Следующая новость
Предыдущая новость

Google закрывает безлимитное хранилище в Google Фото. Что делать

12.11.2020 16:22
Google закрывает безлимитное хранилище в Google Фото. Что делать

Сервис «Google Фото» закрывает услугу хранения в облаке неограниченного количества фотографий и видеозаписей в высоком качестве. Об этом сегодня ночью Google сообщила в письме, которое упало мне на электронную почту. Значит, что теперь доступ к облачному хранилищу будет ограничен. Не сказать, что эта новость была неожиданной, однако приятного в ней, как ни крути, мало. Разбираемся, когда изменения вступят в силу, что делать со старыми фотографиями, если они превышают установленный лимит, и есть ли на рынке полноценные альтернативы «Google Фото».

Вот почему в iPadOS 14 нет виджетов, как на iPhone

Отключение безлимитного хранилища в «Google Фото», как следует из письма Google, произойдёт 1 июня 2021 года. В компании понимают, что это серьёзное изменение, поэтому предупредили пользователей заранее. Несмотря на то что до вступления в силу новых правил остается целых полгода, по факту это мало что меняет, ведь теперь все мы теряем классный сервис, куда можно было лить все фотки и видео в высоком качестве без ограничений. Но, с другой стороны, даже в этой бочке дёгтя можно найти ложечку мёда.

Новые ограничения Google Фото

Теперь доступный в Google Фото лимит будет ограничен 15 ГБ

Что нужно знать о закрытии безлимитного хранилища в «Google Фото»:

  • Сервис «Google Фото» растёт слишком быстрыми темпами и Google не справляется с наплывом данных, которые пользователи загружают в облако. Сейчас там хранится более 4 триллионов фотографий и видео и каждую неделю загружается 28 миллиардов новых.
  • Теперь максимальный объём бесплатного хранилища в «Google Фото» будет равен 15 ГБ. Но поскольку это те же 15 ГБ, которые предоставляет Google Drive, то учитывайте, что на них полагаются все сервисы поискового гиганта. Значит, скорее всего, фактический объём, который будет вам доступен в облаке, окажется меньше.
  • Закон обратной силы не имеет, а потому новое правило будет распространяться только на новые фото и видео. Поэтому весь контент, который был загружен в «Google Фото» до 1 июня 2021 года, не будет учитываться в общем лимите, равном 15 ГБ. Для всего остального же потребуется приобрести платную подписку на Google One.
  • Поскольку «Google Фото» не будет учитывать старые фото и видео, вам не придётся проводить чистку у себя в хранилище. Однако, когда изменения по лимиту вступят в силу, сервис будет присылать вам уведомления, если память будет близка к исчерпанию.
  • Google подготовила специальный инструмент, который прогнозирует, когда закончится ваше хранилище в «Google Фото». Он учитывает то, насколько интенсивно вы загружаете фото и видео в облако, и формирует примерный прогноз. В моём случае 15 ГБ хватит примерно на 2 года.

Альтернативы Google Фото

Несмотря на то что услуга по хранению неограниченных объёмов фото и видео в облаке, которую предлагала Google, была во многом уникальной, даже на российском рынке у «Google Фото» есть альтернативы. Однако самой лучшей считается именно «Яндекс.Диск». Очевидно, что аудитория облачного сервиса отечественного поисковика не так широка, как у Google, поэтому в ближайшие несколько лет, скорее всего, можно не бояться, что Яндекс введёт аналогичные ограничения.

Как включить безлимитные фото в Яндекс.Диске

  • Скачайте приложение «Диск» из App Store;
  • Пройдите авторизацию или зарегистрируйтесь;

Google закрывает безлимитное хранилище в Google Фото. Что делать

Яндекс.Диск позволяет грузить видео безлимитного только в платном тарифе

  • При первом запуске или в настройках включите «Автозагрузка»;
  • Выберите, по какой сети загружать фото и видео.

В приложении YouTube появилась поддержка HDR для iPhone 12. Как включить

В случае с «Яндекс.Диском» ограничений немного больше, чем было у «Google Фото». Сервис Яндекса предлагает к безлимитному хранению только те фотографии, которые были загружены в облако автоматически, а для видео такой услуги нет вообще (только в платном тарифе). А тот контент, который вы набросаете в «Диск» вручную, будет расходовать доступный лимит. Учитывайте это. Впрочем, хорошо, что Яндекс не ограничивает пользователей в платформах, на которых можно использовать фирменное облако. Поэтому при необходимости вы сможете установить даже десктопное приложение.

Google закрывает безлимитное хранилище в Google Фото. Что делать

Со следующего года в Google Фото больше не будет безлимитного хранилища

Источник

Последние новости