Следующая новость
Предыдущая новость

В Apple рассказали, почему MacBook Pro на чипе M1 оказался мощнее MacBook Air

13.11.2020 19:02
В Apple рассказали, почему MacBook Pro на чипе M1 оказался мощнее MacBook Air

Команда инженеров и проектировщиков Apple, работавших над созданием процессора M1, не ожидала, что его результативность окажется настолько выдающейся. В компании понимали, что ARM-чипы – это новое слово в развитии аппаратного обеспечения компьютеров, но они и представить себе не могли, что производительность и энергоэффективность нового железа побьют все мыслимые рекорды. Об этом в интервью The Independent рассказали Грег Джозвиак, главный директор Apple по маркетингу, Крейг Федериги, глава разработки ПО, и Джон Тернус, глава разработки аппаратного обеспечения.

Как процессор M1 сделал новые MacBook Air и MacBook Pro лучше

По словам Джона Тернуса, проект процессора M1 является уникальным не только из-за своих показателей в бенчмарках, но и из-за того, насколько он смог увлечь и сплотить всю команду, которая трудилась над его созданием. Разработчики, инженеры, проектировщики – все хотели проверить, возможно ли ещё больше усовершенствовать показатели, которых им уже удалось достигнуть. Результат превзошёл все ожидания команды. Они просто не могли поверить, что процессор, который вырос из мобильных технологий, может творить такие чудеса.

Чем процессор M1 лучше Intel Core

Процессор M1 оказался даже более мощным, чем ожидали в Apple

В случае с M1 мы выстрелили даже дальше, чем планировали. У нас бывали проекты, завершив работу над которыми мы говорили себе: “Ну, всё получилось, мы хорошо поработали”. Но то, что нам удалось сделать с процессором M1, буквально заставляло нас подпрыгивать до потолка от радости. Когда мы закончили работать над проектом, мы повторяли одно и то же: “Это работает даже лучше, чем мы могли себе представить”. Потом мы начали тестировать энергоэффективность, и нас снова ждал шок. Поначалу нам казалось, что мы разучились верно оценивать автономность, — заявил Крейг Федериги.

Объявлены российские цены на MacBook Air, MacBook Pro и Mac mini с чипом M1

Очевидно, что настолько существенный апгрейд аппаратной части требовал от команды проектировщиков Mac кардинально иного дизайна для новых компьютеров. В Купертино это понимали, однако решили, что сохранение прежних корпусов вкупе с новой начинкой позволит пользователям ещё глубже прочувствовать произошедшие изменения, объяснил Джон Тернус. С одной стороны, это будут привычные компьютеры, но с другой, они смогут обеспечить качественный прорыв, которого ещё не было на рынке. Apple не меняет дизайн только ради изменения дизайна, подытожил он.

Чем отличаются MacBook Air и MacBook Pro

Но самой, пожалуй, важной темой обсуждения стали отличия между MacBook Air и MacBook Pro. На него взялся отвечать Крейг Федериги. Он подтвердил, что ноутбуки отличаются дополнительным графическим ядром, которое есть в профессиональной модели и отсутствует в «воздушной». Но это не самое главное, подчеркнул он. Ключевым отличием является наличие системы активного охлаждения в MacBook Pro, которая отсутствует в MacBook Air. Это очень серьёзное различие, поскольку тепло может сильно влиять на производительность.

В Apple рассказали, почему MacBook Pro на чипе M1 оказался мощнее MacBook Air

Процессор — это ещё не главное

Утверждается, что Федериги нарисовал график, демонстрирующий разницу в вычислительной мощности MacBook Air и MacBook Pro, однако в итоговую публикацию The Independent он почему-то не попал. Поэтому у пользователей остаётся два открытых вопроса. Первый – неужели с точки зрения железа новинки и правда почти не отличаются друг от друга? Второй – какое отношение тепло оказывает на производительность?

Почему Apple убрала из продажи MacBook Air на Intel, а MacBook Pro — нет

В принципе я ответил на эти вопросы ещё вчера. Что касается различий в процессорах M1 для MacBook Air и MacBook Pro, то они, очевидно, есть, даже если Apple о них не говорит. Дело в том, что компания делает разные процессоры под разные устройства, даже если называет их одним именем. А ответить на вопрос о влияния тепла на производительность ещё проще. Скорее всего, отсутствие активного охлаждения заставляет MacBook Air в тяжёлых задачах сбрасывать мощность, тогда как MacBook Pro может просто включить кулер и продолжать работать, поддерживая высокий уровень производительности.

В Apple рассказали, почему MacBook Pro на чипе M1 оказался мощнее MacBook Air

Новые MacBook Air и MacBook Pro отличаются друг от друга производительностью, даже если на первый взгляд это и неочевидно

Источник

Последние новости