Следующая новость
Предыдущая новость

MagSafe заряжает iPhone 12 на максимальной мощности только с одним адаптером

31.10.2020 2:12
MagSafe заряжает iPhone 12 на максимальной мощности только с одним адаптером

MagSafe — это очень противоречивый способ зарядки

Беспроводная зарядка MagSafe, которая в паре с iPhone 12 способна работать на максимальной мощности 15 Вт, развивает её далеко не со всеми блоками питания. Откровенно говоря, в ассортименте Apple есть только одно зарядное устройство, которое способно реализовать весь потенциал MagSafe. Это зарядник с USB-C на 20 Вт за 1990 рублей. Тот самый, цену которого Apple снизила только этой осенью, когда убрала адаптеры из комплекта поставки своих смартфонов. А вот все остальные ЗУ скрадывают мощность MagSafe, снижая зарядки и тем самым увеличивая время, которое на неё затрачивается.

Что такое MagSafe и как быстро он заряжает iPhone 12

Ютубер Аарон Золло провёл собственный эксперимент, в ходе которого сравнил, как меняется скорость зарядки iPhone 12 через MagSafe при использовании разных адаптеров питания. Он использовал либо оригинальные аксессуары Apple, либо сертифицированные для быстрой и беспроводной зарядки, а потому вероятность ошибки исключена. Впрочем, поверить в результаты эксперимента с наскока будет довольно сложно, поскольку здравому смыслу они если и поддаются, то с большой натяжкой.

Как повысить скорость зарядки через MagSafe

С какой мощностью MagSafe заряжает iPhone в зависимости от адаптеров питания:

  • Блок питания Apple 20 Вт USB-C – 15 Вт MagSafe
  • Блок питания Apple 18 Вт USB-C – 13 Вт MagSafe
  • Блок питания Apple 96 Вт USB-C – 10 Вт MagSafe
  • Блок питания Anker 30 Вт USB-C – 7,5-10 Вт MagSafe
  • Блок питания Aukey 65 Вт USB-C – 8-9 Вт MagSafe
  • Блок питания Google Pixel USB-C – 7,5-8 Вт MagSafe
  • Блок питания Galaxy Note 20 USB-C Ultra Charger – 6-7 Вт MagSafe

MagSafe заряжает старые iPhone медленнее обычной беспроводной зарядки

Довольно странно осознавать, что MagSafe совместим в полной мере только с новым 20-ваттным блоком питания. Казалось бы, если все адаптеры Apple (кроме самых маломощных) могут заряжать iPhone одинаково быстро, то почему они не могут адекватно работать с беспроводным зарядником? Скорее всего, причина таких ограничений состоит в опасениях инженеров компании из-за перегрева. Ведь тест Золло показал, что Apple довольно агрессивно троттлит MagSafe и, когда iPhone нагревается, заставляет его сбрасывать мощность зарядки ниже 10 Вт. А 96-ваттный зарядник может нагреть смартфон, и ещё как.

Стоит ли покупать MagSafe

MagSafe заряжает iPhone 12 на максимальной мощности только с одним адаптером

MagSafe очень требователен и к iPhone, который он заряжает, и к блокам питания

Правда, в таком случае получается совсем неприятная ситуация. Получается, что пользователи, которые приобрели iPhone 12 и MagSafe и уже имеют адаптеры питания от iPad или MacBook, банально не смогут использовать их в полной мере, вопреки заявлениям Apple. Ведь для того, чтобы обеспечить своим смартфонам максимальную скорость зарядки, им придётся покупать дополнительный аксессуар. Напомните мне, против чего там боролись в Купертино, убрав из комплекта поставки iPhone зарядник и наушники? Уж не против ли бездумного потребления и роста объёмов электрического мусора? В общем, дичь.

Apple рассказала о проблемах, которые может доставить зарядка MagSafe

Что же получается? MagSafe оказался ещё более противоречивой новинкой, чем я себе представлял. Мало того, что она не работает нормально со старыми iPhone, жёстко сбрасывает мощность при малейших предпосылках для перегрева и медленно заряжает даже новые аппараты, оставаясь, по сути, проводным зарядником, так она ещё и требует использования совершенно особенного аксессуара, сводя на нет преимущества экосистемных аксессуаров Apple, которые вроде бы можно использовать с любыми устройствами, но с существенными ограничениями.

Источник

Последние новости