Следующая новость
Предыдущая новость

Стоит ли сейчас покупать Mac с M1 или лучше подождать

15.11.2020 0:42
Стоит ли сейчас покупать Mac с M1 или лучше подождать

Мы ждали начала новой компьютерной эры у Apple, но мы ошиблись. Нас обманули, нас не предупредили о куда более серьезных последствиях того, что произошло. Впервые за много лет в индустрии персональных компьютеров – настоящий прорыв. Конкурентам на этот возмутительный демарш со стороны Apple ответить нечем. Ноутбуки и десктопы с Intel или AMD процессорами, похоже, обречены. «Не-Mac’и» с ARM внутри к противостоянию с Apple не готовы. Но все это не наши проблемы, нам, тем, кто предпочитает Mac, тоже нелегко. Хочется и колется. Что делать? Покупать Mac с процессором M1 (пока они не стали дефицитом из-за проблем с поставкой комплектующих в материковом Китае), как только они появятся на прилавках, или все-таки подождать?

Стоит ли покупать Mac с Apple M1?

С одной стороны – заманчиво. Пока это оригинально и необычно, пока все Mac, а вслед за ними и вся остальная индустрия, не пойдет по этому пути, и он не станет обычным. Хотя радость будет омрачена недоработками Apple: поставьте на стол рядом MacBook Air с Intel внутри и с Apple Silicon, желательно одного и того же цвета – они один в один похожи, если не видны функциональные клавиши – их не отличить. C MacBook Pro вообще беда – никаких различий.

Мы все понимаем. К изменениям внешности компьютеров в Apple относятся ответственно и серьезно, это долго и дорого – и очень редко меняют сразу и её, и её начинку. Это единственно правильный подход, благодаря которому Mac — образец для подражания. Но это не проблема – на крышке Air или Pro можно разместить стикер с текстом Intel Outside, например.

Главное – с тем, из-за чего дешевые Mac’и с Intel внутри зависают, натужно ревя вентилятором, Mac на M1 должны справляться легко и непринужденно. Как iPhone или iPad. С другой стороны, как и у любого компьютера в мире, у M1-Mac масса недостатков.

Как Apple вообще такое удалось?

Например, на корпусе Air, как и на корпусе Pro, всего два разъёма USB-C/Thunderbolt, в Apple об этом знают, но похоже, считают, что это нормально, и идти нам навстречу не собираются. Для этого есть какие-то веские причины, но мне о них ничего неизвестно. У M1-Mac’ов неизбежны «детские болезни», и возможны серьезные проблемы. При самом тщательном и грамотном тестировании выявить абсолютно все безобразия невозможно. И приобретение первой модели чего угодно – риск. А в случае с M1-Mac’ами к проблемам с железом добавятся проблемы с программным обеспечением, неизбежные при смене архитектуры, и их устранение может затянуться. Для себя я решил этот вопрос положительно: я готов рискнуть. А вы что думаете на этот счет? Поделитесь мнением в комментариях и в нашем чате.

Что выбрать — MacBook Air, MacBook Pro или Mac mini?

Стоит ли сейчас покупать Mac с M1 или лучше подождать

Так выглядит 13-дюймовый MacBook Pro на M1

Все хороши. Если нужен компьютер для общения с коллегами, прогулок по Интернету, чтения электронных книг и просмотра видео, подойдет любой из них. Mac mini, если для него есть дисплей, клавиатура и мышь/трекпад, обойдется дешевле, чем любой другой вариант. Любой из M1-ноутбуков справится с этими задачами, да и любой Intel-ноутбук.

Для более серьезных задач, если судить об этом по техническим данным, предоставленным производителем, вроде бы тоже должны подходить все, но в MacBook Air, в котором M1 разогнан до 3,2 ГГц (это частота его силовых ядер, в энергосберегающих она раза в два или в два с половиной ниже), принудительной системы охлаждения нет. Из-за этого он тихий, как iPad. Джобс оценил бы это его качество по достоинству. Тем более что система охлаждения, и весьма эффективная, в MacBook Air все-таки есть.

Но ни для разработки серьезных программных продуктов, ни для работы с графикой или видео, я бы его не купил.

В Apple Silicon чудо-процессоры, они способны справиться даже с серьезной нагрузкой, не снижая производительности в течение не слишком длительного времени. А затем, нагревшись до пороговой температуры, центральный процессор обучен понижать тактовую частоту. Точные данные пока неизвестны, может оказаться, что Air и M1 способны выдержать приличную нагрузку в течение достаточно долгого времени – но в любом случае для серьезной работы стоит выбрать или MacBook Pro, или Mac mini.

Насколько мощный MacBook с процессором M1?

Результаты тестирования M1-Mac’ов в Geekbench уже известны, как и некоторые данные, не сообщавшиеся Apple. Это уже традиция.

MacBook Air с M1 внутри, как оказалось, MacBookAir10,1. Центральный процессор в нем разогнан до 3,20 ГГц. Известны размеры кэша первого и второго уровня, но нам это не слишком интересно. В Apple, надеюсь, достаточно грамотны, чтобы определиться с этими вопросами без нашего участия.

В однопоточных тестах Air набирает 1687 баллов, больше чем все остальные Mac’и. В многопоточных, набрав 7433 балла, Air уступает только Mac Pro, iMac 2020 года и iMac Pro.

Стоит ли сейчас покупать Mac с M1 или лучше подождать

Какие еще есть вопросы?

Для легкого бытового ноутбука с изящной внешностью и весом в 1,27 кг это даже слишком хорошо. У 16-дюймового MacBook Pro в многопоточных тестах результат хуже – всего 6870. В 13-дюймовом MacBook Pro c M1 (MacBookPro17,1) центральный процессор разогнан до тех же 3,2 ГГц. В однопоточных тестах Pro набирает 1714 баллов, в многопоточных – 6802. В Mac mini (Macmini9,1) M1 разогнан до 3,04 ГГц, в однопоточных тестах он набирает 1682 балла, в многопоточных 7091. Так что дури там хватает. Берем?

Стоит ли сейчас покупать Mac с M1 или лучше подождать

Не торопитесь бежать оформлять предзаказы

Источник

Последние новости