. Новые режимы, улучшение качества и более производительный модуль машинного обучения для лучше обработки фотографий. Все это заявлено, но как работает, разберемся в отдельном материале.

Apple рассказала о многих новых возможностях камеры, включая поддержку HDR 10, Time Lapse в ночном режиме и ночной режим на всех камерах. Новое железо должно отлично с этим справляться.

Чем iPhone 12 Pro в золотом цвете лучше всех остальных

То, что я успел поснимать, вызывает приятные впечатления, но и прошлогодние iPhone снимали очень хорошо. Пока говорить о какой-то большой разнице сложно, поэтому и нужен отдельный материал сравнения с некоторыми другими актуальными моделями.

Примеры фотографий iPhone 12

Тени отработаны хорошо.

Яркие источники света отрабатываются хорошо.

Детализация на высоком уровне

Тут детализация тоже хорошая.

Гармонично получилось

Оригиналы этих фотографий можно скачать тут.

Стоит ли покупать iPhone 12

Естественно говорить об этом пока рано, так как надо попользоваться смартфоном какое-то время. Одно могу сказать точно: даже за это время я получил удовольствие от новинки и готов ей пользоваться дальше.

Наш первый взгляд на iPhone 12, первые сутки с телефоном

А еще у нас есть iPhone 12 Pro, про который мы расскажем в самое ближайшее время.

При этом Apple в последнее время делает такие смартфоны, которые могут радовать и через несколько лет. Например, я лично знаю пару человек, которые довольны iPhone 7 и даже одного, который не хочет менять iPhone 6S. Вот только все равно компания как-то умудряется каждый раз предложить что-то такое, что цепляет. Поэтому лично я поменял бы iPhone 7 и более ранние на новый iPhone 12.

Если вы горите желанием купить новинку, значит душа ее просит и кто я такой, чтобы отговаривать вас. Даже если у вас iPhone X или даже iPhone 11 (Pro). Если вас устраивает ваш iPhone и ему не больше трех лет, я бы подождал еще минимум год. Особенно на фоне того, что творится с ценами на новые смартфоны и вообще в мире.

Ваши мнения вы как обычно может высказать в комментариях или в нашем Telegram-чате, а я продолжаю пользоваться iPhone 12, чтобы рассказать о нем еще что-нибудь интересное. А еще у меня есть iPhone 12 Pro, так что контента будет много.

Источник

Последние новости