Следующая новость
Предыдущая новость

Что такое безопасность наушников в iOS 14 и как ее отключить

15.11.2020 15:32
Что такое безопасность наушников в iOS 14 и как ее отключить

Недавно вышедшая iOS 14.2 содержит множество улучшений для iPhone, среди которых более 100 новых эмодзи, новые обои, оптимизированная зарядка AirPods и многое другое. Например, теперь уведомления об уровне звука в наушниках предупреждают о громкости, которая может негативно повлиять на слух. И если вы превысите рекомендованный передел, iPhone сообщит об этом (появится надпись Громкость снижена) и автоматически снизит громкость наушников. Очевидно, сделано это было больше для юных пользователей, которые могут не осознавать всех последствий прослушивания музыки в наушниках на высокой громкости. Однако эта функция доставила неудобства и взрослым пользователям.

Так, некоторые в нашем чате пожаловались на то, что функция «Безопасность наушников» была включена у них автоматически, в результате чего айфон сам снижал громкость, когда считал нужным.

Как отключить безопасность наушников в iOS 14.2

Чтобы выключить эту функцию, выполните следующие действия.

  1. Откройте Настройки.
  2. Зайдите в меню «Звуки, тактильные сигналы».
  3. Выберите пункт «Безопасность наушников».
  4. Переключите оба тумблера в положение выключено.

После этого iPhone больше не будет автоматически уменьшать громкость

Если включен тумблер «Уведомления от наушников», iPhone будет измерять уровень звука в наушниках, когда вы слушаете музыку. И автоматически ограничит ее при превышении определенного предела в течение 7 дней. Функция «Приглушение громких звуков» отвечает за анализ звука в наушниках. Если у вас установлен порог в децибелах, iPhone будет приглушать звук, если громкость окажется выше этого значения.

Конечно, в целях безопасности слуха мы рекомендуем не выключать эти функции, но если прослушивание музыки с их участием доставляет вам дискомфорт, лучше убрать их. Но не стоит слушать музыку в наушниках на слишком высоких уровнях громкости.

Как iPhone заботится о здоровье

Это не единственная функция, связанная с заботой о слухе, которая есть в iOS. Apple Watch могут отслеживать окружающий шум и передавать информацию о нем в приложении «Здоровье» на iPhone. Встроенный микрофон анализирует насколько шумно вокруг, а часы выдают предупреждения о необходимости покинуть это место до того, как оно сможет навредить здоровью.

Например, рекомендации говорят о том что громкость окружающего шума 80 дБ безопасна только в первые 5,5 часов, а при уровне громкости 90 дБ лучше покинуть это место через полчаса, чтобы не подвергать себя риску повредить органы слуха.

Примеры громкости:

  • Шепот — 30-39
  • Библиотека — 40-45 дБ
  • Умеренный дождь — 50-55 дБ
  • Разговор — 60-69 дБ
  • Пылесос — 70-79 дБ
  • Кипящий чайник — 80-89 дБ
  • Мотоцикл — 90-99 дБ
  • Сирена скорой помощи — 100-109 дБ
  • Рок-концерт — 110-119 дБ
  • Удар грома — 120-130 дБ

Там же, в приложении «Здоровье», можно найти пусть и немного банальные, но действенные советы, как уберечь свой слух от повреждений. Среди них рекомендация пользовался берушами, если вы планируете долго находится в шумном месте, выбор наушников с шумоподавлением и периодический отдых в тихих местах.

Что такое безопасность наушников в iOS 14 и как ее отключить

В последнее время многие начали получать такие уведомления

Источник

Последние новости