Следующая новость
Предыдущая новость

А что у них внутри? Вскрытие iPhone 12 и iPhone 12 Pro

26.10.2020 23:52
А что у них внутри? Вскрытие iPhone 12 и iPhone 12 Pro

Во-первых, iPhone 12 и iPhone 12 Pro почти идентичны. За исключением, конечно же, тех элементов их внутреннего устройства, которые в разных моделях разные. Во-вторых, тут и там обнаруживаются следы титанических усилий снизить себестоимость первых iPhone с 5G в мире, насколько это вообще возможно. Без какого либо ущерба для их пользователей, что не лезет ни в какие ворота. Для того, чтобы мы могли убедиться в том, что в Apple всё еще не продали свои души нечистой силы и не используют черную магию, в iFixit приобрели по одному экземпляру самых дешевых iPhone 12 и iPhone 12 Pro, чтобы публично вскрыть их и убедиться в чистоте помыслов Apple.

Это самое парадоксальное поколение iPhone за всю их историю. О емкости батареи в iPhone 12 и iPhone 12 Pro все уже известно, но даже при в тех местах нашей планеты, где 5G реально работает и совместим с новыми iPhone, по времени автономной работы они практически не уступают iPhone предыдущего поколения. iPhone 12 и iPhone 12 Pro стоило бы вскрыть хотя только для того, чтобы попытаться понять, как им удалось добиться этого.

iPhone 12 внутри

Найдите шесть отличий (слева — iPhone 12, справа — iPhone 12 Pro)

Ничто так не снижает затраты на массовое производство сложных технических изделий, как их максимальная унификация. Помимо прочего, это положительно сказывается на качестве выпускаемой продукции. Блоки, которые заведомо разные (например, наборы сенсоров видеокамер на тыльной стороне iPhone 12 и iPhone 12 Pro отличаются радикально, как небо и земля), но внутри они почти такие же. Просто в iPhone 12 на месте отсутствующих сенсоров пластиковые вставки.

Вместо лидера в iPhone 12 просто заглушка

Чипы оперативной памяти (4 ГБ в iPhone 12 и 6 ГБ в iPhone 12 Pro) и флэш-памяти от Samsung (64 ГБ и 128 ГБ) внешне почти неотличимы. 5G-чипы от Qualcomm (5G и LTE трансивер SDR865 и 5G модем SDX55M) абсолютно одинаковы. Те же, за исключением внешне почти незаметных различий, чипсеты. Та же система-на-чипе. Мы никогда не узнаем, сколько им удалось сэкономить на этой унификации, но явно немало, а самое важное – чем большими будут тиражи, тем дешевле будет обходиться производство каждого экземпляра новых iPhone независимо от их конфигурации, цвета или модели.

Можно ли поставить в iPhone 12 Pro запчасти от iPhone 12?

Поразительно – но факт. Дисплей от iPhone 12 переставили на iPhone 12 Pro – во-первых, он без малейших проблем подошел, как родной; во-вторых – iPhone 12 Pro, опять же без проблем, работает с «чужим» дисплеем, несмотря на его меньшую яркость, как будто так и надо. Обратное, что уже не должно удивлять, тоже правда.

Дисплеи у телефонов взаимозаменяемые

Батареи в обеих моделях тоже идентичны. Переставлять их не рискнули, это намного сложнее и не столь зрелищно, но в случае, если сильно прижмет, шансы собрать из двух неработающих устройств одно живое достаточно велики.

Аккумуляторы тоже одинаковые

Проникновение в богатый внутренний мир iPhone проще не стало. Те же не самые распространенные винты, те же «подводные камни», то же обилие клея, затрудняющего разборку – тем более что в iPhone 12 Pro и iPhone 12 привычным и обычным элементам конструкции пришлось потесниться – поддержка 5G занимает много места. Из-за этого, например, Taptic Engine пришлось потолстеть, при этом они стали короче и уже.

Taptic Engine теперь будто на стероидах

Предлагаем подписаться на наш канал в «Яндекс.Дзен». Там вы сможете найти эксклюзивные материалы о новых айфонах, которых нет на сайте.

iPhone 12 держит зарядку хуже iPhone 11?

Известно, что 5G увеличивает потребление энергии. Иначе и быть не могло – за большие возможности неизбежно приходится платить, и это еще не самая дорогая цена.

Слухи о том, что Apple не собирается в первых своих смартфонах с поддержкой 5G увеличивать заряд своих батарей, а поступает с точностью наоборот, вызвали бурные дискуссии.

Списать уменьшение их ёмкости на невероятную экономичность 5-нм чипов не удалось – этого явно было бы недостаточно. Затем появилась информация о том, что и сами батареи в iPhone 12 всех их видов еще и дешевле, проще и примитивнее, чем в iPhone 11. Это так. Насильно заставив iPhone 12 и iPhone 12 Pro непрерывно работать в режиме 5G, естествоиспытатели с удовлетворением отметили, что время их автономной работы при этом снижается, на 2-3 часа.

Из чего можно сделать несколько выводов. Например, что никакой магии не используется: если бы не Smart Data Mode, режим, использующий для управления сотовой связью нерядовые возможности новой системы-на-чипе, эти батареи убили бы новое поколение iPhone быстрее, чем все антимонопольные комиссии и Epic’и со Spotify’ами вместе взятые. Но, благодаря уникальному программному обеспечению, в нормальном для iPhone режиме (когда он сам решает, использовать ли ему в конкретном случае 5G или LTE), время автономной работы 5G-смартфонов от Apple не уменьшилось по сравнению с iPhone 11/11 Pro. Мы пока не знаем, относится ли это к iPhone 12 mini и iPhone 12 Pro Max.

Разница между Pro и «не Pro» в этот раз не такая большая

Источник

Последние новости