Следующая новость
Предыдущая новость

Откуда взялся бренд Roborock и почему его пылесосы такие крутые?

26.10.2020 13:32
Откуда взялся бренд Roborock и почему его пылесосы такие крутые?

Робот-пылесос в последнее время стал таким же частым явлением дома, как iPhone, iPad или Apple TV. Почему? Это банально удобно — не нужно тратить свое время и ползать с тряпкой по полу, поскольку пылесос все сделает за человека: и пропылесосит, и пол помоет (только пыль со стола не вытрет). Как вы наверное уже знаете из наших обзорных статей о роботах-пылесосах Roborock, компания выпускает устройства под своим собственным именем, но все права на бренд принадлежат Xiaomi. Каким образом так получилось?

Бренд Roborock

В Xiaomi давно задумывались о создании собственных роботов-пылесосов. Но окончательное решение было принято после того, как в компании протестировали более 20 роботов различных производителей — ни один из них не впечатлил главу компании. Как в свое время поступил Стив Джобс, в Xiaomi решили разработать собственный продукт премиального уровня, аналогов которому не будет на рынке.

В итоге в 2014 году было основано подразделение Roborock, в котором сегодня работают более 500 человек.

Сегодня Roborock — не просто суббренд Xiaomi. У компании собственный офис и генеральный директор (Чан Цзин), но главное — самостоятельное производство. Весь процесс создания новых пылесосов Roborock происходит без участия Xiaomi, у компании своя сборочная линия и контроль качества. Такая практика распространена обычно у производителей автомобилей, где премиальную линейку выделяют в отдельны бренд, а здесь — роботы-пылесосы!

Какие бывают пылесосы Roborock

За несколько лет производитель уже сделал себе имя на рынке премиальных роботов-пылесосов, устройства Roborock продаются в 28 странах. Из современных моделей Roborock стоит отметить робот-пылесос S6, S5 Max, а также еще две модификации S6: S6 Pure и флагман S6 MaxV. Ну и без бюджетной модели E4 не обошлось. Отличия основных моделей можно посмотреть в этой таблице:

Сравнение флагманских пылесосов Roborock

Roborock S6

Roborock S6 некоторое время был флагманом линейки роботов-пылесосов этого производителя. Он умеет сохранять в памяти до трех карт, разделяет дом на отдельные комнаты. Плюсом идет пониженный уровень шума и усовершенствованная система навигации. Как итог — более быстрая уборка. Он легко соберет волосы, шерсть животных и другие мелкие объекты, выполнит глубокую очистку ковров с низким и средним ворсом.

Roborock S6

А еще можно сказать «Алиса, уберись в спальне» — и пылесос поедет на свою работу.

Купить Roborock S6

Roborock S5 Max

Это преемник Roborock S6 (на нейминг не стоит обращать внимания), оборудован всем, чем и его предшественник, всасывает с мощностью до 2000 Па, имеет разборную турбощетку и может преодолевать преграды высотой 20 мм. Тоже запоминает несколько карт, разделяет помещения на комнаты.

Откуда взялся бренд Roborock и почему его пылесосы такие крутые?

Roborock S5 Max

В то же время есть и существенные отличия. Например, резервуар для воды увеличили до 280 мл. Кроме того, добавилась электронная регулировка подачи жидкости на салфетку, которую можно настраивать в мобильном приложении. А также поддержка зон, которые нельзя убирать во время влажной уборки. Мочить дорогой ковер — так себе идея.

Купить Roborock S5 Max

Roborock S6 Pure

Более доступная модель Roborock S6 с небольшими отличиями по дизайну (вроде двух кнопок на верхней панели вместо трех), но с большей частью функций своего «старшего брата»: построение карты помещения с сохранением до 3 карт и разделение помещения на комнаты, уборка определенной зоны, навигация на базе лидара и управление с помощью приложения.

Откуда взялся бренд Roborock и почему его пылесосы такие крутые?

Roborock S6 Pure (слева) и Roborock S6 (справа)

В то же время у S6 Pure меньше датчиков перепадов высоты, переключателя для избежания протечки, работает чуть громче. Зато у него больше резервуар для воды (180 мл против 140 мл). И пылесос оснащен интеллектуальной зарядкой — сам вычислит, сколько ему нужно, чтобы закончить уборку. В общем, топовая штука, учитывая, что стоит дешевле. Вот здесь можно почитать его подробный обзор.

Купить Roborock S6 Pure

Roborock S6 MaxV

В своем обзоре мы назвали его «Теслой» в мире пылесосов, и это действительно так. Его главное отличие от всех — двойная камера, которая умеет распознавать препятствия на полу. То есть он сам сможет объехать брошенный кабель от айфона или… «дела» вашей собаки или кошки. Его навигационная система является самой продвинутой на сегодняшний день.

