Следующая новость
Предыдущая новость

Здесь все, что Apple представила на презентации 10 ноября

11.11.2020 15:22
Здесь все, что Apple представила на презентации 10 ноября

10 ноября Apple провела уже четвертую в этом году онлайн-презентацию (если считать «виртуальную» WWDC). На мероприятии компания анонсировала свой новый процессор M1, новый MacBook Air, новый MacBook Pro и новый Mac mini. Пока что новинки вызывают больше вопросов, чем дают ответов, и в этой статье мы собрали все основные подробности о том, что Apple показала на презентации. А самое главное — зачем все это нужно.

Процессор Apple M1

Apple начала презентацию с анонса своего нового процессора M1, первого чипа Apple Silicon для линейки Mac. Apple заявляет, что процессор M1 обеспечивает до 3,5 раз более высокую производительность центрального чипа, до 6 раз более высокую производительность графического процессора и до 15 раз более быструю работу нейронного чипа.

Чип M1 совмещает в себе сразу несколько процессоров

Apple подчеркивает, что чип M1 — первый в своем роде, разработанный специально для Mac. Он оптимизирован для компьютеров Mac, для которых критически важны малый размер и энергоэффективность.

Чип Apple M1 является восьмиядерным — с четырьмя высокопроизводительными ядрами и четырьмя высокоэффективными ядрами.

Что касается графики, система на чипе M1 (так ее правильно называть) включает в себя восьмиядерный встроенный графический процессор, который, по словам Apple, может обрабатывать несколько видеопотоков в 4K, игры на максимальных настройках и многое другое. Apple утверждает, что это «самая быстрая интегрированная графика в мире для персонального компьютера». M1 также впервые использует Neural Engine от Apple для Mac с 16-ядерной архитектурой. Это нужно для таких вещей, как анализ видео, распознавание голоса, обработка изображений и других задач машинного обучения.

Наконец, Apple подчеркнула во время мероприятия, что macOS 11 Big Sur спроектирована с учетом всех преимуществ нового процессора M1. Например, это позволило реализовать быстрое пробуждение из режима сна, улучшенную производительность Safari и даже лучшее время автономной работы.

Процессор M1 также позволяет запускать на вашем Mac приложения трех разных типов:

  • Приложения для iPhone и iPad на Mac через Mac App Store;
  • Инструмент Rosetta 2 позволяет запускать приложения, созданные для компьютеров Mac на Intel, на Apple Silicon (причем иногда приложения работают в Rosetta с M1 лучше, чем с Intel);
  • Универсальные приложения — это приложения, созданные для процессоров Apple Silicon и Intel, которые можно загрузить из Mac App Store или из Интернета.

Apple также объявила, что macOS 11 Big Sur будет официально доступна для всех в четверг, 12 ноября.

Также Apple представила новые компьютеры на Apple Silicon. Их три.

Новый MacBook Air 2020

Внешне MacBook Air не сильно изменился, внутри это совсем другой компьютер

Первым представленным Mac на M1 стал новый MacBook Air. Apple заявляет, что новый 8-ядерный процессор работает до 3,5 раз быстрее, чем Intel в предыдущем MacBook Air, а 8-ядерный графический процессор работает до 5 раз быстрее. По словам Apple, контроллер памяти микросхемы M1 и новейшая флеш-технология обеспечивают до 2 раз более высокую производительность SSD.

Примечательно, что MacBook Air не имеет активной системы охлаждения (вентилятора), поэтому он остается полностью бесшумным независимо от рабочей нагрузки. Дизайн нового MacBook Air во многом идентичен MacBook Air предыдущего поколения. Сбоку вы найдете два порта USB-C с поддержкой Thunderbolt 3 и USB 4.

Но в чем действительно проявляется новый MacBook Air, так это в показателях времени автономной работы. По данным Apple, новый MacBook Air обеспечивает до 15 часов просмотра веб-страниц и до 18 часов воспроизведения видео. Это больше, чем у MacBook Air 2020 года на Intel, который обеспечивает только 12 часов автономной работы.

