Следующая новость
Предыдущая новость

Apple отчиталась за четвертый квартал: на чем теперь зарабатывает компания

30.10.2020 11:42
Apple отчиталась за четвертый квартал: на чем теперь зарабатывает компания

Минувшей ночью по московскому времени Apple объявила финансовые показатели за четвертый квартал 2020 финансового года, который закончился 26 сентября 2020 года. Несмотря на пандемию и непростой для компании год, из-за чего Apple пришлось впервые за долгое время перенести презентацию новых iPhone, компании все равно удалось добиться рекордных показателей по некоторым категориям. В частности, Apple отчиталась о максимальной прибыли в истории корпорации в категории сервисов и компьютеров Mac. Неужели iPhone постепенно уходит на второй план?

Сколько заработала Apple

Хотя Apple начинает больше зарабатывать с других категорий, iPhone пока остается главным продуктом компании. Всего за минувший квартал технологический гигант получил выручку 64,7 миллиарда долларов или 0,73 доллара на акцию. Чистая прибыль составила 12,67 миллиарда долларов. Для сравнения — в прошлом году доходы Apple составили 64 миллиарда долларов, чистая прибыль — 13,69 миллиарда долларов.

Динамика выручки Apple за посоедние годы

Как и в прошлом квартале, линейки Mac и iPad показали лучшие результаты, поскольку миллионы людей продолжают работать и учиться из дома из-за продолжающейся пандемии COVID-19.

В итоге для Mac четвертый квартал стал самым успешным за всю историю продаж - Apple заработала на них 9 миллиардов долларов.

Apple представила новую версию iPad начального уровня за 329 долларов в сентябре, увеличив производительность устройства. iPad Air 2020 претерпел более значительные изменения: у планшета появился новый дизайн, который теперь выполнен в стиле iPad Pro, и гораздо более быстрый процессор.

Благодаря этому продажи iPad выросли на 46% по сравнению с аналогичным кварталом прошлого года.

Продажи iPhone 2020

Поскольку iPhone 12 и 12 Pro не поступили в продажу как обычно в сентябре, квартальные результаты Apple их не включают, в отличие от прошлых лет.

В результате продажи iPhone в денежном выражении упали с 33 миллиардов долларов до 26 миллиардов долларов.

Если раньше iPhone приносил Apple больше 60% прибыли, то сейчас около 40%

Apple перестала давать прогнозы прибыли на следующей квартал из-за неопределенности вокруг пандемии в этом году. На этот раз Apple также не сделала никаких прогнозов на квартал, который завершится в декабре. Таким образом, компания пока не дает оценку спроса на iPhone 12, iPhone 12 mini, iPhone 12 Pro и iPhone 12 Pro Max.

Когда выйдет Apple One

Apple также сообщила, что 30 октября (уже сегодня) запустит единую подписку Apple One. Индивидуальная подписка включает в себя Apple Music, Apple TV+, Apple Arcade и 50 ГБ пространства в iCloud за $14,95 в месяц (в России 365 рублей). Семейная подписка включает в себя Apple Music, Apple TV+, Apple Arcade и 200 ГБ пространства в iCloud за $19,95 в месяц (в России 525 рублей). Воспользоваться ей могут до шести членов семьи. Вы будете оформлять ее? Расскажите в нашем чате.

Ожидается, что Apple One будет способствовать дальнейшему развитию сервисного подразделения компании, которое в этом квартале заработало рекордные 14,5 миллиарда долларов.

Как изменялись доходы Apple от сервисов за последние годы

Результаты квартала по категориям. Лучше всех показал себя iPad

Когда презентация Apple

Apple может анонсировать свои первые компьютеры Mac, работающие на собственном чипе Apple Silicon, в ноябре, что положит начало переходу от процессоров Intel. Apple объявила об этом WWDC 2020 еще в июне и распространила набор средств разработки, чтобы помочь разработчикам приложений подготовиться к этому большому переходу. Старые приложения, предназначенные для работы на процессорах Intel, будут продолжать работать с программным обеспечением Apple Rosetta 2.

Минувший квартал можно во многом назвать предсказуемым — из-за пандемии Apple заработала рекордные деньги на сервисах, Mac и iPad. Однако доходы от iPhone просели, поскольку презентация и старт продаж новых телефонов компании в этом году были позже обычного. Этого оказалось достаточно, чтобы акции компании упали на послеторговой сессии.

Apple отчиталась за четвертый квартал: на чем теперь зарабатывает компания

Акции Apple упали больше чем на 5% после финансового отчета

На фоне всего этого Apple продолжает сталкиваться с пристальным вниманием законодателей и расследованиями монополии App Store. Компания также ведет громкую судебную тяжбу с разработчиком Fortnite — Epic Games.

Apple отчиталась за четвертый квартал: на чем теперь зарабатывает компания

Пандемия внесла свои коррективы — iPhone перестает быть главным продуктом Apple

Источник

Последние новости