Следующая новость
Предыдущая новость

Apple плевать на вашу безопасность, или Почему в iOS 14 запретили слежку в приложениях

05.11.2020 18:12
Apple плевать на вашу безопасность, или Почему в iOS 14 запретили слежку в приложениях

Некоторое время назад руководство Facebook публично раскритиковало iOS 14, обвинив Apple в чрезмерности применяемых методов защиты. Из-за этого приложения социальной сети могли бы лишиться возможности эффективно собирать информацию о пользователях и демонстрировать им рекламу, которая бы отвечала именно их предпочтениям. Потребовалось несколько публичных выступлений Марка Цукерберга, прежде чем в Купертино отреагировали и пообещали отсрочить внедрение запланированных мер безопасности. Но многих это не устроило.

Apple прогнулась? Для Facebook сделано очередное исключение

Главы французских Бюро интерактивной рекламы и Ассоциации мобильного маркетинга подали жалобу в антимонопольное ведомство в отношении Apple и её попыток взять под контроль сферу рекламы в приложениях для смартфонов. Их не устроило, что в Купертино решили ограничить разработчиков в их праве на совместное использование рекламных идентификаторов и перекрёстный трекинг пользователей. Таким образом велика вероятность подорвать деятельность всей индустрии. А согласие Apple запустить запрет на отслеживание позже ничего принципиально не изменит, а только отсрочит наступление коллапса.

Разрешения в iOS 14

Такой запрос на трекинг приложения должны направлять пользователям по новым правилам

Если помните, на WWDC 2020 компания Apple представила новый механизм в составе системы разрешений, который должен был дать пользователям право самостоятельно решать, позволять разработчикам приложений отслеживать их действия или нет. Это нововведение обещало стать прорывом в обеспечении конфиденциальности владельцев устройств на iOS, однако разработчики выступили решительно против него. По их словам, большинство пользователей наверняка заблокирует возможность трекинга, а в этом случае рекламные сети не получат информацию об использовании приложения и не смогут применить её для формирования релевантной рекламы.

Власти США ищут способ запретить шифрование в сервисах Apple и Facebook

Завязывая рекламный трекинг на систему разрешений, Apple объективно лицемерит. Потому что даже я – человек, которому, по большому счёту, всё равно, что меня отслеживают, – скорее всего запретил бы трекинг, если бы мне дали возможность выбирать самостоятельно. Ведь одно дело, когда слежка происходит незаметно для меня, и совершенно другое, когда меня в лоб спрашивают: «А можно мы будем ходить за тобой по пятам, куда бы ты ни отправился?». Пожалуй, в этом случае я бы предпочёл не давать такого согласия, а спрятаться как можно тщательнее.

На чём зарабатывает Apple

Apple плевать на вашу безопасность, или Почему в iOS 14 запретили слежку в приложениях

Apple хочет повысить свой доход от приложений, только и всего

Может сложиться впечатление, что Apple просто решила начать регулировать сферу мобильного трекинга, чтобы навести тут порядок. Но ведь владельцам футбольных стадионов не позволяется выбегать на поле во время матча и вводить свои правила, если действующие кажутся им неправильными. Не так ли? Другое дело, что ничего неправильного в действующих принципах регулирования рынка рекламы Apple не видит. А вот что действительно видит, так это обширные возможности для заработка, которые появятся, если фактически наложить вето на таргетированную рекламу.

Официально: ЭКГ на Apple Watch в России заработает с выходом iOS 14.2

Запретив разработчикам зарабатывать на рекламе, Apple подтолкнёт их либо к переходу на платную модель распространения приложений, либо на внедрение встроенных покупок, что по большому счёту одно и то же. Ведь и в том, и в другом случае компания сможет получить 30-процентную комиссию от суммы каждой совершённой транзакции. Честно ли это? Но применительно к Apple говорить о честности, на мой взгляд, вообще довольно опрометчиво, потому что у меня в последнее время складывается стойкое впечатление, что кто-то в компании сошёл с ума и теперь хочет подмять под себя игроков, которые выходят на её стадион. Не думал, что скажу это, но надеюсь, что французские антимонопольщики разрешат разработчикам следить за нами.

Apple плевать на вашу безопасность, или Почему в iOS 14 запретили слежку в приложениях

Apple делает вид, что борется за справедливость, но по факту она борется за свой доход

Источник

Последние новости