Следующая новость
Предыдущая новость

В новом MacBook появится умная система звука — как в HomePod mini

08.11.2020 15:52
В новом MacBook появится умная система звука — как в HomePod mini

На первый взгляд, в этом изобретении инженеров Apple нет никакого смысла. HomePod, оказавшись на новом месте, исследует мир вокруг себя и подстраивает аудиосистему под особенности помещения, перераспределяя звук в пространстве. Еще несколько лет назад подобное казалось фантастикой – но теперь этим уже никого не удивишь. Чтобы играть в эти игры, помимо электронных органов чувств, HomePod оснащен аудио-системой, которая по своей изощренной сложности могла бы соперничать с системами космической связи из позапрошлого десятилетия. В Apple собираются обучить этой магии ноутбуки, планшеты, настольные компьютеры – и возможно, даже смартфоны. Во всяком случае, работают над этим – ведут исследования, экспериментируют, оформляют патентные заявки. Но смысл во всем этом есть.

Все 12 000 слов и дюжина иллюстраций этой патентной заявки были опубликованы 5 ноября 2020 года американским бюро по патентам и торговым знакам. Возможно, это небольшой фрагмент магии, которую продемонстрируют через какое-то время на одном из яблочных событий.

Звук на MacBook

Новый Mac или iPad, или какое-нибудь другое электронное устройство, еще неизвестное в мире обычных вещей, поразит публику умением по-умному реагировать на изменения окружающей его обстановки, перераспределяя воспроизводимый им звук так, чтобы он был оптимален и идеален именно там, где находится его слушатель или все его слушатели – с учетом препятствий на пути звука, отражения звука от стен и предметов. Об этом «трюке» обязательно скажут. Пока это только еще одна патентная заявка от Apple.

Иллюстрация к патентной заявке

Чтобы защитить авторские права на воплощение оригинальных идей и годы напряженной работы над ними, изобретения принято патентовать. Приоткрывая при этом завесу тайны окружающей все без исключения перспективные изыскания везде где в них вкладываются средства, усилия и время – в Apple, в Samsung, в TSMC. И если не предпринимать мер маскировки и не вводить читателей патентов в заблуждение, сообщая в них кроме правды и сути дезориентирующие сведения, подражатели успеют придумать как скопировать описанное избежав при этом преследования по закону. Маскировка – это самое настоящее искусство, им занимаются мастера своего дела. Читая текст заявки, имейте это в виду.

Подпишись на наш чат в Telegram. Там авторы Appleinsider.ru общаются с читателями.

Новый патент Apple

Авторов у заявки два: Поль Вонг и Иван Марич. Поль Вонг – автор и соавтор огромного числа патентов, в Apple с начала 10-х, занимается архитектурой перспективных решений и промышленным дизайном. Основная область его интересов – элементы управления (например, датчик отпечатков пальцев в iPad Air 4), но это первый случай когда он взялся за аудио.

И еще кое-что: в СМИ не могли не откликнуться на эту патентную заявку, но из-за того, что тем в яблочном уголке вселенной больше чем обычно, откликов на удивление мало. И почти во всех из них (во всяком случае, во всех которые я видел) утверждается, что следить за окружающей их обстановкой и перераспределять воспроизводимый их аудиосистемами звук научат MacBook Pro.

Возможно, и их тоже, но в заявке речь идет об электронных устройствах вообще, а в частности о тех, которые могут складываться и раскладываться, и это вовсе не обязательно MacBook Pro. Но о яблочных раскладушках – как-нибудь в другой раз.

В новом MacBook появится умная система звука — как в HomePod mini

Если часто смотрите фильмы на MacBook, эта новость для вас

Источник

Последние новости