Следующая новость
Предыдущая новость

Официально: ЭКГ на Apple Watch в России заработает с выходом iOS 14.2

02.11.2020 16:33
Официально: ЭКГ на Apple Watch в России заработает с выходом iOS 14.2

Возможность снимать показания ЭКГ на Apple Watch станет доступна для пользователей из России уже совсем скоро — сразу же после выхода iOS 14.2 и watchOS 7.1. Об этом сообщается на российском сайте Apple. Таким образом все владельцы Apple Watch Series 4 и новее на территории России смогут самостоятельно снимать электрокардиограмму прямо с запястья. Кроме того, часы теперь будут записывать сердечный ритм при таких симптомах, как учащенное или нерегулярное сердцебиение, чтобы впоследствии сообщить о них врачу. Таким образом, с момента релиза функции ЭКГ на Apple Watch в США до ее появление в России прошло почти 2 года.

Как включить ЭКГ на Apple Watch в России

После выхода финальной версии iOS 14.2 и watchOS 7.1 вы сможете активировать функцию ЭКГ на своих Apple Watch.

  1. Откройте приложение Watch и выберите раздел Сердце.
  2. Выберите Настроить ЭКГ в приложении Здоровье (или Настроить уведомления о нерегулярном сердечном ритме в Здоровье) и следуйте инструкциям на экране.
  3. Настроить ЭКГ на Apple Watch можно в приложении Watch

  4. После этого Приложение ЭКГ появится на рабочем столе Apple Watch.
  5. Официально: ЭКГ на Apple Watch в России заработает с выходом iOS 14.2

    Так выглядит иконка приложения ЭКГ на Apple Watch

Обратите внимание, что пока Apple официально не включила данные функции в России, вы увидите уведомление, что функция недоступна в вашем регионе. Узнать о выходе iOS 14.2 можно будет на сайте и в нашем чате.

Как пользоваться ЭКГ на Apple Watch

После того, как функция официально станет доступна, и вы активируете ЭКГ на своих часах, то сможете выполнить свое первое измерение.

  1. Откройте на часах приложение ЭКГ.
  2. Убедитесь, что часы плотно прилегают к запястью, но при этом не стягивают его.
  3. Положите руки на прямую поверхность (стол или колени) и расслабьте их (лучше лечь).
  4. Официально: ЭКГ на Apple Watch в России заработает с выходом iOS 14.2

    Примите удобную позу и удерживайте палец на колесике

  5. Зажмите колесико Digital Crown указательным пальцем (не нажимайте на него) на 30 секунд.
  6. Официально: ЭКГ на Apple Watch в России заработает с выходом iOS 14.2

    Подождите завершение таймера

  7. Уберите палец, когда таймер завершится.

Электроды, встроенные в заднюю панель Apple Watch и в колесико Digital Crown на Apple Watch Series 4 и новее, работают совместно с приложением «ЭКГ», позволяя пользователю получить электрокардиограмму, аналогичную результатам однопроводных мониторов ЭКГ.

Зачем нужно ЭКГ на Apple Watch

Помимо этого, все Apple Watch, поддерживающие данную функцию, смогут проверять ритм сердца в фоновом режиме и присылать уведомления в случае обнаружения нерегулярного ритма, вызванного мерцательной аритмией. Именно мерцательная аритмия является одним из основных отклонений, приводящих к сердечному приступу, и второй по частотности причиной смертей во всём мире.

Официально: ЭКГ на Apple Watch в России заработает с выходом iOS 14.2

Apple Watch также смогут оповещать о найденной аритмии

В то же время сама Apple отмечает, что приложение «ЭКГ» и уведомления о нерегулярном ритме сердца не предназначены для медицинских целей, консультаций с врачом и самостоятельной постановки диагноза. В соответствии с заявлением ВНИИМТ, подразделением Росздравнадзора, эти функции не являются медицинскими устройствами.

Возможность снимать показания ЭКГ впервые появилась в Apple Watch Series 4, которые вышли в сентябре 2018 года. На мероприятии, посвященном релизу, сообщили, что для коммерческого запуска функции Apple была вынуждена получить одобрение Управления по санитарному надзору за качеством продуктов и медикаментов. Видимо, именно из-за необходимости получать подобные разрешения в каждой стране, где осуществляется запуск, первое время работа приложения была ограничена только Штатами.

Официально: ЭКГ на Apple Watch в России заработает с выходом iOS 14.2

Спустя почти 2 года ЭКГ на Apple Watch станет доступна в России

Источник

Последние новости