Следующая новость
Предыдущая новость

Шпионские штучки. Собираем устройство для прослушки

09.11.2020 13:02
Шпионские штучки. Собираем устройство для прослушки

Содержание статьи

  • Выбор маскировки
  • Сборка
  • Выводы

Ты навер­няка слы­шал, что в шпи­онское устрой­ство мож­но прев­ратить прак­тичес­ки что угод­но, вклю­чая кабели для заряд­ки устрой­ств. В этой статье я покажу, как соб­рать на Arduino и зап­рограм­мировать GSM-жучок, на который мож­но поз­вонить с опре­делен­ного номера и слу­шать все про­исхо­дящее. Наше изоб­ретение мы замас­киру­ем под пор­татив­ный акку­муля­тор.

warning

Ав­тор статьи и редак­ция не при­зыва­ют к незакон­ной деятель­нос­ти. Информа­ция в статье дана исклю­читель­но в обра­зова­тель­ных целях. Пре­дуп­режда­ем, что незакон­ный обо­рот тех­ничес­ких средств и наруше­ние неп­рикос­новен­ности час­тной жиз­ни кара­ются в соот­ветс­твии со стать­ями 137 и 138.1 УК РФ.

Офи­циаль­но изго­тав­ливать аппа­рату­ру для скры­той прос­лушки, виде­онаб­людения, сня­тия информа­ции с компь­юте­ра могут толь­ко фир­мы, которые име­ют на это государс­твен­ные лицен­зии. По замыс­лу, эти фир­мы дол­жны выпол­нять толь­ко гос­заказы.

Но шпи­онски­ми устрой­ства­ми поп­роще может обза­вес­тись любой. Их мож­но купить по объ­явле­нию в интерне­те или сде­лать самому, если уме­ешь обра­щать­ся с паяль­ником. Детали для таких устрой­ств лег­ко купить в любом магази­не, тор­гующем элек­тро­никой.

Есть нес­коль­ко видов устрой­ств для слеж­ки:

  • ра­диожуч­ки;
  • ми­ни‑дик­тофоны;
  • скры­тые виде­ока­меры;
  • ла­зер­ная прос­лушка.

Мы же будем собирать GSM-жучок — устрой­ство с боль­шим ради­усом дей­ствия и объ­емным акку­муля­тором. Такие харак­терис­тики поз­воля­ют ему работать в режиме ожи­дания до десяти дней, а в режиме прос­лушки до четырех часов. Отли­читель­ная чер­та такого устрой­ства — воз­можность слу­шать все про­исхо­дящее не в записи, а по ходу дела.

Выбор маскировки

Про­ще все­го спря­тать что‑то на самом вид­ном мес­те, в чем‑то, что не прив­лека­ет вни­мания. Вот инте­рес­ные спо­собы замас­кировать прос­лушива­ющее устрой­ство.

Компь­ютер­ная мышь со встро­енным GSM-жуч­ком
Шпионские штучки. Собираем устройство для прослушки
За­ряд­ка для смар­тфо­на со встро­енным GSM-жуч­ком
Шпионские штучки. Собираем устройство для прослушки
Кла­виату­ра со встро­енным дик­тофоном

Эти вари­анты прос­лушки инте­рес­ны еще и тем, что пред­меты, в которые были внед­рены жуч­ки, поч­ти всег­да под­клю­чены к сети: так жучок никог­да не раз­рядит­ся, а зна­чит, доль­ше ста­нет выпол­нять свою фун­кцию — переда­вать информа­цию.

Ес­ли жучок будет работать толь­ко на сво­ей батарее, при­дет­ся задумать­ся о том, как его под­заряжать. В шпи­онских филь­мах это всег­да вызыва­ет допол­нитель­ные проб­лемы. Нам это не нуж­но.

По­это­му мой вари­ант — внед­рить жучок во внеш­ний акку­муля­тор для заряд­ки смар­тфо­на. Его час­то носят с собой, заряжа­ют, а если и не заряжа­ют — он сам ста­новит­ся источни­ком питания для жуч­ка. На мой вкус, это очень удач­ное мес­то для раз­мещения жуч­ка.

Сборка

Для сбор­ки устрой­ства нам пот­ребу­ется:

  • GSM-модуль Sim 800;
  • Arduino Pro mini;
  • кор­пус Power Bank на четыре акку­муля­тора Li-ion 18650;
  • два или три акку­муля­тора форм‑фак­тора 18650 (я исполь­зовал два);
  • мик­рофон;
  • сим‑кар­та.
Шпионские штучки. Собираем устройство для прослушки
Ком­плек­тующие для сбор­ки

Что­бы кор­рек­тно соб­рать устрой­ство, нуж­но знать наз­начения выводов на модуле GSM Sim 800 и Arduino Pro mini.

Шпионские штучки. Собираем устройство для прослушки
Наз­начение выводов Sim 800
Шпионские штучки. Собираем устройство для прослушки
Наз­начение выводов Arduino Pro mini

Да­лее при­паиваем антенну к модулю GSM в гнез­до NET.

  1. К выходам MIC+ и MIC- при­паиваем мик­рофон.
  2. RXD и TXD на модуле GSM к шес­тому и седь­мому кон­такту на Arduino.
  3. Под­паиваем Vcc и GND от модуля к Arduino и к кон­тактам на внеш­нем акку­муля­торе.
Шпионские штучки. Собираем устройство для прослушки
Сбор­ка для тес­та

Продолжение доступно только участникам

Материалы из последних выпусков становятся доступны по отдельности только через два месяца после публикации. Чтобы продолжить чтение, необходимо стать участником сообщества «Xakep.ru».

Присоединяйся к сообществу «Xakep.ru»!

Членство в сообществе в течение указанного срока откроет тебе доступ ко ВСЕМ материалам «Хакера», позволит скачивать выпуски в PDF, отключит рекламу на сайте и увеличит личную накопительную скидку! Подробнее

1 год

7690 р.

1 месяц

720 р.

Я уже участник «Xakep.ru»

Источник

Последние новости