Откуда взялся бренд Roborock и почему его пылесосы такие крутые?

Первый пылесос с такой системой навигации

Он запоминает до 4 карт местности, запоминает индивидуальные настройки уборки для каждой комнаты. У S6 MaxV высокий показатель мощности до 2500 Па, разборная турбощетка для удобной чистки и контроль подачи жидкости на тряпочку — можно самому настроить интенсивность в приложении.

Откуда взялся бренд Roborock и почему его пылесосы такие крутые?

Выглядит как дорогой автомобиль

Стоит он, конечно, немало, но здесь хотя бы понятно, за что платишь деньги. Таких технологий просто больше ни у кого нет.

Купить Roborock S6 MaxV

Roborock E4

Самый доступный из роботов-пылесосов Roborock на сегодняшний день. При этом, несмотря на невысокую цену, у него есть много достоинств от флагманов: матовый пластик, который в черном цвете смотрится очень выигрышно, высокое качество сборки, хорошая емкость аккумулятора, за счет чего пылесос проработает без подзарядки гораздо дольше остальных в своем ценовом сегменте.

Откуда взялся бренд Roborock и почему его пылесосы такие крутые?

Roborock E4

Кроме того, здесь реализована плавающая основная щетка, а боковая щетка, как в Roborock S6, флагмане линейки, имеет две скорости. Лидар, пылесборник, большой контейнер для влажной уборки — все при нем. Если бы у меня стоял вопрос покупки робота-пылесоса до 20 тысяч рублей, Roborock E4 был бы главным фаворитом — он стоит того, можете сами почитать в нашем обзоре.

Купить Roborock E4

Roborock H6

Что-то типа «Дайсона», но от Roborock — ручной пылесос, который ну прям очень крут. Это первый ручной пылесос бренда Roborock, который больше известен своими роботами-пылесосами. Его вес составляет всего 1,4 кг. При этом легкость достигнута не за счет мощности всасывания, которая создает давление 25 000 РА, а благодаря проработанной конструкции. Мало того, пылесос может автоматически регулировать мощность в зависимости от покрытия. Он увеличит ее на толстом ковре и уменьшит ее на гладкой поверхности!

Откуда взялся бренд Roborock и почему его пылесосы такие крутые?

Дайсон, давай до свидания?

Полный обзор Roborock H6

Из-за того, что режимы комбинируются, на уборку даже большой квартиры одного заряда хватит без проблем, не говоря уже о локальной уборке на кухне. Roborock H6 также имеет встроенную систему очистки воздуха, дисплей для отслеживания состояния батареи и режимов работы (OLED, кстати) и емкий пылесборник. Конечно, на рынке за такую цену можно найти другие предложения, но этот выделяется свои весом, дизайном и мощностью всасывания.

Откуда взялся бренд Roborock и почему его пылесосы такие крутые?

Экран здесь немаловажная штука

Купить Roborock H6

Плюсы пылесосов Roborock

Помимо того, что в линейке производителя есть модели под разный бюджет, и при этом у каждого пылесоса есть своя особенность, у Roborock есть еще один довольно важный плюс — расходники. Во-первых, их довольно просто найти по доступным ценам — например, в магазине Lamobile, где есть буквально все — от щеток до тряпочек и даже основных щеток. Все это расходники, которые, пусть и не сразу, но придется менять.

Кстати, прямо сейчас в Lamobile проходит акция: при покупке любого пылесоса Roborock вы получите фирменный рюкзак и кабель!

Кроме того, многие расходники универсальные: так, для Roborock E4 подойдут расходники со всех других роботов семейства Roborock, то есть можно заказать их хоть от S6 Pure или S5 Max. Это немаловажно, поскольку робот-пылесос покупается явно не до того момента, когда щетка приходит в негодность.

Откуда взялся бренд Roborock и почему его пылесосы такие крутые?

Расходники для пылесосов Roborock можно найти без проблем

Наше знакомство с брендом Roborock продолжается, поскольку производитель продолжает выпускать самые крутые роботы-пылесосы, но уже сейчас очевидно — это не просто суббренд Xiaomi, а полноценная отдельная компания со своими разработками и патентами, которая уже дала «прикурить» большинству конкурентов. Главный плюс у них конечно один: робот может убираться каждый день самостоятельно, в том числе когда вас нет дома.

Откуда взялся бренд Roborock и почему его пылесосы такие крутые?

История Roborock началась еще в 2014 году

Источник

Последние новости