Следующая новость
Предыдущая новость

5 функций, которые я все еще очень жду в iPadOS 14

16.11.2020 0:02
5 функций, которые я все еще очень жду в iPadOS 14

Если не вспоминать про Scribble и оригинальную поддержку курсора, добавленные в iPadOS 14 в этом году, и не учитывать ее младенческий возраст (фактически, iPadOS 14 – это 2.0, ей всего полтора года), вынести вердикт было бы легко и просто: её сливают. Из того, что есть в iOS 14 и нет в iPadOS с тем же номером версии, абсолютно все можно было бы просто и аккуратно перенести в систему, которая на 99% такая же, почти не дорабатывая. С тем, в чем iPadOS не дотягивает до уровня «компьютерной операционной системы» чуть посложнее, но мы сейчас не об этом. Между iOS 14 и iPadOS 14 настоящая пропасть — взять те же виджеты. Почему ничего из этого до сих пор не сделано для iPad?

Почему iPadOS 14 хуже, чем iOS 14

По большому счету, в iPadOS есть все, что необходимо операционной системе для лучших в мире планшетов. Миллионы владельцев iPad пользуются ей каждый день и, насколько мне известно, еще никто из них из-за недостатков её новой версии не выбросил iPad и не перешел на другие платформы. Скорее, происходит обратный процесс. Поэтому самый первый ответ, объясняющий не столько причины творящегося безобразия, сколько почему в Apple решились на выпуск такой системы: в руководстве Apple пришли к выводу, что ничего страшного из-за них не случится. Apple уже не раз это делала, и даже с iPadOS – помните какой была «поддержка курсора» до iPadOS 13.4? Но это поверхностный и почти очевидный вывод. Копнём поглубже?

Поддержка внешних дисплеев в iPadOS

Параллельно с обычным тач-интерфейсом в iPadOS теперь есть сразу два. Об одном из которых мечтали с того дня, когда появился первый iPad. Курсора все-таки не хватало, тач-интерфейс замечателен – но для многого, например для редактирования тех же текстов, курсор, управляемый трекпадом подходит, мягко говоря, лучше.

О втором интерфейсе, до его первой публичной демонстрации, никто даже не догадывался – это я про Scribble. А все модели iPad, поддерживающие Scribble (для этого требуется Apple A12 или более новая система-на-чипе) после установки iPadOS 14 трансформируются в совершенно другой iPad. Если, конечно, есть совместимый со Scribble умный карандаш.

Scribble — это распознавание рукописного ввода на iPad

Недостатки системы известны. И если их все еще не устранили, значит над ними работают всерьез и по-настоящему, и как всегда о том, над чем они работают, мы узнаем только тогда когда это появится хотя бы в бета-версии для разработчиков, например, iPadOS 14.4. Будет ли это какая-нибудь еще не применявшаяся никем, но предельно простая и удобная система управления внешним дисплеем (или дисплеями), или поддержка пользовательских аккаунтов, или что-то совсем неожиданное – 99 из 100 что это будет что-то особенное. Но теперь, с приходом таких функций, именно поддержка внешнего дисплея напрашивается сама собой.

Калькулятор и погода для iPad

Отсутствие в iPadOS некоторых функций можно хотя бы понять: планшетом, как правило, не пользуются на бегу. Можно не соглашаться с Apple, но востребованность встроенной в операционную систему функции переводчика, NFC, функций обнаружения камер слежения на трассе или средств ориентации на местности и многих других на планшетах все-таки не настолько велика. Но в жизни случается что угодно, и на всякий случай, хорошо бы все это было.

Но вот почему в системе до сих пор нет встроенных приложений Калькулятор и Погода – непонятно. В App Store подобных приложений, в том числе неплохих и даже бесплатных, достаточно.

5 функций, которые я все еще очень жду в iPadOS 14

Неужели так сложно сделать калькулятор для iPad?

Люди хотят таких же, как в iOS – почему бы не пойти им навстречу? Чтобы адаптировать имеющиеся iOS-приложения для больших экранов, потребовался бы единственный разработчик и месяца три. На обе. Ладно, полгода и два разработчика на испытательном сроке, чтобы не отвлекать проверенных сотрудников. Обычная практика. Видимо они что-то опять выдумывают.

Виджеты и библиотека приложений в iPadOS 14

В iOS 14 на iPhone вы можете добавить виджеты где угодно и на любом экране. Вы можете смешивать и сочетать приложения и виджеты, как вам нравится. Однако в iPadOS 14 виджеты все еще ограничены боковой панелью — и только на первом домашнем экране. Нельзя перемещать виджеты по всей ширине главного экрана, и нет возможности добавить подобные элементы на второй экран или последующие.

5 функций, которые я все еще очень жду в iPadOS 14

Виджеты на iPhone сейчас более функциональны чем на iPad!

Библиотеки приложений тоже нет, и хотя не все в восторге от этой функции, на iPad, возможно, она бы имела успех. Вряд ли ее реализация была бы такой сложной.

А какие функции в iPadOS 14 хотели бы увидеть вы? Чего вам сейчас не хватает? Поделитесь в комментариях и в нашем чате в Telegram.

5 функций, которые я все еще очень жду в iPadOS 14

Между iOS 14 и iPadOS 14 настоящая пропасть, и это неправильно

Источник

Последние новости