Цена MacBook Air

Новый MacBook Air будет продаваться по цене от 99 990 рублей, но пока недоступен для заказа. В базовой конфигурации вы получаете 8 ГБ ОЗУ, 8-ядерный центральный процессор, 7-ядерный графический процессор и 256 ГБ памяти. Вы можете обновить модификацию до 16 ГБ ОЗУ, до 8-ядерного графического процессора и до 2 ТБ хранилища SSD.

Новый Mac mini 2020

После представления MacBook Air Apple неожиданно показала новый Mac mini на базе процессора M1. Новый Mac mini снова оснащен 8-ядерным процессором в паре с 8-ядерным графическим процессором, и, по оценкам Apple, он в 3 раза быстрее, чем Mac mini предыдущего поколения с процессором Intel.

Apple заявляет, что новый Mac mini также отличается улучшенным дизайном, который помогает поддерживать пиковую производительность без перегрева и лишнего шума. Также имеется поддержка дисплеев 6K, включая Pro Display XDR, и возможность подключения к Wi-Fi 6. Новый Mac mini оснащен двумя портами USB-C на задней панели, которые поддерживают Thunderbolt 3 и USB 4, а также двумя портами USB-A, HDMI 2.0 и разъемом для наушников 3,5 мм.

Здесь все, что Apple представила на презентации 10 ноября

Новый Mac mini можно будет использовать даже с Pro Display XDR

Цена Mac mini 2020

В США Mac mini заметно упал в цене: базовая модель теперь стоит от 699 долларов, что на 100 долларов больше, чем у модели на Intel. Но в России из-за колебаний курсов валют компьютер даже подорожал и теперь стоит от 74 990 рублей. Базовая конфигурация предлагает процессор M1 с 8-ядерным процессором и 8-ядерной графикой, 8 ГБ оперативной памяти и 256 ГБ SD. Доступен апгрейд до 2 ТБ хранилища SSD и до 16 ГБ ОЗУ.

Новый 13-дюймовый MacBook Pro 2020

И последнее, но не менее важное: Apple представила новый 13-дюймовый MacBook Pro на базе того же процессора M1 с 8-ядерным процессором и 8-ядерным графическим процессором. Apple заявляет, что новый MacBook Pro до 2,8 раз быстрее предыдущего поколения с точки зрения производительности процессора и до 5 раз быстрее, если говорить о производительности графического процессора.

MacBook Pro оснащен новой активной системой охлаждения, которая должна помочь в регулировании температуры на пиковых нагрузках. Будет интересно посмотреть, как MacBook Pro и его новая крутая система способны выдерживать тяжелые рабочие нагрузки с процессором M1 по сравнению с MacBook Air без вентилятора.

Здесь все, что Apple представила на презентации 10 ноября

Новый MacBook Pro создавался под macOS Big Sur (ну и она под него)

MacBook Pro 13 2020 просто монстр с точки зрения времени автономной работы: Apple заявляет, что он проработает до 17 часов в редеем просмотра веб-страниц и 20 часов в режиме воспроизведения видео.

Это вдвое больше времени, чем у предыдущего MacBook Pro, и самое продолжительное время автономной работы для Mac за всю историю. Новый MacBook Pro оснащен двумя портами USB-C с поддержкой Thunderbolt 3 и USB 4.

Цена MacBook Pro 2020

Новый MacBook Pro будет продаваться по цене от 129 990 рублей за 8-ядерную конфигурацию с 8 ГБ оперативной памяти и 256 ГБ памяти. Вы сможете обновить ее до 2 ТБ хранилища SSD и до 16 ГБ ОЗУ при оформлении заказа.

Как вам презентация Apple?

Что вам больше всего понравилось на сегодняшнем мероприятии Apple? Вы будете заказывать новый MacBook Air, MacBook Pro или Mac mini, или решили подождать до 2021 года? Поделитесь в комментариях и в нашем чате.

Онлайн-презентция снова прошла в кампусе Apple Park

Источник

Последние новости