Следующая новость
Предыдущая новость

⚡Молния: в российском App Store подорожают приложения. Новые цены

27.10.2020 12:22
⚡Молния: в российском App Store подорожают приложения. Новые цены

Apple приняла решение повысить цены на приложения из App Store для пользователей из России из-за возросшего курса доллара по отношению к рублю. Повышение затронет как сам софт, так и встроенные покупки, которые предлагаются в его составе. Об этом говорится на официальном сайте компании в разделе для разработчиков. Там так же сказано, что российский сегмент App Store будет не единственным, который ждёт рост цен. Помимо него, повышение затронет расценки в магазинах приложений Apple в Бразилии, Колумбии, Индии, Индонезии и Южной Африки.

Как Apple создала App Store будущего, а вы и не заметили

Рассуждая о причинах повышения цен на iPhone и AirPods, которые этой осенью ощутимо подорожали, мы совершенно забыли про софт. А, между тем, его цены Apple тоже рассчитывает для каждой страны отдельно, исходя из курса местной валюты по отношению к доллару. Например, изначально базовая цена приложения в российском сегменте App Store была равна 30 рублям, затем, после падения курса рубля в 2015 году, она выросла до 59, а потом и до 75 рублей. А что теперь?

Новые цены в App Store для России

Это уже третье повышение цен в App Store за последние годы

На сайте Apple уже представлен обновлённый перечень цен на приложения из App Store и встроенные покупки, которые они предлагают:

  • Было – 75 рублей, стало – 99 рублей;
  • Было — 149 рублей, стало — 179 рублей;
  • Было — 229 рублей, стало — 279 рублей;
  • Было — 299 рублей, стало — 379 рублей;
  • Было – 379 рублей, стало – 449 рублей;
  • Было – 459 рублей, стало – 549 рублей.

Бывший глава App Store рассказал, как Apple мешает приложениям-конкурентам

Далее градация сохраняется. Однако расценки на так называемый альтернативный тир приложений останутся прежними. Так Apple называет приложения с ценой меньше доллара. Первоначально они планировались как решение для развивающихся рынков, чтобы не отталкивать пользователей от покупки платного софта, но, как оказалось, они вполне себе прижились и там, где с экономикой всё в порядке. Поэтому, учитывая предназначение такого типа софта, самые дешёвые игры и приложения по-прежнему будут доступны в российском сегменте App Store по цене от 15 рублей.

Как подорожали приложения в App Store

⚡Молния: в российском App Store подорожают приложения. Новые цены

Пока неизвестно, вырастут ли цены на подписку на сервисы Apple

Несмотря на то что Apple решила удержать цены альтернативного тира приложений на прежнем уровне, повышение стандартных расценок оказалось довольно ощутимым. После введения новых правил, которые вступят в силу в ближайшие несколько дней, базовые приложения подорожают аж на 24 рубля, то есть практически на треть от исходных показателей. Это серьёзный прирост, учитывая, что курс рубля по отношению к доллару просел примерно на 15%. Но, видимо, Apple специально берёт с запасом, чтобы не повышать цены ещё раз в случае чего.

Монополия, говорили они: App Store принес разработчикам рекордную выручку в 2020 году

Впрочем, Apple пока ничего не сказала о повышении цен на подписки на свои сервисы. Поэтому неизвестно, останется ли стоимость доступа к Apple Music, Apple Arcade, iCloud и Apple TV+ на прежнем уровне или вырастет вслед за приложениями. В прошлый раз, когда в России выросла ставка НДС, Apple не стала перекладывать эти 2% на пользователей, а решила заплатить их сама. Поэтому цены на подписку на фирменные сервисы компании тогда осталась прежними. Однако удастся ли Apple удержать их на старом уровне снова – большой вопрос.

⚡Молния: в российском App Store подорожают приложения. Новые цены

Тим Кук явно сожалеет из-за повышения цен на софт в России, но не может с этим ничего поделать

Источник

Последние новости