Следующая новость
Предыдущая новость

Работа мечты? Foxconn открыла в США завод, где рабочие целыми днями смотрели сериалы

01.11.2020 0:52
Работа мечты? Foxconn открыла в США завод, где рабочие целыми днями смотрели сериалы

Светлая сторона тайваньской компании Hon Hai Precision (за пределами Тайваня известной как Foxconn) хорошо известна: она главный партнер Apple, на принадлежащих ей заводах производятся едва ли не все iPhone в мире, с соблюдением всех требований маниакально требовательной Apple – это нереально, но Foxconn справляется. Успехи этой компании на тёмной стороне еще невероятнее. Её действия можно было бы квалифицировать как мошенничество в особо крупных размерах, почти очевидное. Но сделать с этим хоть что-то: уличить, пресечь и наказать виновных – никому не удаётся.

История компании Foxconn

История возникновения Hon Hai Precision, ставшего в наши дни одним из крупнейших в мире производителей электроники, достойна включения в хрестоматии для воспитания подрастающего поколения. Ушедшему в прошлом году в отставку со всех официальных постов в Foxconn основателю компании и её бессменному руководителю на протяжении 45 лет Терри Гоу удалось совершить настоящее чудо, вопреки всему, без чьей-либо помощи, за счет собственного таланта, упорства и, видимо, наглости.

В 1974 году Терри Гоу стал владельцем крошечного предприятия по производству электронных компонентов, которое едва сводило концы с концами – но он лично на деньги, взятые в долг, объездил тысячи компаний в США и в других развитых странах мира, убеждая их вложить средства в безумно выгодный проект. С ним не хотели общаться, его грубо выставляли, говорят, что не обошлось и без нанесения легких телесных повреждений, ему приходилось ночевать на улице – но он своего добился, деньги ему дали. Затем была долгая череда неудач, но он не сдавался.

В конце концов одна из его авантюр оказалась невероятно удачной, и через пару десятков лет Hon Hai Precision, она же Foxconn, сыграла главную роль в превращении Китайской Народной Республики во "всемирную мастерску", производителя бытовой электроники номер один и в настоящее экономическое чудо.

Ограбление штата Висконсин

Терри Гоу объявляет Висконсин местом строительства мегазавода

Через два дня после инаугурации Дональда Трампа глава Foxconn Терри Гоу организовал встречу с американскими журналистами, где рассказал о своём намерении построить на территории США ультрасовременный (!) завод LCD-панелей стоимостью в 7 миллиардов долларов, что приведет к созданию 50 000 высокооплачиваемых рабочих мест. Для производства LCD-панелей нужны огромные объемы пресной воды, завод нужно было строить на берегу большого пресного водоема. В каком-нибудь из депрессивных районов США. Заявление главы гигантской и очень успешной компании вызвало интерес. Висконсин во время выступления упоминался, но как бы между прочим, среди десятков мест в США, богатых чистой пресной водой. В конце концов «счастье» привалило именно этому штату.

Как если бы он все еще был владельцем крошечного предприятия в Тайбее, дышащего на ладан и абсолютно безнадежного, Терри Гоу лично встречался с губернаторами штатов, с президентом США, вел бесконечные переговоры и – как и в 70-е и 80-е прошлого века, у него все получилось. Никто не догадался копнуть поглубже и вспомнить историю предыдущих мегапроектов Foxconn, а в прошлом у этой компании было много всего интересного. Мы о них вспомним – чуть позже.

Работа мечты? Foxconn открыла в США завод, где рабочие целыми днями смотрели сериалы

Терри Гоу и Дональд Трамп

Пока все шло даже лучше, чем ожидалось. Для размещения гигантских производственных площадей выделили огромный участок земли в Висконсине, правительство штата было готово предоставить налоговые льготы на полтора миллиарда долларов (позже превратившихся в 3 миллиарда и продолжавших расти), и в июне 2018 года состоялась торжественная закладка первого камня в окрестностях города Маунт-Плезант, с участием Трампа, губернатора штата Висконсин, Терри Гоу и его заместителя по США. Грандиозная стройка началась.

Предлагаем подписаться на наш канал в «Яндекс.Дзен». Там вы сможете найти эксклюзивные материалы, которых нет на сайте.

Работа мечты? Foxconn открыла в США завод, где рабочие целыми днями смотрели сериалы

Закладка первого камня в мегазавод в Маунт-Плезант

Про 50 тысяч рабочих мест никто больше не вспоминал, запуск первой очереди гигантского предприятия создал бы 5,5 тысяч рабочих мест, а через несколько лет их число выросло бы до 13 тысяч – но для депрессивного района и это было бы очень неплохо. Тем более что проект финансировала сама Foxconn, деньги США в него не вкладывались, предоставлялись лишь налоговые льготы – в надежде на будущее процветание.

В итоге, Висконсин недобрал миллиарды долларов налогов и оказался на голодной пайке – ничего не получив взамен.

Завод Foxconn в США

Foxconn наняла 200-300 сотрудников – это было условием получения налоговых льгот, им платили зарплату (меньше чем обещали), не заставляли работать (делать было нечего), они смотрели сериалы, занимались своими делами и при первой же возможности всех уволили. Завод, тем временем, превратился из завода поколения 10.5 (на уровне лучших китайских заводов) в завод поколения 6 (которые уже массово закрывают на реконструкцию).

Потом Foxconn решила перепрофилировать его на выпуск другой продукции (защитных масок – пандемия началась). Кроме недостроенных зданий и сотен тысяч гектар перепаханной бульдозерами земли, ничего не осталось. Это та же самая компания, которая ответственно и не останавливаясь ни перед какими жертвами производит на своих заводах сотни миллионов iPhone бескомпромиссного качества.

Работа мечты? Foxconn открыла в США завод, где рабочие целыми днями смотрели сериалы

Завод уже начали разбирать

По мнению Терри Гоу, которое он не стеснялся высказывать ни до висконсинского проекта, ни в процессе его реализации, ни даже после него, американские трудовые ресурсы ни на что путное не годятся. Они избалованы трудовым законодательством и фантастически ленивы (с китайцами их не сравнить). Почему никто не услышал этого – загадка.

Кроме того, до висконсинского мегапроекта у Foxconn уже было несколько не менее грандиозных «начинаний», из которых компании удалось, на самых что ни на есть легальных основаниях, извлечь миллиарды долларов – не создав ничего. В 2007 не менее гигантский завод должны были построить во Вьетнаме, что решило бы все проблемы этой маленькой, но быстро растущей экономики. То же самое произошло в Бразилии в 2011, в США (в штате Пенсильвания) в 2013, в Индонезии в 2014, в индийском штате Махараштра в 2015 – если бы кто-нибудь потрудился навести справки перед подписанием соглашений и до выделения налоговых льгот, все обошлось бы.

Ведь там Foxconn тоже так ничего и не сделала.

Работа мечты? Foxconn открыла в США завод, где рабочие целыми днями смотрели сериалы

И им не было за это стыдно — делать-то было и нечего

Источник

Последние новости