Следующая новость
Предыдущая новость

Некоторые MacBook Pro зависают при установке macOS Big Sur. Решения пока нет

16.11.2020 14:42
Некоторые MacBook Pro зависают при установке macOS Big Sur. Решения пока нет

На прошлой неделе Apple выпустила macOS Big Sur. Это обновление, оказалось, пожалуй, самым масштабным за последние годы. Оно не только повысило номер ОС с 10 до 11, но и изменило её как внешне, так и внутренне. Чего только стоят редизайн в пользу неоморфизма, о котором мы рассказывали отдельно, и поддержка ARM-процессоров, на которых работают компьютеры Mac нового поколения. Но, какой бы крутой ни была macOS Big Sur, я до сих пор её не установил. Объясняю, почему не обновляюсь сам и другим настоятельно рекомендую не торопиться с этим делом.

Что такое безопасность наушников в iOS 14 и как ее отключить

Начнём с того, что я пользуюсь MacBook Air 2017-го года. Это тот самый ноутбук Apple, который принято называть классическим за его внешность, светящееся яблоко на тыльной стороне и HD-матрицу. Сегодня он смотрится не очень выигрышно на фоне более новых моделей с Retina-экранами, тонкими корпусами и сверхмощным железом, но полностью удовлетворяет моим потребностям, исполняя роль печатной машинки и устройства для веб-сёрфинга и ненапряжной работы с графикой. Поэтому я просто боюсь его испортить, тем более что причины опасаться действительно есть.

Mac не реагирует на нажатия

Вот такое окно в прошлом году видели пользователи старых Mac при попытке установить macOS Catalina

Владельцы старых MacBook Pro пожаловались, что macOS Big Sur провоцирует выход их ноутбуков из строя. Об этом сообщается на портале Reddit и сразу нескольких темах на официальных форумах Apple. По словам пользователей, которые столкнулись с проблемой, во время установки обновления компьютеры зависают, потом отображают чёрный экран и перестают реагировать на какие-либо манипуляции. Они не позволяют даже провести сброс при помощи комбинаций горячих клавиш, не оставляя возможности обойти статический экран.

5 функций, которые я все еще очень жду в iPadOS 14

Похоже, обновление заблокировало мой 13-дюймовый MacBook Pro середины 2014 года. Мне удалось найти в интернете других людей с такой же проблемой, которые, кажется, все были владельцами 13-дюймовых MacBook Pro середины 2014 года. При включении я вижу только чёрный экран с подсветкой, но не могу войти в режим безопасности и добиться от ноутбука хоть какой-то реакции. Как-то я не очень впечатлён обновлением. Служба поддержки Apple советовала мне сбросить настройки, но когда у меня ничего не вышло, мне было предложено обратиться в сервисный центр, — написал один из пользователей Reddit.

MacBook сломался после обновления

Беглый анализ ситуации показал, что проблема затрагивает владельцев MacBook Pro не только 2014, но и 2013 года выпуска. То есть потенциальный охват проблемы довольно серьёзен, учитывая, что многие до сих пор используют 6-7-летние ноутбуки как основные. А, учитывая, что сбой случается довольно часто, о чём свидетельствуют десятки, если не сотни жалоб, его практически невозможно предотвратить. Но хуже всего то, что даже Apple пока не знает, что именно провоцирует выход ноутбуков из строя, и не представляет, что с этим делать.

Некоторые MacBook Pro зависают при установке macOS Big Sur. Решения пока нет

Практика показывает, что от сбоя страдают в основном старые ноутбуки Apple

Да, мой MacBook Air – это не MacBook Pro, которые macOS Big Sur косит одного за другим. Но поскольку это всё-таки уже неновый ноутбук, значит, он потенциально может находиться в зоне риска. Поэтому единственной мерой предосторожности, которую, на мой взгляд, следует соблюдать в таком случае, — это просто воздержка от обновления. Всё-таки «убить» свой лэптоп на ровном месте, скорее всего, хочет не каждый, не говоря уже о последующей необходимости неизвестно сколько ждать его восстановления от сотрудников сервисного центра.

Такой исход нельзя было назвать неожиданным. Старые компьютеры Apple почти каждый год испытывают проблемы с установкой новых версий ОС. Например, год назад macOS Catalina отказывалась ровно вставать на MacBook Air и MacBook Pro 2014-2015 годов, выводя их из строя.

Означает ли это, что вам стоит следовать моим путём и — по крайней мере, на какое-то время — отказаться от установки macOS Big Sur? Однозначно сказать сложно. С одной стороны, я не могу отговаривать вас от обновления, тем более такого масштабного. Но, с другой, велика вероятность, что вы столкнётесь с аналогичной проблемой. Ведь если Apple не учла какие-то особенности MacBook Pro 2013-2014 гг., где гарантия, что она не допустила тех же ошибок в отношении других моделей. Mac? Мне кажется, таких гарантий нет, поэтому и рисковать лично я бы не стал.

Некоторые MacBook Pro зависают при установке macOS Big Sur. Решения пока нет

macOS Big Sur — безусловно, очень крупный и ценный апдейт, но оттого не менее опасный для старых Mac

Источник

Последние новости