Следующая новость
Предыдущая новость

LG начинает производство mini-LED дисплеев для Apple: ждем новый iPad Pro?

09.11.2020 15:12
LG начинает производство mini-LED дисплеев для Apple: ждем новый iPad Pro?

На заводах LG Display заканчивается подготовка к выпуску mini-LED дисплеев для Apple. В первом квартале 2021 года такие дисплеи появятся в новом iPad Pro, и возможно, в некоторых других изделиях Apple. Mac и iPad с такими дисплеями должны были появиться на рынке примерно сейчас – но вспышка острого респираторного вирусного заболевания сначала охватила материковый Китай, превратившись в эпидемию, унесшую тысячи человеческих жизней, а затем и в пандемию, распространившись на весь мир. И много из того, что планировалось в феврале было либо отложено, либо отменено и забыто. Apple отложила выход изделий с mini-LED дисплеями до лучших времен, и кажется, мы теперь знаем, когда эти лучшие времена наступят.

По версии Марка Гурмана из Bloomberg, 10 ноября (в следующий вторник) Apple объявит три первых Mac с Apple Silicon внутри. Продажи двух из них, 13-дюймовых MacBook Air и MacBook Pro, начнутся вскоре после этого – чтобы успеть к праздничному сезону, к двум неделям пиковых продаж и ажиотажного спроса. А третий, 16-дюймовый и по-настоящему профессиональный MacBook Pro, поступит в продажу позже, в начале 2021 года. Видимо, в марте.

В прошлом, Apple уже неоднократно объявляла новинки задолго до начала продаж, например – первый iPhone, Mac Pro 2019 года или Apple Watch. И только один раз, в случае с HomePod, были проблемы, но возможно, не задержка была их причиной. Если бы Apple хотела представить какие-то ключевые и судьбоносные новшества (mini-LED?) и внушить нам всем, как это здорово и круто, а заодно заинтересовать и заинтриговать нас другими фантастическими особенностями нового MBP, она вполне могла бы так поступить. Правда, Марк Гурман ничего не сказал про mini-LED.

Завод LG Display, где вот-вот начнется массовое производство mini-LED дисплеев для Apple

iPad Pro с mini-LED дисплеем

Из публикации в Korea IT News стало известно о уже неминуемом запуске производства mini-LED дисплеев для 12,9-дюймового iPad Pro. Производство mini-LED дисплеев – это комплекс из нескольких производителей компонентов для них, от светодиодов нужных размеров со специфическими параметрами до чипов, управляющих в сотни раз более сложной системой подсветки чем в обычных LED-дисплеях. Комплекс создан, способен работать, первого ноября стартовала финальная проверка.

Все уже проверено тысячи раз, но на всякий случай, комплекс проверяют еще раз. Представители Apple удовлетворены, а это дорогого стоит. Вероятность объявления iPad Pro с таким дисплеем весной (в марте) 2021 года близка к ста процентам.

LG начинает производство mini-LED дисплеев для Apple: ждем новый iPad Pro?

iPad Pro может стать первым устройством Apple с mini-LED экраном

Apple A14X (как в 13-дюймовых MacBook Air и Pro) и что-то еще – в отличие от iPad Pro 2020 года, это будет серьезное обновление яблочного планшета. Говорят, что в запущенном и отлаженном комплексе добавить в ассортимент еще одну модель дисплея, с другой диагональю, намного проще – и времени это займет меньше. Если бы в Apple сильно захотели выпустить еще и 16-дюймовый mini-LED дисплей для MacBook Pro, это более или менее реально. Насколько проще и быстрее?

Что такое mini-LED?

mini-LED - это новая разновидность жидкокристаллических дисплеев со светодиодной подсветкой, почти не уступающая OLED-дисплеям по большинству параметров, но без неустранимых и крайне неприятных проблем последних.

LG начинает производство mini-LED дисплеев для Apple: ждем новый iPad Pro?

mini-LED и OLED имеют совершенно разную структуру

Еще недавно считалось, что LED- дисплеи, это LCD дисплеи со светодиодной подсветкой, безнадежно устарели. С появлением mini-LED все изменилось. От обычных LED-дисплеев mini-LED дисплеи отличаются меньшим размером светодиодов и тем, что в дисплее их очень много, тысячи или десятки тысяч вместо двух-трех десятков. Лезть в дебри не будем, отметим только, что mini-LED дисплеи хоть и хуже (ненамного, невооруженному глазу это незаметно), чем OLED-дисплеи, зато не выгорают и не деградируют. Подробнее об этом типе экрана можете почитать здесь.

Первый MacBook с mini-LED

В первых числах марта до англоязычной прессы добрался обновленный прогноз Мин Чи Ко, касающийся планов внедрения Apple mini-LED дисплеев в её продукцию. В Apple этой темой занимались уже давно и плотно и наверняка в их реализации таких дисплеев нас ждет много интересного. В предыдущем прогнозе Мин предсказывал выход всего двух устройств с mini-LED дисплеями, больших MacBook Pro и iPad Pro, и выйти они должны были в первом квартале 2021 года.

Кстати, именно так скорее всего все и будет. В версии прогноза, появившейся в последних числах февраля, фигурировали уже шесть устройств – три Mac’а и три iPad. И срок их выхода в свет был перенесен на конец 2020 года. И у этой информации были подтверждения – неофициальные, но достойные доверия. Если бы не COVID, все эти шесть устройств уже были бы объявлены, некоторые из них уже поступили бы в продажу, о них писали бы в обзорах. В мае-июне, когда показалось, что коронавирус уходит и ужас вот-вот закончится, стало известно о принятом в Apple решении сократить число mini-LED дисплеев до двух. В сложившейся ситуации организовывать производство сразу шести разновидностей было бы слишком тяжело и рискованно.

Решили вернуться к исходному варианту и начать с дисплея для 12,9-дюймового iPad Pro и для 16-дюймового MacBook Pro. С июля про mini-LED новой информации не было. Было очевидно: эти планы смыты второй волной.

LG начинает производство mini-LED дисплеев для Apple: ждем новый iPad Pro?

Экран iPad Pro скоро будет еще круче

Источник

Последние новости